ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Боград Боградский район Республика Хакасия 14 февраля 2012 год Боградский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Асеевой Ю.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Чистанова В.С., подсудимых Великолуцкого О.Г., Владимирова В.Н., защитников-адвокатов Неустроева С.З., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата), Злобина Е.М., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата), при секретаре Морозовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Великолуцкого О.Г., (дата) рождения, работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: (адрес)2, фактически проживающего по (адрес), судимого: - 09 сентября 2003 года Боградским районным судом по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Постановлением Боградского районного суда от 27 апреля 2005 года испытательный срок по приговору от 09 сентября 2003 года отменен, приговор приведен к реальному исполнению в виде 3 лет лишения свободы; - 16 августа 2005 года Боградским районным судом по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 09 сентября 2003 года окончательно к отбытию 4 года 6 месяцев. Постановлением Абаканского городского суда от 01 июня 2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 23 дня; - 09 июня 2010 года Мировым судьей судебного участка в границах Боградского района РХ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением от 02 февраля 2011 года мирового судьи судебного участка в границах Боградского района испытательный срок по приговору от 09 июня 2010 года продлен на 2 месяца; - 08 июля 2010 года Мировым судьей судебного участка в границах Боградского района РХ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов. Снят с учета 21 сентября 2010 года по отбытии обязательных работ. Приговор от 09 июня 2010 года исполнять самостоятельно, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Владимирова В.Н., (дата) рождения, работающего скотником, проживающего по адресу: (адрес), судимого: - 03 марта 2008 года Боградским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден (дата) по отбытии срока, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Великолуцкий О.Г. и Владимиров В.Н. совершили 4 тайных хищений имущества, группой лиц по предварительному сговору. Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах. (дата), в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, Великолуцкий О.Г. и Владимиров В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и, не имея денежных средств к приобретению спиртного, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору. (дата), в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, Великолуцкий О.Г. и Владимиров В.Н., осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, пришли на неохраняемую территорию котельной по (адрес), откуда тайно похитили задний борт от автомашины , принадлежащий ФИО1, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на (сумма) рублей. С похищенным с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению. (дата), в 18 часов 00 минут, Великолуцкий О.Г. и Владимиров В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения и, не имея денежных средств к приобретению спиртного, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору. (дата), в период времени с 18 часов 00 минут до 01 часа 00 минут (дата), Великолуцкий О.Г. и Владимиров В.Н., осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, пришли на неохраняемую территорию котельной (адрес), откуда тайно похитили металлические трубы в количестве 4 штук, общей длинной 12 метров, по цене (сумма) рублей за один метр, принадлежащие МО Сарагашский сельсовет, причинив своими действиями материальный ущерб на (сумма) рублей. С похищенным с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В ночь с (дата) на (дата), Великолуцкий О.Г. и Владимиров В.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения и, не имея денежных средств к приобретению спиртного, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору. (дата), в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, Великолуцкий О.Г. и Владимиров В.Н., осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, пришли к водопроводному колодцу, расположенному напротив усадьбы дома (адрес), откуда тайно похитили чугунную крышку водопроводного колодца, стоимостью (сумма) рублей, принадлежащую МО Сарагашский сельсовет. С похищенным с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению. (дата), в течение дня, Великолуцкий О.Г. и Владимиров В.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения и, не имея денежных средств к приобретению спиртного, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору. (дата), в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Великолуцкий О.Г. и Владимиров В.Н., осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, пришли к водопроводному колодцу, в 30 метрах восточнее дома (адрес), откуда тайно похитили чугунное кольцо водопроводного колодца, стоимостью (сумма) рублей, принадлежащее МО Сарагашский сельсовет. С похищенным с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Великолуцкий О.Г. и Владимиров В.Н. по предъявленному обвинению виновными себя признали полностью и заявили ходатайства о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение им понятно, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники поддержали ходатайства подсудимых в полном объеме. Потерпевший ФИО1, в своем заявлении, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайств, заявленных подсудимыми. Выслушав подсудимых, их защитников, учитывая мнение потерпевшего и государственного обвинителя, суд находит ходатайства подсудимых законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению. За преступления, в совершении которых обвиняются Великолуцкий О.Г. и Владимиров В.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке заявлены с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимым Великолуцкому О.Г. и Владимирову В.Н. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимых к предъявленному им обвинению, позицией их защитников и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Великолуцкого О.Г. и Владимирова В.Н.: - по факту хищения (дата) по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; - по факту хищения (дата) по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; - по факту хищения в ночь с (дата) на (дата) по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; - по факту хищения (дата) по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Определяя вид и размер наказания Великолуцкому О.Г. и Владимирову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление осужденных, условия их жизни, семейное положение, возраст подсудимых, состояние их здоровья, а также личность подсудимых. Великолуцкий О.Г. судим (т. 1 л.д. 238, 239), привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 26-27), по месту жительства характеризуется удовлетворительно: нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, систематически злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно был замечен в общественных местах в алкогольном опьянении, по характеру вспыльчивый, неуравновешенный (т. 2 л.д. 13, 15), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д. 18, 19). Владимиров В.Н. судим (т. 1 л.д. 183), привлекался к административной ответственности (т. 1 л.д. 232-234), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (т. 1 л.д. 227, 228), по месту жительства характеризуется удовлетворительно: нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, систематически злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно был замечен в общественных местах в алкогольном опьянении, по характеру вспыльчивый, грубый (т. 1 л.д. 222, 224). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Великолуцкому О.Г. и Владимирову В.Н. суд относит признание ими вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба. Великолуцкий О.Г., имея непогашенные судимости и по приговорам от 09 сентября 2003 года и 16 августа 2005 года за совершение им умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, вновь, совершил умышленные преступления средней тяжести, а потому в его действиях имеет место, в соответствии с ст. 62 УК РФ в отношении Великолуцкого О.Г. не имеется. Владимиров В.Н., имея непогашенную судимость и по приговору от 03 марта 2008 года за совершение им умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, вновь, совершил умышленные преступления средней тяжести, а потому в его действиях имеет место, в соответствии с ст. 62 УК РФ в отношении Владимирова В.Н. не имеется. Так же суд не усматривает оснований для применения в отношении Владимирова В.Н. и Великолуцкого О.Г. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ. Кроме того, в связи с наличием обстоятельств, отягчающих наказание Великолуцкого О.Г. и Владимирова В.Н., суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую. При назначении подсудимым наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. При вышеуказанных обстоятельствах, с учетом характера совершенных преступлений, степени их общественной опасности, личности виновных, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а так же обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Великолуцкого О.Г. и Владимирова В.Н. возможно без изоляции от общества и назначения им наказания с применением ст. 73 УК РФ и возложением определенных обязанностей, позволяющих контролировать поведение осужденных, а так же о возможности не назначать дополнительное наказание – ограничение свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, что согласно ответам на запрос, Великолуцкий О.Г. и Владимиров В.Н. не состоят на учете у врача нарколога, в судебном заседании подсудимые пояснили, что он не считают себя больным наркоманией и не нуждаются в лечении от наркомании, суд не находит оснований для применения в отношении них положений ст. 82.1 УК РФ. Именно такое наказание Великолуцкому О.Г. и Владимирову В.Н., по мнению суда, будет являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. Оснований для освобождения Великолуцкого О.Г. и Владимирова В.Н. от уголовной ответственности не имеется. Рассматривая гражданский иск потерпевшего ФИО1, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку материальный ущерб ФИО1 причинен умышленными преступными действиями подсудимых Великолуцкого О.Г. и Владимирова В.Н. и не возмещен до настоящего времени. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о необходимости оставления у ФИО1 борта от автомашины , чугунной крышки водопроводного колодца, чугунного кольца водопроводного колодца. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оказанием подсудимым адвокатами по назначению юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде, с подсудимых не взыскиваются. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Великолуцкого О.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание: - по факту хищения имущества (дата) по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - по факту хищения имущества (дата) по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - по факту хищения чугунной крышки водопроводного колодца в ночь с (дата) на (дата) по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - по факту хищения чугунного кольца водопроводного колодца (дата) по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Великолуцкому О.Г. наказание в виде лишения свободы 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Великолуцкому О.Г. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанности: - регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Великолуцкому О.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу. Владимирова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание: - по факту хищения имущества (дата) по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - по факту хищения имущества (дата) по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - по факту хищения чугунной крышки водопроводного колодца в ночь с (дата) на (дата) по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - по факту хищения чугунного кольца водопроводного колодца (дата) по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Владимирову В.Н. наказание в виде лишения свободы 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Владимирова В.Н. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанности: - регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Владимирову В.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить осужденных от уплаты процессуальных издержек. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Великолуцкого О.Г. и Владимирова В.Н. в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба в пользу администрации муниципального образования Сарагашский сельсовет (сумма) рублей. В соответствии с требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: – борт от автомашины , чугунную крышку водопроводного колодца, чугунное кольцо водопроводного колодца оставить у потерпевшего ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ю.Н. Асеева