Приговор по уг.делу 1-19/2012,преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-19/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Боград 16 февраля 2012 года

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Нарожного О.И.,

при секретаре Норсеевой И.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Стукова Ф.М.,

потерпевшего Коршунова А.А.,

подсудимой Коршуновой Н.А.,

её защитника - адвоката Злобина Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коршуновой Н.А., (дата) рождения, зарегистрированной и проживающей по (адрес), работающей , не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коршунова Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Коршуновой Н.А. совершено в (адрес) при следующих обстоятельствах.

(дата) в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 17 минут Коршунова Н.А., а также её супруг ФИО1 находились в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по (адрес) где между ними внезапно возникли личные неприязненные отношения, сопровождавшиеся словесной ссорой.

(дата) в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 17 минут Коршунова Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в зале (адрес), на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, взяла на кухне указанного дома нож, которым нанесла ФИО1 один удар в центральную часть груди с левой стороны и один удар в правую ногу в области бедра, причинив своими действиями ФИО1, согласно заключению эксперта (номер) от (дата) телесные повреждения в виде:

- колото-резанной раны на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 5-6 межреберья по передне-подмышечной линии, проникающей в плевральную полость и ранением левого легкого, причинившее тяжкий вред здоровью, являющийся опасным для жизни человека и создающий непосредственную угрозу для жизни;

- колото-резанной раны на наружной поверхности правого бедра, которое расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы.

Органами предварительного расследования действия Коршуновой Н.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемой Коршуновой Н.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Коршунова Н.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО1 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Злобин Е.М. поддержал ходатайство подсудимой Коршуновой Н.А., против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора соблюдены, предъявленное подсудимой обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

За преступление, в совершении которого обвиняется Коршунова Н.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимой Коршуновой Н.А. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Поскольку по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным, рассмотреть дело в особом порядке.

Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимой, её защитника, потерпевшего, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой Коршуновой Н.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Коршуновой Н.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания Коршуновой Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также суд учитывает личность виновной. Коршунова Н.А. по месту жительства главой Администрации МО Боградский сельсовет характеризуется удовлетворительно (л.д.140), заместителем начальника отдела полиции по Боградскому району характеризуется удовлетворительно, как общительная по характеру, не конфликтная, жалоб со стороны соседей и жителей села на неё не поступало, в употреблении спиртных напитков замечена не была (л.д. 138).

Согласно справочным данным, Коршунова Н.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 142, 143).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коршуновой Н.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.83), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний относительно обстоятельств совершения преступления, а также в добровольном участии при проверке показаний на месте (л.д.103-115), признание вины подсудимой, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившееся в том, что после совершения преступления, Коршунова Н.А. вызвала потерпевшему скорую помощь, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коршуновой Н.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что в качестве смягчающих обстоятельств подсудимой Коршуновой Н.А. признаны обстоятельства, предусмотренные п. «и, к» ч. 1 ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания Коршуновой Н.А. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с изложенным, с учетом характера совершенного Коршуновой Н.А. преступления, степени его общественной опасности, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить Коршуновой Н.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в то же время, суд считает, что исправление Коршуновой Н.А. возможно без изоляции её от общества, с применением ст. 73 УК РФ и возложением на осужденную обязанностей, позволяющих контролировать её поведение и исправление.

Суд считает, что назначение Коршуновой Н.А. более строгого наказания не будет соответствовать принципу справедливости, а также назначение наказания связанное с реальным лишением свободы может негативно сказаться на условиях жизни малолетнего ребенка осужденной, находящегося на ее иждивении.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Коршуновой Н.А. наказание ниже низшего предела и более мягкого вида наказания, чем предусмотрено ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Потерпевшим ФИО1 в ходе предварительного следствия либо в суде гражданский иск не заявлен.

Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Коршунову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание за совершение данного преступления в виде 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коршуновой Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Коршунову Н.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении осужденной Коршуновой Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: самодельный нож, бумажный пакет с соскобами вещества бурого цвета, похожего на кровь, хранящиеся при уголовном деле (л.д.24), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденная вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий О.И. Нарожный