Приговор по уг.делу 1-16/2012, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-16/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Боград 16 февраля 2012 года

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Нарожного О.И.,

при секретаре Норсеевой И.Н.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора Боградского района Республики Хакасия Буранкова Е.Д.,

подсудимого Коновалова О.В., его защитника - адвоката Неустроева С.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коновалова О.В., (дата) рождения, и проживающего по (адрес), работающего , военнообязанного, судимого:

20 февраля 2008 года Боградским районным судом по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года; постановлением Боградского районного суда от 14 января 2009 года испытательный срок по приговору суда от 20.02.2008 года продлен на 2 месяца;

11 февраля 2009 года Боградским районным судом по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; на основании постановления Казаченско-Ленинского районного суда Иркутской области от 25 мая 2011 года освобожден условно-досрочно (дата) на неотбытый срок 1 месяц 26 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коновалов О.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Коноваловым О.В. совершено в (адрес) при следующих обстоятельствах.

(дата) в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут Коновалов О.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в поле, расположенном на юго-восточной окраине (адрес), путем срывания верхушечных стеблей и листьев, в полимерный пакет черного цвета стал собирать дикорастущее растение – коноплю, после чего незаконно приобретенное дикорастущее растение – коноплю в полимерном пакете черного цвета понес к себе домой по (адрес) однако по пути домой на перекрестке улиц (адрес) он был задержан сотрудниками Отдела полиции по Боградскому району МО МВД России «Ширинский», при задержании у него было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения – марихуана массой 74,2 грамма.

Согласно заключению эксперта (номер) от (дата) представленное на исследование вещество из пакета (номер) является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, постоянная масса марихуаны составила 74,2 грамма. Марихуана согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ ….» марихуана весом 74,2 грамма относится к категории крупного размера наркотических средств.

Органами предварительного расследования действия Коновалова О.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Коноваловым О.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Коновалов О.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Неустроев С.З. поддержал ходатайство подсудимого Коновалова О.В., против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

За преступление, в совершении которого обвиняется Коновалов О.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимым Коноваловым О.В. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Поскольку по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным, рассмотреть дело в особом порядке.

Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Коновалову О.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Коновалова О.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Коновалову О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также суд учитывает личность виновного.

Коновалов О.В. судим (л.д. 84, 92-96), по месту жительства главой Администрации МО Боградский сельсовет характеризуется удовлетворительно (л.д. 78), старшим УУП Отдела полиции по Боградскому району характеризуется посредственно, как злоупотребляющий спиртными напитками, не реагирующий на беседы воспитательного характера, на него поступали жалобы от жителей села (л.д. 83).

Согласно справочным данным Коновалов О.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.80, 81).

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Коновалова О.В. суд усматривает наличие рецидива преступлений, поскольку Коновалов О.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, будучи осужден приговором Боградского районного суда от 20 февраля 2008 года за совершение умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, условное осуждение по которому отменено приговором от 11.02.2009 года, а также будучи осужден приговором Боградского районного суда от 11 февраля 2009 года за совершение умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коновалова О.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний относительно обстоятельств совершения преступления, признание вины подсудимым, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, оказываемую им помощь престарелой бабушке и матери.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коновалова О.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч. 1 ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание –рецидив преступлений.

При назначении наказания Коновалову О.В. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, в силу требований которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч. 1 ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

В связи с изложенным, с учетом характера совершенного Коноваловым О.В. преступления, степени его общественной опасности, личности виновного, в том числе наличия обстоятельств, смягчающих наказание и обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку применение к подсудимому Коновалову О.В. более мягкого вида наказания не сможет в достаточной степени повлиять на исправление осужденного.

В то же время, с учетом всей совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что исправление Коновалова О.В. возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ и возложением на осужденного обязанности, позволяющей контролировать его поведение и исправление.

Суд приходит к твердому убеждению, что применение к подсудимому Коновалову О.В. более мягкого вида наказания не сможет в достаточной степени повлиять на исправление осужденного. В то же время суд считает, что назначение Коновалову О.В. более строгого наказания не будет соответствовать принципу справедливости.

Учитывая, что согласно справочным данным, Коновалов О.В. не состоит на учете у врача нарколога, в судебном заседании подсудимый пояснил, что не считает себя больным наркоманией и не нуждается в лечении от наркомании, кроме того, с учетом того, что наказание Коновалову О.В. назначено с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 82.1 УК РФ, регламентирующих предоставление отсрочки отбывания наказания больным наркоманией.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Коновалову О.В. наказание ниже низшего предела или более мягкого вида наказания по правилам ч. 1 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Коновалова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коновалову О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Коновалова О.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру принуждения в отношении осужденного Коновалова О.В. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий О.И. Нарожный