Приговор по уг.делу 1-32/2012, преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-32/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Боград 25 апреля 2012 года

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Нарожного О.И.,

при секретаре Беляевой Н.П.,

с участием: государственных обвинителей – помощников прокурора Боградского района Республики Хакасия Чистанова В.С., Стукова Ф.М.,

представителя потерпевшего ФИО1.,

подсудимого Бутенко Е.В.,

его защитника - адвоката Злобина Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бутенко Е.В., (дата) рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрационного учета по (адрес), судимого:

25.04.2007 года Черногорским городским судом по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года,

11.07.2007 года Черногорским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от 25.04.2007 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

20.09.2007 года Черногорским городским судом по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.«а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 11.07.2007 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден из мест лишения свободы (дата) по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бутенко Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Бутенко Е.В. совершено (адрес) при следующих обстоятельствах.

(дата) Бутенко Е.В. находился на территории оздоровительного лагеря (адрес), где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение склада товарно-материальных ценностей и в кабинет директора.

(дата) в дневное время Бутенко Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, путем разбора потолочного перекрытия незаконно проник в склад, находящийся (адрес), откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, а именно:

- жидкое мыло «морской бриз» в количестве 2,5 литров, стоимостью (сумма) рублей,

- комплект постельного белья стоимостью (сумма) рублей, в количестве 10 штук на общую (сумма) рублей,

- покрывало стоимостью (сумма) рублей в количестве 4 штук на общую (сумма) рублей ,

- брюки в количестве 5 штук, стоимостью одних брюк (сумма) рублей, на общую (сумма) рублей,

- рубашки с коротким рукавом в количестве 3 штук, стоимостью одной рубашки (сумма) рублей, на общую (сумма) рублей,

- средство чистящее порошкообразное «Сорти» в количестве 3 штук, стоимостью (сумма) рублей за одну штуку, на общую (сумма) рублей,

- средство для чистки зеркал «Королевство зеркал» стоимостью (сумма) рубля,

- герметик силиконовый «Момент гермент санитарный» стоимостью (сумма) рублей,

- скотч прозрачный в количестве 2 штук, стоимостью (сумма) рублей за одну штуку, на общую (сумма) рублей,

- скотч двухсторонний красного цвета стоимостью (сумма) рублей,

- бумагу туалетную 3 рулона стоимостью одного рулона (сумма) рубля, на общую (сумма) рублей,

- клеящий карандаш в количестве 17 штук, стоимостью (сумма) рублей за одну штуку, на общую (сумма) рублей,

- клей ПВА универсальный в количестве 6 штук, стоимостью (сумма) рублей за одну штуку, на общую (сумма) рублей,

- клей жидкий, упакованный в тубы прозрачного цвета в количестве 5 штук, стоимостью (сумма) рублей за одну штуку, на общую (сумма) рублей,

- гель от укусов кровососущих насекомых «Комарофф» стоимостью (сумма) рублей,

- один эспандер вишневого цвета, выполненный из резины, представляет собой кольцо, стоимостью (сумма) рублей,

- тетрадь в клетку 18 листов в количестве 24 штук стоимостью (сумма) рубля за одну тетрадь, на общую (сумма) рублей,

- тетрадь в клетку 96 листов формата А4 в количестве 3 штук, стоимостью (сумма) рублей за одну тетрадь, на общую (сумма) рублей,

- тетрадь в клетку 80 листов формата А4 в количестве 2 штук, стоимостью (сумма) рублей за одну тетрадь, на общую (сумма) рублей,

- тетрадь в клетку 48 листов размером 15x20 сантиметров в количестве 5 штук, стоимостью (сумма) рублей за одну тетрадь, на общую (сумма) рублей,

- мультифоры форматом А4 в количестве 100 штук (упаковка) стоимостью (сумма) рублей,

- папку уголок форматом А4 в количестве 3 штук, стоимостью (сумма) рублей за одну штуку, на общую (сумма) рубль,

- папка форматом А4 с 10 вкладышами в количестве 2 штук, стоимостью (сумма) рублей за одну штуку, на общую (сумма) рублей,

- папку с пружинным скоросшивателем 2 штуки, стоимостью (сумма) рублей, за одну штуку, на общую (сумма) рублей,

- папку с резинкой форматом А4 в количестве 6 штук, стоимостью (сумма) рублей за одну штуку, на общую (сумма) рублей,

- папку прозрачную в количестве 30 штук, стоимостью (сумма) рублей за одну штуку, на общую (сумма) рублей,

- пять пачек порошка «Лотос», каждая пачка красного цвета стоимостью (сумма) рублей, на общую (сумма) рублей,

- одну пачку порошка «чистая 7 я» сиреневого цвета стоимостью (сумма) рублей,

- кисть малярную «универсал» 4 штуки, стоимостью (сумма) рублей за одну штуку, на общую (сумма) рублей,

- кисть плоскую 2 штуки, стоимостью (сумма) рублей за одну, на общую (сумма) рублей,

- кисть макловица мини 1 штуку стоимостью (сумма) рублей,

- шпательную лопатку длиной полотна 80 мм, стоимостью (сумма) рублей,

- шпатель фасадный, длиной полотна 200 мм, стоимостью (сумма) рублей,

- перчатки хозяйственные резиновые серые 5 пар, стоимостью одной пары (сумма) рубля, на общую (сумма) рублей,

- леску рыболовную длиной 100 метров, стоимостью (сумма) рублей,

- клавиатуру компьютерную белого цвета в количестве 2 штук, стоимостью (сумма) рублей за одну, на общую (сумма) рублей,

- мышь компьютерную 2 штуки: одну черного цвета, вторую серого цвета, стоимостью (сумма) рублей, на общую (сумма) рублей,

- деревянный резной футляр (нарды) с шашками стоимостью (сумма) рублей,

- DVD-проигрыватель SONY 2 штуки, стоимостью (сумма) рублей за один, на общую (сумма) рублей,

- DVD-проигрыватель SAMSUNG стоимостью (сумма) рублей,

- шнур соединительный, двухжильный провод длиной 90 см, стоимостью (сумма) рублей,

- шнур соединительный, двухжильный провод длиной 150 см, стоимостью (сумма) рублей,

- шнур соединительный, двухжильный провод длиной 480 см, стоимостью (сумма) рублей,

- компьютерный монитор черного цвета марки «RELISYS» стоимостью (сумма) рублей,

- порошок для стирки «Ушастый нянь» весом 9 кг, стоимостью (сумма) рублей.

Похищенное Бутенко Е.В. спрятал недалеко от территории оздоровительного лагеря «Рассвет». После чего Бутенко Е.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, путем взлома металлической накладки на металлической решетке двери, незаконно проник в кабинет директора, находящийся на территории оздоровительного лагеря (адрес), однако, совершить хищение товарно-материальных ценностей не представилось возможным ввиду их отсутствия в данном помещении. Бутенко Е.В. совершил хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Хакас-Интур», причинив своими действиями имущественный ущерб на общую (сумма) рублей . С похищенным с места преступления Бутенко Е.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Бутенко Е.В. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Бутенко Е.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бутенко Е.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Представитель потерпевшего ФИО1 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Злобин Е.М. поддержал ходатайство подсудимого Бутенко Е.В., против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

За преступление, в совершении которого обвиняется Бутенко Е.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимым Бутенко Е.В. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Поскольку по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным, рассмотреть дело в особом порядке.

Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, представителя потерпевшего ФИО1 суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Бутенко Е.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Бутенко Е.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания Бутенко Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, мнение представителя потерпевшего просившей о строгом наказании, а также суд учитывает личность виновного.

Бутенко Е.В. судим (том 1 л.д.135, 138-141, 145-147, 149-175), органами полиции характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб и заявлений на него не поступало, к административной ответственности не привлекался (том 1 л.д. 178).

Согласно справочным данным, Бутенко Е.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (том 1 л.д.182,183).

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Бутенко Е.В. суд усматривает наличие рецидива преступлений, поскольку Бутенко Е.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи ранее осужден приговором Черногорского городского суда от 25.04.2007 года за совершение тяжкого преступления, условное осуждение по которому отменено, а также, будучи осужден приговорами Черногорского городского суда от 11.07.2007 года и от 20.09.2007 года за совершение преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание БутенкоЕ.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний относительно обстоятельств совершения преступления, добровольном участии при осмотре места происшествия и проверке показаний на месте, принятие мер по добровольному возмещению имущественного вреда, выразившееся в указании о месте нахождения похищенного имущества, повлекшее его последующее изъятие, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном .

Обстоятельством, отягчающим наказание Бутенко Е.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом "и, к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, оснований для назначения наказания Бутенко Е.В. с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений.

При назначении наказания Бутенко Е.В. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Бутенко Е.В. суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, в силу требований которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, оснований для назначения наказания Бутенко Е.В. с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Бутенко Е.В. наказание ниже низшего предела и более мягкого вида наказания по правилам ст. 64 УК РФ, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В связи с изложенным, с учетом характера совершенного преступления, степени общественной опасности, учитывая также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и обстоятельство, отягчающее наказание, с учетом влияния наказания на исправление осужденного, суд полагает, необходимым назначить Бутенко Е.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок. В тоже время с учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание и состояния здоровья подсудимого, суд считает, что исправление Бутенко Е.В. возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ и возложением на осужденного обязанности, позволяющей контролировать его поведение и исправление.

Кроме того, вся совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, позволяет суду не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд приходит к твердому убеждению, что назначение Бутенко Е.В. более мягкого вида наказания не сможет в достаточной степени повлиять на исправление осужденного, в тоже время суд считает, что применение к подсудимому Бутенко Е.В. более строгого наказания не будет соответствовать принципу справедливости.

Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, наказания, указанных в ст. 43 УК РФ.

Кроме того, с учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую.

В связи с внесением Федеральным законом от 07.12.2011 №420-ФЗ изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, усиливающих наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст.158 УК РФ, суд исходит из положений ст. 9 УК РФ, согласно которой преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а также положений ст. 10 УК РФ, согласно которой Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, и назначает наказание Бутенко Е.В. за совершенное преступление по Уголовному кодексу РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ.

Представителем потерпевшей ФИО1 в ходе предварительного следствия либо в суде гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бутенко Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бутенко Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Бутенко Е.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру принуждения в отношении осужденного Бутенко Е.В. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационное представление прокурора, кассационную жалобу представителя потерпевшего.

Председательствующий О.И. Нарожный