Приговор по уг.делу 1-7/2012, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Боград Боградский район Республика Хакасия 16 мая 2012 года

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Асеевой Ю.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Стукова Ф.М.,

подсудимого Егорова Р.Е.,

защитника-адвоката Злобина Е.М., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Калюкшиной Л.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егорова Р.Е., (дата) рождения, не работающего, инвалида 2 группы, не военнообязанного, проживающего по (адрес), судимого:

- 07 декабря 2006 года Артемовским городским судом (адрес) по ст. 119, ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 111, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы;

- 18 июля 2007 года Черногорским городским судом по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 07 декабря 2006 года окончательно к отбытию 7 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением Ангарского городского суда Иркутской области от (дата) приговор изменен. Егорова Р.Е. считать осужденным по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 07 декабря 2006 года окончательно к отбытию 7 лет 3 месяца лишения свободы;

- 25 февраля 2010 года Абаканским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговору от 18 июля 2007 года окончательно к отбытию 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Постановлением Братского районного суда Иркутской области от (дата) освобожден условно-досрочно ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Егоров Р.Е. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

(дата), в период с 07 часов 00 минут до 07 часов 20 минут, Егоров Р.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе (адрес), имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при помощи неустановленного предмета, отомкнул запорное устройство на водительской двери и проник в салон автомашины ВАЗ-2106 , принадлежащий ФИО1.

Находясь в салоне указанной автомашины, Егоров Р.Е. разломал замок зажигания, вырвал соединительные провода, и пытался привести двигатель в работу и скрыться с места преступления. Однако принятыми усилиями, Егоров Р.Е. не смог привести двигатель указанной автомашины в работу и тем самым довести свой преступный умысел до конца. Егоров Р.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при помощи неустановленного предмета, отомкнул запорное устройство на водительской двери, проник в салон автомашины BA3-2I07 , принадлежащей ФИО2.

Находясь в салоне указанной автомашины, Егоров Р.Е. разломал замок зажигания, вырвав соединительные провода, путем соединения которых между собой, привел двигатель в работу, тронулся с места, проехав один метр, после чего автомашина заглохла. Егоров оставив автомашину в данном месте, ушел с места преступления.

Подсудимый Егоров Р.Е. виновным себя признал частично, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Егорова, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что (дата) примерно с 22 часов, он вместе со своей сожительницей ФИО3 и ее подругой ФИО4, употребляли пиво. (дата) ФИО3 и ФИО4 ушли спать, а он решил еще сходить за пивом. Он вышел из дома, и когда был на улице, то увидел, что около дома стоят несколько легковых автомобилей, а именно автомобиль ВАЗ-2106 , а правее стоял автомобиль ВАЗ-2107 . Он решил не идти за пивом пешком, а поехать на машине. Он подумал, что попробует завести какой-нибудь из автомобилей, и на нем съездить за пивом в магазин, а потом вернуться и поставить машину на место. Ранее при даче объяснения он говорил, что хотел похитить один из автомобилей, но когда его опрашивали, то он плохо себя чувствовал, был после состояния алкогольного опьянения, и хотел, что бы его быстрее отпустили сотрудники полиции, и поэтому сказал, что хотел украсть один из автомобилей.

Он около одной из машин на земле поднял толи пилку по железу, толи какую-то железку, и ее вставил в замочную скважину автомобиля ВАЗ-2106 и провернул замок. Когда дверь открылась, то он сел на водительское сиденье, и с рулевой колонки вырвал несколько проводов, так же с замка зажигания он вырвал несколько проводов. Затем он переключил рычаг на коробке передач на нейтральную скорость и стал соединять вырванные провода, чтобы завести автомобиль, но не смог. Когда он не смог уехать на автомобиле ВАЗ-2106, то он решил угнать автомобиль ВАЗ-2107, который стоял рядом. Он вышел из автомобиля ВАЗ-2106, той же железкой которую поднял на земле и при помощи которой открыл замок на автомобиле ВАЗ-2106, он открыл замок на автомобиле ВАЗ-2107, то есть он вставил железку в замочную скважину и провернул ее. Когда дверь открылась, то он сел на водительское сиденье, и с рулевой колонки вырвал несколько проводов, так же с замка зажигания вырвал несколько проводов и стал соединять вырванные провода, чтобы завести автомобиль. Когда двигатель завелся, то он включил первую передачу на коробке передач, и проехал около метра, после чего двигатель заглох и машина остановилась. В это время он увидел, что из третьего подъезда вышла женщина, которая остановилась около машины, в которой сидел он, и стала звонить по мобильному телефону. Когда женщина звонила по телефону, то он вышел из машины. Женщина ему что-то сказала, но что конкретно он не помнит. Потом он увидел, что из третьего подъезда вышел мужчина, он его узнал, так как видел его ранее и что именно он ездит на автомобиле ВАЗ-2107 который он пытался угнать. Мужчина подошел к нему, и стал спашивать, что, что он здесь делает. Он ответил, что хотел съездить за пивом. Мужчина стал звонить в полицию, он просил его, что бы мужчина не звонил в полицию, но мужчина все равно позвонил, и сообщил о том, что он пытался угнать его автомобиль. Кому принадлежали автомобили ВАЗ-2106 и ВАЗ-2107 он не знал. Железку, которой он открыл обе машины, он выбросил, но где именно он не помнит. Свою вину в том, что он пытался угнать два автомобиля он признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 81-83, 89-91).

Оценивая показания подсудимого Егорова Р.Е., данные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу о достоверности их показаний. Показания даны в присутствии защитника, с надлежащим соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с разъяснением прав в полном объеме, с протоколами следственных действий подсудимый ознакомился и удостоверил правильность изложения данных им показаний своими подписями, не сделав каких-либо замечаний. Кроме того, показания подсудимого Егорова Р.Е. о совершении преступления в отношении подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а потому не вызывают сомнений у суда в части того, что именно Егоров Р.Е. совершил данное преступление.

В протоколе явки с повинной от (дата) Егоров Р.Е. указал, что (дата) около 07 часов 00 минут во дворе дома (адрес) он пытался украсть автомобиль ВАЗ-2107 или автомобиль ВАЗ-2106 с разборки и продажи (т. 1 л.д. 71).

Виновность подсудимого, помимо его показаний, данных в судебном заседании, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО2, данные им проведении предварительного расследования, о том, что (дата) в 07 часов 15 минут его разбудила жена. Он посмотрел в окно и увидел, что его автомобиль стоит не так как он его поставил с вечера. Он сказал жене, что бы она посмотрела автомобиль. Минуты через три, после того как жена вышла из дома, она позвонила ему на мобильный телефон и сказала, что в автомобиле кто-то сидит, и заводит автомобиль. Он вышел на балкон, увидел, что в его автомобиле кто-то сидит и пытается завести автомобиль. Потом он увидел, что из его автомобиля вышел Егоров Р.Е., со стороны водительского сиденья. Он позвонил ФИО5, родственнику Егорова, и пригласил его к себе домой. Когда ФИО5 пришел к нему, то он рассказал, что Егоров пытался угнать его автомобиль. Он спросил совета у ФИО5, что ему делать, что разберутся сами, или звонить в полицию. Затем он вместе с ФИО5 вышел на балкон, и стал звонить в полицию, и в это время он увидел, как к его автомобилю подошел Егоров Р.Е., который оттянул рукав куртки, стал протирать дверцу его автомобиля и руль. Он включил телефон и хотел снять на телефон действия Егорова, но запись у него не получилась. Тогда он что-то крикнул Егорову, но что именно он уже не помнит. Егоров предложил ему подойти к нему. Он вышел из дома, подошел к Егорову. Егоров находился в состоянии опьянения. Егоров попросил его, чтобы он не звонил в полицию, что он восстановит автомобиль. Он не стал слушать Егорова, развернулся и ушел домой. Пока ждали сотрудников полиции, то сидели во дворе дома вместе с ФИО5. Он обратил внимание, что на машине принадлежащей ФИО1 сломан замок на водительской дверце, о чем он сказал ФИО5. Затем он поднялся к ФИО1 и сказал ему, что его машину пытались угнать, и что бы ФИО1 посмотрел свой автомобиль. Когда ФИО1 спустился и осмотрел свой автомобиль, то действительно у него был сломан замок на водительской дверце, и также были вырваны провода в салоне автомобиля.

Когда приехали сотрудники полиции, то он вместе с сотрудниками осмотрел свой автомобиль и увидел, что на автомобиле был взломан дверной замок, из рулевой колонки вырваны провода. Так же при осмотре он обратил внимание, что рычаг переключения передач стоит в нейтральном положении, хотя с вечера он его оставил на 1-ой передачи. Он свой автомобиль ни кому не дает, и не разрешает на нем ездить, тем более он не разрешал брать свой автомобиль Егорову Р.Е.. Если бы его автомобиль ВАЗ-2107 , похитили, то ему бы был причинен материальный ущерб в (сумма) рублей. Автомобиль он приобрел за (сумма) рублей и (сумма) рублей он потратил на приобретение запчастей, которые покупал на рынке . Ущерб (сумма) рублей, для него является значительным. К показаниям он приложил ксерокопии свидетельства о регистрации ТС и паспорт транспортного средства на автомобиль ВАЗ-2107 (л.д. 26-28).

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что (дата) в 07 часов 25 минут к нему домой пришел ФИО2., сказал, что его автомобиль пытались угнать. Когда он вышел на улицу и подошел к автомобилю, увидел, что замок двери был поврежден, выврваны провода, но автомобиль был на месте, а автомобиль ФИО2 был сдвинут метра на 2.

В порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что (дата), примерно в 07 часов 15 минут муж посмотрел в окно, и сказал, что машина стоит не так, как он ее поставил вечером, что автомобиль проехал немного вперед. Когда она вышла из дома и спускалась по крыльцу, то увидела, что у их автомобиля моргнула одна из фар, а именно левый поворотник. Она подошла к автомобилю спереди, увидела, что в машине на водительском сиденье сидит незнакомый ей парень, возрастом 23-26 лет, худощавого телосложения, волосы прямые. Парень сидел в машине, наклонившись к рулю и пытался завести автомобиль. Она сразу же стала звонить мужу на мобильный телефон. В это время парень, который сидел в автомобиле поднял голову, и, увидев ее, сразу же вышел из автомобиля и пошел за автомобиль. Она парню ни чего говорить не стала, так как побоялась что-либо ему говорить. По телефону она сказала супругу, что в машине сидит незнакомый парень. ФИО2 ей ответил, что все видит в окно. Парень, который вышел из машины, зашел за автомобиль, и куда пошел дальше она не видела (л.д. 61-63).

В порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что (дата), в 07 часов 24 минуты ему на мобильный телефон позвонил ФИО2 и попросил его срочно к нему прийти. Он оделся, и сразу же пошел к ФИО2, который рассказал, что Егоров Р.Е. вскрыл замок на двери его автомобиля, и пытался угнать автомобиль. С балкона хорошо видно автомобили, которые стоят во дворе дома. Когда курили, то увидели, что к автомобилю ФИО2 подходит Егоров Р.Е.. ФИО2 решил снять на свой мобильный телефон действия Егорова. Он, чтобы не мешать ФИО2 присел, и не видел, что делал Егоров Р.Е. около машины ФИО2. Он сказал ФИО2, что бы он вызвал сотрудников полиции. Затем ФИО2 спустился в ограду к Егорову. Егоров стал говорить, что бы ФИО2 не звонил в полицию, что он возместит причиненный ущерб. Затем он вместе с ФИО2 пришли к нему домой и ФИО2 с его домашнего телефона позвонил в полицию, и рассказал о случившемся. Затем он и ФИО2 вышли на улицу, и сидели, ждали сотрудников полиции. Когда находились на улице, то ФИО2 указал на автомобиль принадлежащий ФИО1, который так же стоял около дома, и сказал, что у данного автомобиля тоже сломан замок на водительской двери. Они подошли ближе к машине, и действительно увидели, что на машине принадлежащей ФИО1 сломан замок на водительской дверце, а так же через стекло было видно, что в салоне вырваны провода. После чего ФИО2 сходил к ФИО1 домой, и он вместе с ФИО2 и ФИО1 ждали сотрудников полиции (л.д. 64-66).

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО3, данные ею при проведении предварительного расследования, из которых следует, что (дата), примерно в 22 часа к ней пришла в гости подруга ФИО4, и они решили выпить пиво. Пиво они пили примерно до часов 24, затем она и ФИО4 пошли спать, а Егоров Р. остался сидеть на кухне, и что дальше делал Егоров Р., она не знает. Она ночью не вставала. Утром, примерно в 09 часов, (дата), когда она и ФИО4 проснулись, то Егоров Р. был дома. Егоров Р. ей рассказал, что он утром пытался угнать машину. Она стала спрашивать, что за машину, и Егоров Р. ей сказал, что ту, которая стояла около дома. Больше ей Егоров Р. ни чего не рассказывал. Весь этот разговор слышала и ФИО4 (л.д. 67-68).

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО4, данные ею при проведении предварительного расследования, из которых следует, что (дата), примерно в 22 часа она пришла в гости к своей подруге ФИО3, которая проживает с Егоровым Р.Е.. Они решили выпить пиво. Были она, ФИО3 и Егоров Р.Е.. Пиво они пили примерно до часов 24, может быть и до 01 часа (дата). Когда она собралась уходить домой, то ФИО3 предложила ей остаться ночевать у нее, и она согласилась. Она и ФИО3 ушли спать, а Егоров Р. остался сидеть на кухне, и что дальше делал Егоров Р., она не знает. Она ночью не вставала. Утром, примерно в 09 часов, (дата), когда она и ФИО3 проснулись, то Егоров Р. был дома. Егоров Р. стал рассказывать, что утром пытался угнать машину. ФИО3 стала спрашивать, что за машину, и Егоров Р. сказал, что ту, которая стояла около дома, во дворе. Больше Егоров Р. при ней ни чего не рассказывал (л.д. 69-70).

Оснований сомневаться в достоверности приведенных показаний потерпевших и свидетелей, данных как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, давших показания относительно объективных событий, у которых не имелось оснований для оговора подсудимого, которые отличаются логикой и последовательностью, не имеется. Приведенные показания согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, в том числе с признательными показаниями подсудимого. Допросы свидетелей в ходе предварительного следствия проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, а протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями ст.ст. 56, 166, 190 УПК РФ. С протоколами следственных действий свидетели ознакомились и собственноручно удостоверили правильность изложения в них своих показаний. Отсутствуют и достоверные данные о какой-либо их личной заинтересованности в исходе настоящего уголовного дела. Достоверность показаний свидетелей не оспаривается сторонами и не вызывает сомнений у суда. Таким образом, оснований для признания вышеприведенных показаний свидетелей в качестве недопустимых либо недостоверных не имеется.

Согласно заявлению потерпевшего ФИО1 от (дата) он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период с (дата) до 08 часов 00 минут (дата) вскрыло дверь его автомобиля ВАЗ-2106 во дворе (адрес) (т. 1 л.д. 9).

Принадлежность автомобиля ВАЗ-2106 , потерпевшему ФИО1 подтверждается копией свидетельства о регистрации транспортного средства (т. 1 л.д. 39), копией паспорта транспортного средства (т. 1 л.д. 40).

Согласно заявлению потерпевшего ФИО2 от (дата) он просит привлечь к уголовной Егорова Р.Е., который в 07 часов 15 минут пытался угнать его автомобиль ВАЗ-2107 (т. 1 л.д. 10).

Принадлежность автомобиля ВАЗ-2107 , потерпевшему ФИО2 подтверждается копией свидетельства о регистрации транспортного средства (т. 1 л.д. 31), копией паспорта транспортного средства (т. 1 л.д. 32).

Согласно протоколу осмотра места происшествия схемы и фототаблицы к нему, объектом осмотра является двор (адрес), во дворе находятся автомобили ВАЗ-2106 и ВАЗ-2107 . В салоне автомобиля ВАЗ-2107 вырван провод замка зажигания. При осмотре автомобиля ВАЗ-2106 обнаружено, что на рулевой колонке вырван провод от рычагов переключателей скоростей, дворников и света фар, деформация сердцевины замка зажигания (т. 1 л.д. 11-18).

Согласно протоколу выемки у потерпевшего ФИО2 изъят автомобиль ВАЗ-2107 (т. 1 л.д. 48-49).

Согласно протоколу выемки у потерпевшего ФИО1 изъят автомобиль ВАЗ-2106 (т. 1 л.д. 51-52).

Изъятые у потерпевших ФИО2 и ФИО1 автомобили осмотрены (т. 1 л.д. 53-54), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 56), возвращены потерпевшим под сохранную расписку (т. 1 л.д. 57-60).

Исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Егоров Р.Е. совершил угон автомобиля, принадлежащего ФИО2, поскольку фактически завладел чужим автомобилем без цели его хищения и использовал его в своих интересах, в течение непродолжительного времени проехал на нем, осознавая, что не имеет каких-либо законных прав на владение и пользование автомашиной потерпевшего, не имеет водительского удостоверения, не может осуществлять управление транспортным средством.

Преступление, вопреки утверждениям стороны защиты, что действия Егорова Р.Е. необходимо определять как покушение на угон автомобиля, угон является оконченным преступлением, поскольку преступление, предусмотренное ст. 166 УКРФ, считается оконченным с момента, когда транспортное средство удалено с места стоянки, при этом расстояние, на которое удалено транспортное средство от места стоянки, для квалификации преступления значения не имеет.

Совокупность исследованных доказательств дает основание суду сделать вывод о виновности подсудимого Егорова Р.Е. в инкриминируемом ему деянии.

Суд квалифицирует действия подсудимого Егорова Р.Е. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя вид и размер наказания Егорову Р.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также личность подсудимого, который ранее судим (л.д. 95,96), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 134,136), по месту жительства характеризуется удовлетворительно: трудовой деятельностью не занят, злоупотребляет спиртными напитками в бытовых условиях, привлекался к административной ответственности (л.д. 132,140), является инвалидом 2 группы (л.д.143, 144, 145).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Егорову Р.Е. суд относит частичное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, состояние здоровья.

Егоров Р.Е. имея непогашенные судимости по приговорам от 07 декабря 2006года, от 18 июля 2007 года и от 25 февраля 2010 года, за совершение им умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, средней тяжести и тяжких, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, а потому в его действиях имеет место, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений, что признается судом, в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание. В связи с чем, оснований для применения при назначении наказания положений ст. 62 УК РФ в отношении Егорова Р.Е. не имеется.

При вышеуказанных обстоятельствах, с учетом характера и тяжести совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнения потерпевших, просивших строго подсудимого не наказывать, то обстоятельство, что Егоров Р.Е. нуждается в оперативном лечении, суд находит возможным не отменять Егорову Р.Е. условно-досрочное освобождение по приговору Абаканского городского суда от 25 февраля 2010 года, приходит к выводу, что исправление Егорова Р.Е. возможно без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 УК РФ.

Именно такое наказание Егорову Р.Е., по мнению суда, будет является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для освобождения Егорова Р.Е. от уголовной ответственности не имеется.

Кроме того, учитывая, что имеются основания отягчающие наказание Егорову Р.Е., суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую.

Согласно ответам на запрос, Егоров Р.Е. не состоит на учете у врача нарколога, в судебном заседании подсудимый пояснил, что он не считает себя больным наркоманией и не нуждается в лечении от наркомании, в связи с чем, суд не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 82.1 УК РФ.

Потерпевшими ФИО2 и ФИО1 гражданский иск в ходе предварительного следствия либо в суде не заявлен.

Разрешая вопрос о вещественных доказательств, суд приходит к выводу о необходимости оставлении у потерпевшего ФИО1 автомобиля ВАЗ-2106 , у потерпевшего ФИО2 автомобиля ВАЗ-2107 .

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорова Р.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Егорову Р.Е. считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Егорова Р.Е. обязанности:

- встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы.

В соответствии с требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу:

- автомобиль ВАЗ-2106 - оставить у потерпевшего ФИО1;

- автомобиль ВАЗ-2107 - оставить у потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.Н. Асеева