ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Боград Боградский район Республика Хакасия 28 июня 2012 года Боградский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Асеевой Ю.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Чистанова В.С., подсудимого Куркина М.С., защитника-адвоката Неустроева С.З., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер)от (дата), при секретаре Калюкшиной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Куркина М.С., (дата) рождения, , работающего , зарегистрированного и проживающего по (адрес), судимого: - 29 мая 2007 года мировым судьей судебного участка № 1 Ширинского района Республики Хакасия по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. - 19 марта 2008 года мировым судьей судебного участка № 2 Ширинского района Республики Хакасия по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Освобожден по отбытию срока наказания (дата), - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Куркин М.С. незаконно приобрел и хранил боеприпасы. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с (дата) по (дата) Куркин М. С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, на пятом этаже дома (адрес), приобрел у ФИО1 12 охотничьих патронов калибра 223 Rem. к карабинам «Вепрь», «Сайга», которые согласно заключению эксперта (номер) от (дата) являются штатными боеприпасами к охотничьему нарезному огнестрельному оружию, и после чего, не имея официального разрешения, Куркин М.С. незаконно хранил указанные патроны у себя дома по (адрес) до мая 2011 года. Продолжая свой преступный умысел на незаконное хранение боеприпасов, Куркин М.С., переехав на новое место жительство (адрес), перевез с собой охотничьи патроны калибра 223 Rem. к карабинам «Вепрь», «Сайга», в количестве 12 штук, которые являются штатными боеприпасами к охотничьему нарезному огнестрельному оружию, после чего, не имея официального разрешения, в период с (дата) по (дата), незаконно хранил указанные патроны в гараже расположенном на усадьбе (адрес). В судебном заседании подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник-адвокат Неустроев С.З. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме. Государственный обвинитель Чистанов В.С. не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняется Куркин М.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Куркину М.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Суд квалифицирует действия подсудимого Куркина М.С. по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Определяя вид и размер наказания Куркину М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также личность подсудимого, который судим на момент совершения преступления, к административной ответственности не привлекался (л.д. 76-77), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 70,72), по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, работает , в нарушении трудовой дисциплины не замечен, проживает с женой воспитывает трех несовершеннолетних детей, по характеру общительный, на контакт идет неохотно, жалоб от соседей и администрации на поведение не было (л.д. 68, 69,74). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Куркину М.С. суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д. 7), наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Куркина М.С., судом не установлено. Учитывая цели и мотивы преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Куркина М.С. возможно без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы без штрафа, с применением положений ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 УК РФ. При назначении наказания Куркину М.С. суд так же учитывает положения ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ. С учетом всех данных, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Куркину М.С. применить положения ст. 64 УК РФ. Именно такое наказание Куркину М.С., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. Оснований для освобождения Куркина М.С. от уголовной ответственности не имеется. Однако, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления, и степени его общественной опасности, суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую. Согласно ответам на запрос, Куркин М.С. не состоит на учете у врача нарколога, в судебном заседании подсудимый пояснил, что он не считает себя больным наркоманией и не нуждается в лечении от наркомании, в связи с чем, суд не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 82.1 УК РФ. Разрешая вопрос о вещественных доказательств, руководствуясь ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд приходит к выводу об уничтожении 10 охотничьих патронов калибра 223 Rem. к карабинам «Вепрь», «Сайга». Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ). На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Куркина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Куркину М.С. считать условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев. Возложить на Куркина М.С. обязанности: - встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы; Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Куркину М.С. отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить осужденного Куркина М.С. от взыскания процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Ю.Н. Асеева