Дело № 1-54/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Боград 27 июня 2012 года Боградский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Нарожного О.И., при секретаре Беляевой И.Н., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Боградского района Республики Хакасия Захаровой С.Н., подсудимого Зыля П.Н., его защитника - адвоката Злобина Е.М., представившего удостоверение (номер), ордер (номер) от (дата), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Зыль П.Н., (дата) рождения, проживающего по (адрес), работающего , не судимого. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зыль П.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступление Зыль П.Н. совершено (адрес), при следующих обстоятельствах. В период (дата) по (дата), в темное время суток, Зыль П.Н., находясь в огороде, расположенном на усадьбе (адрес), имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, незаконно, путем срывания верхушечных частей растения конопли, приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану общим весом не менее 310 грамм, которую сложил в принесенный с собою пакет. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану общим весом не менее 310 грамм, Зыль П.Н. принес на усадьбу своего дома, расположенного по (адрес), где, реализуя умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство растительного происхождения - марихуану общим весом не менее 310 грамм до момента ее изъятия, то есть до 15 часов 00 минут (дата). Часть незаконно хранящейся марихуаны Зыль П.Н. использовал для личного употребления в виде курения при помощи приспособления для курения. (дата) в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, сотрудниками отдела полиции по Боградскому району МО МВД России «Ширинский» в ходе проведения гласного ОРМ «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств (оперативный осмотр)» на веранде дома, расположенного по (адрес), по месту жительства Зыль П.Н., было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство растительного происхождения - марихуана общим весом 310 грамм. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (с изменениями от 03.03.2012 № 169) оборот наркотического средства - марихуаны на территории Российской Федерации запрещен. Общий вес изъятого наркотического средства- марихуаны составляет 310 грамм. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 03.03.2012 № 169), вес наркотического средства - марихуаны, превышающий 100 г является особо крупным размером. Органами предварительного расследования действия Зыля П.Н. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Зылем П.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Зыль П.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник-адвокат Злобин Е.М. поддержал ходатайство подсудимого Зыль П.Н., против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. За преступление, в совершении которого обвиняется Зыль П.Н. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимым Зылем П.Н. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Поскольку по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным, рассмотреть дело в особом порядке. Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Зылю П.Н. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Зыля Павла Николаевича по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания Зылю П.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также суд учитывает личность виновного. Зыль П.Н. не судим (л.д. 125), по месту жительства главой Знаменского сельсовета характеризуется посредственно (л.д.126), органами полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 130). Согласно справочным данным, Зыль П.Н. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.134, 128). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зылю П.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 92), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний относительно обстоятельств совершения преступления, а также в добровольном участии при проверке показаний на месте (л.д. 108-111). Обстоятельств, отягчающих наказание Зылю П.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая, что в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Зылю П.Н. признаны обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, то в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ подсудимому Зылю П.Н. размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания Зылю П.Н. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом характера и тяжести совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает, что исправление Зыля П.Н. возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ и возложением на осужденного обязанностей, позволяющих контролировать его поведение и исправление. Данное наказание будет являться справедливым, отвечающим целям правосудия и исправления виновного. Вся совокупность имеющихся обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, позволяет суду не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Суд приходит к твердому убеждению, что применение к подсудимому Зылю П.Н. более мягкого вида наказания не сможет в достаточной степени повлиять на исправление осужденного. В то же время суд считает, что назначение Зылю П.Н. более строгого наказания не будет соответствовать принципу справедливости. Учитывая, что согласно справочным данным, Зыль П.Н. не состоит на учете у врача нарколога, в судебном заседании подсудимый пояснил, что не считает себя больным наркоманией и не нуждается в лечении от наркомании, кроме того, с учетом того, что наказание Зылю П.Н. назначено с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 82.1 УК РФ, регламентирующих предоставление отсрочки отбывания наказания больным наркоманией. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Зылю П.Н.наказание ниже низшего предела по правилам ст. 64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Зыля П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зылю П.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Зыля П.Н. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру принуждения в отношении осужденного Зыля П.Н. обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационное представление прокурора. Председательствующий О.И. Нарожный