Приговор по уг.делу №1-60/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Боград Боградский район Республика Хакасия 19 июля 2012 года

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Асеевой Ю.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Стуков Ф.М.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Брагина К.В.,

защитника-адвоката Соловьева А.А., представившего удостоверение ,

при секретаре Добычиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Брагина К.В., судимого:

- 11 июня 2009 года Боградским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Боградского районного суда (дата) испытательный срок продлен на 4 месяца. Постановлением Абаканского городского суда (дата) приговор изменен, Брагина К.В. считать осужденным по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 141-ФЗ от 29 июня 2009 года) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Абаканского городского суда (дата) приговор изменен, Брагина К.В. считать осужденным по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

- 14 декабря 2009 года Боградским районным судом по ч.1 ст. 166 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 11 июня 2009 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 11 июня 2009 года окончательно к отбытию назначено 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением Президиума Верховного Суда Республики Хакасия от 31 марта 2011 года приговор от 14 декабря 2009 года изменен, Брагина К.В. считать осужденным по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) с применением ст. 62 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 11 июня 2009 года окончательно к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в остальной части без изменения. Определением Верховного Суда Российской Федерации от 23 августа 2011 года приговор от 14 декабря 2009 года изменен, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по приговору от 14 декабря 2009 года, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 11 июня 2009 года окончательно к отбытию определено 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Абаканского городского суда (дата) освобожден условно-досрочно на 1 год 15 дней;

- 20 июня 2012 года мировым судьей судебного участка в границах Боградского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Брагин К.В. совершил открытое хищение чужого имущества ФИО1

Преступление совершено в (адрес) при следующих обстоятельствах.

Брагин К.В., находясь в ограде (адрес), имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, из ограды указанного дома, открыто похитил емкость из нержавеющего металла, весом 20 килограммов 100 граммов, стоимостью одного килограмма лома нержавеющего металла , общей стоимостью , принадлежащую ФИО1. После чего Брагин К.В., продолжая свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, не реагируя на неоднократные требования ФИО1 не забирать емкость из нержавеющего металла, с похищенным с места преступления скрылся. Похищенным распорядился как своим собственным. Своими действиями Брагин К.В. причинил ФИО1 материальный ущерб в размере .

В судебном заседании подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Соловьев А.А. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.

Потерпевший ФИО1 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Стуков Ф.М. не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Брагин К.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Брагину К.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия подсудимого Брагина К.В. ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания Брагину К.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также личность подсудимого, который судим , привлекался к административной ответственности ,

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Брагину К.В. суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное добровольное возмещение ущерба потепревшему.

Брагин К.В., имея непогашенные судимости по приговорам от 11 июня 2009 года и от 14 декабря 2009 года, за совершение им умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, а потому в его действиях имеет место, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений, что признается судом, в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание. В связи с чем, оснований для применения при назначении наказания положений ч. 2 ст. 62 УК РФ в отношении Брагина К.В. не имеется.

Поскольку преступление Брагиным К.В. совершено преступление средней тяжести до постановления приговора мирового судьи от 20 июня 2012 года, суд приходит к выводу о возможности сохранить Брагину К.В. условное осуждение.

При вышеуказанных обстоятельствах, с учетом характера и тяжести совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнения потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать, суд находит возможным не отменять Бругину К.В. условно-досрочное освобождение по приговору Боградского районного суда от 14 декабря 2009 года, приходит к выводу, что исправление Брагина К.В. возможно без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 УК РФ.

При назначении наказания Брагину К.В. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Именно такое наказание Брагину К.В., по мнению суда, будет являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для освобождения Брагина К.В. от уголовной ответственности не имеется.

Кроме того, учитывая, что имеются обстоятельства, отягчающие наказание Брагину К.В., суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую.

Согласно ответам на запрос, Брагин К.В. не состоит на учете у врача нарколога, в судебном заседании подсудимый пояснил, что он не считает себя больным наркоманией и не нуждается в лечении от наркомании, в связи с чем, суд не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 82.1 УК РФ.

Гражданский иск при проведении предварительного расследования или в судебном заседании не заявлен.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Брагина К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Брагину К.В. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Брагина К.В. обязанности:

- встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Брагину К.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка в границах Боградского района от 20 июня 2012 года исполнять самостоятельно.

Освободить осужденного Брагина К.В. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.Н. Асеева