ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Боград Боградский район Республика Хакасия 03 августа 2012 года Боградский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Асеевой Ю.Н., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Боградского района Республики Хакасия Захаровой С.Н., подсудимой Архиповой Н.А., защитника-адвоката Злобина Е.М., представившего удостоверение , потерпевшего ФИО1., при секретаре Галимулиной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Архиповой Н.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Архипова Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах. Архипова Н.А. и ФИО1 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в комнате отдыха (адрес), где, на почве распития спиртного, между ними внезапно возникла словесная ссора переросшая в неприязненные отношения, в результате которых у Архиповой Н.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 опасного для жизни. Архипова Н.А. , находясь комнате отдыха (адрес), реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 взяла со стола кухонный нож, которым нанесла ФИО1 один удар в область спины с левой стороны и один удар в правую часть груди, причинив своими действиями ФИО1 согласно заключения эксперта , телесные повреждения в виде двух ран на грудной клетке (рана на грудной клетке справа по сосковой линии на уровне 5 ребра; рана на грудной клетке сзади слева на уровне 7 межреберья под углом лопатки) проникающие в плевральную полость, которые расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и создающий непосредственно угрозу для жизни. В судебном заседании подсудимая Архипова Н.А. по предъявленному обвинению виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник-адвокат Злобин Е.М. поддержал ходатайство подсудимой в полном объеме. Потерпевший ФИО1 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой. Выслушав подсудимую, ее защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимой законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняется Архипова Н.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимой Архиповой Н.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимой к предъявленному ей обвинению, позицией ее защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Суд квалифицирует действия подсудимой Архиповой Н.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и размер наказания Архиповой Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление осужденной, условия ее жизни, семейное положение, возраст подсудимой, состояние ее здоровья, а также личность подсудимой. Архипова Н.А. не судима К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Архиповой Н.А., суд относит признание ею вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной Обстоятельств, отягчающих наказание Архиповой Н.А., судом не установлено. Учитывая цели и мотивы преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Архиповой Н.А. возможно без изоляции от общества и назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на условно осужденную исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 УК РФ. При назначении наказания Архиповой Н.А. суд так же учитывает положения ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ. С учетом всех данных, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Архиповой Н.А. применить положения ст. 64 УК РФ. Именно такое наказание Архиповой Н.А., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. Оснований для освобождения Архиповой Н.А. от уголовной ответственности не имеется. Однако, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления, и степени его общественной опасности, суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую. Согласно ответам на запрос, Архипова Н.С. не состоит на учете у врача нарколога, в судебном заседании подсудимая пояснила, что она не считает себя больной наркоманией и не нуждается в лечении от наркомании, в связи с чем, суд не находит оснований для применения в отношении нее положений ст. 82.1 УК РФ. Разрешая вопрос о вещественных доказательств, руководствуясь ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости уничтожения металлического столового ножа, футболки серого цвета, кофты темно-зеленого цвета, хранящихся при уголовном деле. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оказанием подсудимым адвокатами по назначению юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде, с подсудимого не взыскиваются. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Архипову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Архиповой Н.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на нее обязанности: - регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Архиповой Н.А. отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить осужденную от уплаты процессуальных издержек. . Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ю.Н. Асеева