Дело № 1-53/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Боград Боградского района Республики Хакасия 21 апреля 2010 г.
Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Чеменева Е.А.,
при секретаре Рыбаковой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Шаповаловой Т.Н.,
подсудимого Обабкова А.С.,
защиты в лице адвоката Соловьева А.А., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Обабкова Александра Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Обабков А.С. совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
Летом 2007 года, более точная дата не установлена, Обабков А.С., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и сбыт нарезного огнестрельного оружия, обнаружил на крыше <адрес> огнестрельное гладкоствольное оружие марки ИЖ-17 № 32-го калибра с нарезами, выполненными самодельным способом, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к нарезному оружию, после чего в период по август 2008 года хранил данное ружье на вышеуказанной крыше. Затем в августе 2008 года, более точная дата не установлена, Обабков А.С. перевез данное ружье на заимку «Каскыр», которая расположена в 5 километрах севернее <адрес>, где продал его за 500 рублей другому лицу.
Уголовное дело в отношении другого лица выделено в отдельное производство.
В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела подозреваемый Обабков А.С. совместно со своим защитником выразил желание воспользоваться правом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 112-115).
В судебном заседании подсудимый Обабков А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и совместно со своим защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Обабкову А.С. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте, что дает суду основания принять решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Обабкова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, данные о личности виновного.
Обабков А.С. не судим (л.д. 89), органами милиции характеризуется положительно (л.д. 91), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 93), к административной ответственности не привлекался (л.д. 95), состоит на учете у врача-психиатра (л.д. 96), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 98).
В соответствии с заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Обабкова А.С. обнаруживаются признаки умственного недоразвития в виде легкой умственной отсталости. Об этом свидетельствуют выявленные при настоящем психиатрическом освидетельствовании: примитивность суждений и интересов, ограниченный запас слов и знаний, конкретный тип мышления, недоразвитие эмоций, памяти и интеллекта. Указанные у подэкспертного признаки легкой умственной отсталости не столь выражены, не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушением критических способностей и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов дела, что подтверждается данными настоящего обследования, во время инкриминируемого ему деяния у Обабкова А.С. не наблюдалось признаков временного психического расстройства. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бреда и галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно, поэтому во время инкриминируемого ему деяния Обабков А.С. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Обабков А.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера на нуждается (л.д. 73).
Научность и обоснованность медицинского заключения у суда сомнений не вызывает. Поэтому, с учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Обабкова А.С., суд считает необходимым признать Обабкова А.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Обабкова А.С., суд относит наличие на иждивении малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дач признательных показаний о месте и способе совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Обабкова А.С., судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Обабкова А.С. возможно без изоляции от общества с применением ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания Обабкову А.С. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.
Так же при назначении наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, с учетом материального и семейного положения Обабкова А.С. суд полагает возможным не назначать осужденному дополнительное наказание в виде штрафа.
Именно такое наказание Обабкову А.С., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Обабкова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Обабкову Александру Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев, с возложением на него обязанностей:
- регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- не менять свое постоянное место жительства без уведомления данной инспекции;
Меру принуждения – обязательство о явке Обабкову А.С. – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: охотничье одноствольное ружье марки ИЖ-17 серия Е №-го калибра 1958 года выпуска с нарезным каналом ствола, хранящиеся в камере хранения ОВД по Боградскому району, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Чеменев