Дело № 1-117/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Боград Боградского района Республики Хакасия ДД.ММ.ГГГГ
Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Раинчика А.А.,
при секретаре Ларькиной Ю.М.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Чистанова В.С., представившего удостоверение № _____,
подсудимого Одежкина В.Д.,
его защитника адвоката Соловьева А.А., представившего удостоверение № _____, ордер № _____ от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Одежкина Василия Дмитриевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование ............... классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Одежкин В.Д. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в ............... часов Одежкин В.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его безвозмездного изхятия и обращения в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла и взлома дверного пробоя незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил мужские джинсы синего цвета стоимостью 200 рублей, мужскую байковую рубаху стоимостью 50 рублей, мужскую хлопчатобумажную рубаху стоимостью 100 рублей, мужскую трикотажную рубаху стоимостью 150 рублей, женские брюки стоимостью 50 рублей, шарф трикотажный белого цвета стоимостью 100 рублей, наволочку хлопчатобумажную стоимостью 50 рублей, три ночные шторы общей стоимостью 100 рублей, две цветные занавески общей стоимостью 50 рублей, чугунную сковороду стоимостью 300 рублей, две алюминиевые подставки под горячие блюда общей стоимостью 100 рублей, на общую сумму 1250 рублей, принадлежащие ФИО3
Своими действиями Одежкин В.Д. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей. С похищенным имуществом Одежкин В.Д. с места происшествия скрылся и распорядился им как своим собственным.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Одежкин В.Д. совместно со своим защитником выразил желание воспользоваться правом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д. 99-103).
В судебном заседании подсудимый Одежкин В.Д. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и совместно со своим защитником поддержал своё ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении настоящего уголовного дела. При этом подсудимый заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО3 (л.д. 97-98) и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и его защитника и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Одежкину В.Д. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, что дает суду основание принять решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, данные о личности виновного.
Одежкин В.Д. не судим, привлекался административной ответственности не, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Одежкина В.Д. суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание Одежкину В.Д., судом не установлено.
С учетом характера и тяжести совершенного преступления, личности виновного, мнение потерпевшего, не настаивающего на строго наказании, обстоятельств, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Одежкина В.Д. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в соответствии с ст. 73 УК РФ с возложением на осужденного обязанностей и запретов, позволяющих контролировать его поведение и исправление. Данное наказание будет являться справедливым, отвечающим целям правосудия и исправления виновного.
С учетом материального положения Одежкина В.Д. , не имеющего постоянного источника дохода, а также с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Потерпевшим ФИО3 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании гражданский иск не заявлен.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Одежкина Василия Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Одежкину В.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности:
- регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ведома инспекции не менять постоянного места жительства,
Меру принуждения Одежкину В.Д. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мужские джинсы синего цвета, байковую, хлопчатобумажную, трикотажную рубахи, женские брюки, шарф, наволочку, три ночные шторы, две занавески, чугунную сковороду, две алюминиевые подставки под горячие блюда, хранящиеся у владельца ФИО3 – оставить по принадлежности у последнего после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Раинчик