Дело № 1-90/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Боград Боградского района Республики Хакасия 19 октября 2010 года
Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Чеменева Е.А.,
при секретаре Рыбаковой И.В.,
с участием:
государственных обвинителей – Абаканского транспортного прокурора Безгина Ю.Е., помощника Абаканского транспортного прокурора Сабуровой В.П., помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Чистанова В.С.,
подсудимого Краус Е.А.,
защиты в лице адвоката Овсянникова В.В., представившего удостоверение № _____, ордер № _____ от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Краус А.В., допущенного наряду с адвокатом,
подсудимого Плехова М.И.,
защиты в лице адвоката Остальцова С.Н., представившего удостоверение № _____, ордер № _____ от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Краус Евгения Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..............., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>8, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «А,Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «А,Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;
Плехова Максима Игоревича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ............... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>3, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «А,Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «А,Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Краус Е.А. и Плехов М.И. покушались на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленно совершили действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Кроме того, Краус Е.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленно совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, Плехов М.И. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленно совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Данные преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Краус Е.А., находясь в <адрес>, заведомо зная, что у его друга – Плехова М.И. имеется наркотическое средство – гашиш, предложил сбыть его ФИО2 (фамилия оставлена в тайне), на что Плехов М.И. согласился и вступил с Краус Е.А. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. В тот же день Краус Е.А. по телефону договорился о продаже наркотического средства – гашиш с ФИО2, назначив ему встречу на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Краус Е.А., реализуя совместный с Плеховым М.И. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, пришел домой к Плехову М.И. по адресу: <адрес>, где Плехов М.И. с целью дальнейшей продажи, передал Краус Е.А. наркотическое средство – гашиш. В тот же день, около 17 часов Краус Е.А. и Плехов М.И., имея при себе наркотическое средство – гашиш, массой 7,059 грамм, с целью его сбыта, действуя совместно и согласовано между собой последовали к магазину «...............», расположенному по адресу: <адрес>, где их согласно предварительной договоренности на автомобиле марки Тoyota-Karina № _____ регион ждал ФИО2, к которому они сели в машину. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 19 минут Краус Е.А., находясь в автомобиле по вышеуказанному адресу, действуя совместно и согласованно с Плеховым М.И., в присутствии последнего, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, в ходе проведения проверочной закупки незаконно сбыл за 700 рублей ФИО2 наркотическое средство – гашиш, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой 7,059 г, который в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 36 минут до 17 часов 46 минут ФИО2, находясь в салоне автомобиля марки Тoyota-Karina № _____ регион, добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство сотруднику милиции.
Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Краус Е.А., находясь в <адрес>, заведомо зная, что у его друга Плехова М.И. имеется наркотическое средство – гашиш, предложил последнему сбыть его ФИО2, на что Плехов М.И. согласился и вступил с Краус Е.А. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. В тот же день Краус Е.А. по телефону договорился о продаже наркотического средства – гашиш с ФИО2, назначив ему встречу на ДД.ММ.ГГГГ В <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Краус Е.А. и Плехов М.И., согласно предварительной договоренности о продаже наркотического средства – гашиш ФИО2, встретились с последним у Дома культуры, расположенного по адресу: <адрес>, куда ФИО2 прибыл на автомобиле марки ВАЗ-2109 № _____ регион. После чего Краус Е.А. и Плехов М.И., действуя совместно и согласовано между собой, в целях осуществления своего преступного умысла, сели в автомобиль к ФИО2, где Плехов М.И. в пути следования автомобиля по <адрес> мимо дома <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, передал Краус Е.А. наркотическое средство – гашиш, массой 6,631 г, которое Краус Е.А. в период с 21 часа 14 минут до 21 часа 17 минут в ходе проведения проверочной закупки, действуя совместно и согласовано с Плеховым М.И. незаконно сбыл за 1000 рублей ФИО2 наркотическое средство – гашиш 6,631 г, который в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Вырученные от продажи наркотического средства деньги в сумме 1000 рублей Краус Е.А. и Плехов М.И. поделили между собой.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 27 минут до 21 час. 37 минут ФИО2, находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ-2109 № _____, добровольно выдал сотруднику милиции приобретенное наркотическое средство, тем самым Краус Е.А. и Плехов М.И. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 13 минут до 15 часов 15 минут Краус Е.А., находясь у ворот станции технического обслуживания, расположенной по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в ходе проведения проверочной закупки незаконно сбыл за 1000 рублей ФИО10 наркотическое средство – гашиш, массой 7,5 г, который в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 28 минут до 15 часов 36 минут ФИО10, находясь в салоне автомобиля Тoyota-Karina № _____ регион, стоявшего на площадке у магазина «...............», расположенного у <адрес> Хакасия наркотическое средство – гашиш, массой 7,5 г добровольно выдал сотруднику милиции, тем самым Краус Е.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 54 минуты Плехов М.И., находясь около центрального входа в здание железнодорожного вокзала ст. Абакан, расположенного по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в ходе проведения проверочной закупки незаконно сбыл за 1500 рублей ФИО10 наркотическое средство – гашиш, массой 8,232 г, который в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
В тот же день, в период времени с 19 часов 03 мин. до 19 час. 14 мин. ФИО10, находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ-2106 № _____ регион, добровольно выдал сотруднику милиции приобретенное им наркотическое средство.
Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Плехов М.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 04 мин. до 13 час. 07 мин., находясь в салоне автомобиля Тoyota-Karina № _____ регион, стоявшего у багажной кассы железнодорожного вокзала ст. Абакан, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки незаконно сбыл за 1500 рублей ФИО10 наркотическое средство – гашиш, массой 8,710г, который в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 19 мин. до 13 час. 30 мин. ФИО10, находясь в салоне автомобиля марки Тoyota-Karina № _____ регион, добровольно выдал сотруднику милиции приобретенное им наркотическое средство, тем самым Плехов М.И. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Краус Е.А. выражая в судебном заседании свое отношение к предъявленному обвинению вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Краус Е.А. в качестве обвиняемого, следует, что ............... Примерно около 1 года назад он лежал в Республиканской больнице, где познакомился с парнем по имени Женя. В настоящее время он знает Евгения по фамилии ФИО2. Друг от друга они узнали, что и ФИО2, и он употребляют наркотики путем курения. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Евгений и спросил, сможет ли он продать наркотики. Он (Краус) ответил Евгению, что у него нет наркотиков, но по поводу наркотиков сможет спросить у своего друга – Максима Плехова, он сказал Евгению, что узнает о наличии наркотиков у Максима и перезвонит ему (Евгению). В этот же день он встретился с Максимом и спросил, есть ли у того наркотики на продажу, рассказав Максиму, что у него (Краус) есть знакомый по имени Евгений, который желает приобрести наркотики. Он (Краус) знал, что Максим сам изготавливает и употребляет наркотики, они вместе употребляли наркотики. Максим пояснил, что наркотики на продажу у него есть. Затем он (Краус) позвонил Евгению и сообщил, что наркотики в наличии есть. ФИО2 сказал, что ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО35 приедет в <адрес> и приобретет наркотики.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что выезжает из <адрес> в <адрес>. Он (Краус) позвонил Плехову, спросил где тот находится, после чего пошел к нему домой, там он рассказал Максиму, что в <адрес> едет для приобретения наркотиков ФИО2. Он спросил у Плехова, сколько в наличии наркотиков, Плехов пояснил, что на 700 рублей. Цену определял сам Плехов. Реализовывал ли Максим когда-либо и кому-либо наркотики ему не известно. Находясь у Плехова дома, он позвонил ФИО2. ФИО2 пояснил, что уже подъезжает к <адрес>. Перед выходом из дома Плехов передал ему (Краус) наркотическое средство – гашиш, сказав, что его необходимо продать за 700 рублей ФИО2. Через некоторое время они вышли из дома Плехова и проследовали по направлению автовокзала, расположенного в районе магазина «Власта», туда согласно договоренности по телефону должен был подъехать ФИО2. Через некоторое время к магазину «Власта» подъехал автомобиль марки Тойота белого цвета. В данном автомобиле на переднем пассажирском сиденье он рассмотрел ФИО2. ФИО2 вышел из салона автомобиля. Он и Плехов подошли к ФИО2, он познакомил Плехова с ФИО2, после чего они втроем сели в салон автомобиля. ФИО2 сел на переднее сиденье, а он (Краус) и Плехов сели на заднее сиденье. В салоне они побеседовали о текущих делах. Здесь же в салоне автомобиля он и Плехов познакомились с водителем автомобиля Тойота. Парень представился по имени Женя. Как он позже узнал фамилия Евгения – ФИО10. В салоне автомобиля ФИО2 спросил у него (Краус) и Плехова: «На какую сумму у вас имеются наркотики?» Плехов ответил, что на 700 рублей. Затем ФИО2 достал деньги в сумме 700 рублей, а именно 2 купюры достоинством 100 рублей и 1 купюру достоинством 500 рублей, которые передал ему (Краус). Данные деньги он позже передал Плехову. Он ФИО33) в свою очередь передал ФИО2 сверток из фольги, в котором находились наркотики ................ Находясь в салоне автомобиля, они обменялись номерами сотовых телефонов, а именно он записал номер сотового телефона ФИО10, а ФИО10 – его номер. Плехов дал номер своего сотового телефона и соответственно записал номера сотовых телефонов ФИО10 и ФИО2. Номерами сотовых телефонов они обменивались в связи с тем, что если парни еще пожелают приобрети наркотики, то они могли бы их продать ФИО2 и ФИО10. Затем он (ФИО32) спросил ФИО10 сможет ли тот отвезти его и Плехова на перекресток улиц Сибирякова и Советской. ФИО10 согласился, после чего увез их в указанное им место. Он и Плехов вышли из автомобиля, а парни уехали.
ДД.ММ.ГГГГ от своего друга – ФИО24 он узнал, что тот ДД.ММ.ГГГГ едет в <адрес> по своим делам. Он спросил, может ФИО24 взять его с собой, ФИО24 согласился. Также с ФИО24 должны были ехать мама и брат ФИО24. В <адрес> у него дел не было, он просто хотел прокатиться, он вспомнил, что в <адрес> проживает ФИО2, который всегда может приобрести наркотики. Он позвонил ФИО2 на сотовый телефон и спросил у ФИО2, будет ли тот ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и есть ли желание приобрести у него (Краус) наркотики. ФИО2 ответил, что ДД.ММ.ГГГГ будет в <адрес>. Он (Краус) спросил у ФИО2 на какую сумму тот готов приобрести наркотики. ФИО2 ответил, что может приобрести наркотики на 1500 – 2000 рублей. Он сказал ФИО2, что ДД.ММ.ГГГГ приедет в <адрес> и по приезду сразу же ему позвонит. После разговора с ФИО2 он пошел в район питомника, расположенного на окраине <адрес>, где из дикорастущей конопли изготовил наркотическое средство – гашиш в виде 15 спрессованных пластин. Данные пластины он завернул в фольгу из-под сигарет. Данный сверток он поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет. Этот наркотик он хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 00 минут они с ФИО24 поехали в <адрес>. В машине кроме него и ФИО24 находились мать и брат ФИО24. В <адрес>, не доезжая Китайского рынка несколько десятков метров они остановились возле магазина по продаже автозапчастей. До того, как зайти в магазин он (Краус) позвонил ФИО2 и сообщил, что уже находится в <адрес> и готов продать наркотики. По телефону ФИО2 ему пояснил, что у него не получилось достать деньги. Здесь же он позвонил на сотовый телефон ФИО10 и сообщил тому, что находится в <адрес> и готов продать наркотики. ФИО10 сказал, что перезвонит ему, если найдет деньги. Кроме этого ФИО10 пояснил, что сегодня уже купил партию наркотиков у Плехова. Через некоторое время ФИО10 перезвонил ему и попросил подъехать к ж/д вокзалу ст.Абакан. Он (Краус) сказал, что у него нет времени, объяснил ФИО10, что находится в районе Китайского рынка и попросил, чтобы он сам приехал. Название улиц он знает плохо, в связи с этим объяснял ФИО10, где он находится, ориентируясь на Китайский рынок. После приобретения тормозных колодок ФИО24 загнал свою машину на СТО, расположенное здесь же возле магазина, где были приобретены тормозные колодки. Все это время брат и мать ФИО24 из автомобиля не выходили. У работников СТО он (Краус) узнал адрес, по которому расположено СТО: по <адрес>. По сотовому телефону он сообщил ФИО10, где его можно будет найти. Примерно через 20 минут ФИО10 на Тойоте белого цвета прибыл к СТО. Увидев ФИО10, он (Краус) сел в салон его автомобиля на переднее сиденье. ФИО10 сообщил ему, что у него 1000 рублей. Он достал из полиэтиленового пакета сверток, откуда достал 10 спрессованных пластин с наркотиком, которые передал ФИО10. ФИО10 в свою очередь передал ему 1000 рублей одной купюрой. В какой последовательности он передавал ФИО10 наркотики, а тот ему деньги или наоборот – сейчас не помнит. Затем он вышел из салона автомобиля ФИО10 и зашел в ворота СТО. Чуприянов в это время отъехал со стоянки СТО. Сухов и его родственники не видели ФИО10, не знали и не видели, что он встречался с ФИО10 и продал тому наркотики, он не говорил им об этом. После этого они поездили по <адрес>, поехали в <адрес>. Вырученные с продажи наркотиков деньги он потратил на свои нужды на продукты питания и пиво. 5 оставшихся пластин наркотика, которые он изготовил ранее перед выездом в <адрес>, но не продал ФИО10, он употребил путем курения в течение двух недель, после ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ он (Краус) узнал от Плехова М.И., что у того есть в наличии наркотики, он предложил Плехову продать наркотики ФИО2. Плехов согласился. При этом, он договорился с Плеховым о том, что деньги с продажи наркотиков они поделят пополам, так как он предоставляет «клиента», желающего приобрести наркотики, а сам Плехов предоставляет при этом свои наркотики для продажи. В этот же день он созвонился с ФИО2 и предложил ФИО2 приобрести наркотики. ФИО2 согласился, они договорились о встрече в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ после занятий <адрес> он пошел домой, выходя из подъезда своего дома, он встретил ФИО2. Евгений спросил, знает ли он где можно найти Максима Плехова. Он ответил, что Максима он не видел и не знает, где тот находится. ФИО2 попросил его сходить вместе с ним до дома Плехова. Максима дома не оказалось. Евгений спросил его, где еще можно найти Максима, он ответил, что возможно тот находится в ДК. Затем он и Евгений дошли до магазина «Власта», где стоял автомобиль марки ВАЗ-2109 красного цвета. За рулем автомобиля сидел ранее незнакомый ему молодой мужчина. Евгений пояснил, что именно на этой автомашине он (Луговой) прибыл в <адрес>. Затем на данном автомобиле они доехали до ДК. В ДК Максима не оказалось. Евгений спросил его, где еще может находиться Максим. Он ответил, что возможно Максим может быть на поле, расположенном на окраине <адрес>. Они выехали на окраину <адрес>, в район питомника, но там Максима не оказалось. ФИО2 неоднократно звонил на сотовый телефон Максиму, но так и не смог дозвониться. Затем они вновь проследовали к месту жительства Максима. Максима дома не оказалось. ФИО2 спросил у него, во сколько заканчиваются занятия в кружке, он ответил, что около 21 часа 00 минут. После этого они расстались. Примерно в 20 часов 30 минут в ДК зашел Максим. Он (Краус) передал Максиму, что его искал ФИО2, Максим пояснил, что уже встретил Евгения и что тот находится рядом со зданием ДК. Затем он (Краус) и Максим вышли из здания ДК и подошли к автомашине, в которой находился ФИО2 и ранее незнакомый ему мужчина - водитель. ФИО2 спросил у него, когда закончатся танцы, он ответил, что примерно через 15-20 минут. Максим сказал, что сейчас он (Плехов) и ФИО2 поедут на «полигон» - автодром, где они собирались «накуриться» и, что после окончания занятий на танцах он может прийти к нему домой. Женя, находившийся в машине, предложил всем подождать его. Он ушел в ДК и по окончании танцев вновь подошел к автомобилю ФИО2, сел в машину Евгения, в которой находились водитель автомобиля и Максим Плехов. По предложению Плехова они поехали на полигон для того, чтобы покурить наркотики. В пути следования Максим передал ему (Краус) для передачи ФИО2 наркотическое средство – гашиш. Через непродолжительное время, здесь же в салоне автомобиля по пути на полигон данный гашиш он передал ФИО2. Не доезжая полигона и следуя по <адрес> в районе <адрес> ФИО2, сидевший на переднем сидении развернулся к ним и передал ему (Краус) 1000 рублей (2 купюры по 500 рублей), одну из которых он (Краус) здесь же передал Плехову. В это же мгновение в их остановившуюся автомашину ворвались мужчины, он и Максим были задержаны и доставлены в ЛОВД на ст.Абакан, где в присутствии понятых у него была изъята денежная купюра, переданная ему в салоне автомобиля ФИО2, а также произведены смывы с ладоней, произведенные при помощи марлевых тампонов и которые затем как и контрольный марлевый тампон были упакованы в индивидуальные бумажные конверты. Перед производством смывов с его ладоней, изъятая у него денежная купюра и его ладони были освещены каким-то прибором. При этом, на купюре и на его ладонях присутствовало свечение голубоватого цвета (том 3 л.д. 15-18)
После оглашения указанных показаний подсудимый Краус Е.А. пояснил, что действительно давал их в ходе предварительного следствия и полностью подтвердил их достоверность.
Подсудимый Плехов М.И. выражая в судебном заседании свое отношение к предъявленному обвинению вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Плехова М.И. в качестве обвиняемого, следует, что ...............
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время он не помнит, к нему домой пришел Евгений Краус, который сообщил, что скоро в <адрес> приедет его друг по имени Женя, желающий приобрести наркотики. О том, что у него (Плехова) при себе были наркотики, Краус знал, ............... Находясь у него дома Краус, зная, что у него имеются наркотики, предложил ему продать их Жене, который должен был приехать в <адрес> на машине. Он согласился.
ДД.ММ.ГГГГ Краус вновь пришел к нему домой и позвонил по сотовому телефону Евгению, тот сообщил, что уже подъезжает на автомобиле к <адрес>. Перед выходом из дома он передал Краус наркотики. Примерно через 30 минут он и Краус пошли на автовокзал <адрес>, расположенный по <адрес>, в районе магазина «Власта». Прибыв на автовокзал Краус увидел автомобиль марки Тойота белого цвета. Парень, сидевший на переднем сидении в качестве пассажира окликнул Крауса. Краус проследовал к данному незнакомому ему (Плехову) парню, а он в это время остался стоять на месте примерно в метрах 4-х от автомобиля. Краус сел в салон указанного автомобиля. Он в это время курил сигарету. После того, как он выкурил сигарету, он также сел в автомобиль на заднее сидение, рядом с Краус. На передних сидениях находились ранее незнакомые ему молодые парни. Они познакомились. Оба парня представились по имени Евгений. Евгений, который сидел на переднем пассажирском сидении спросил его о том, продает ли он наркотики. Он ответил, что продает. Этот же парень по имени Евгений спросил у Крауса: «Ну что, как договаривались? На 700?». Краус ответил, что да. Затем Краус передал Евгению – пассажиру переднего сиденья автомобиля изготовленные им ранее наркотики, а именно сверток из фольги с семью пластинами наркотика. Евгений данный сверток положил в карман, после чего в свою очередь передал Краус деньги в сумме 700 рублей, а именно 2 купюры достоинством 100 рублей и 1 купюру достоинством 500 рублей, которые здесь же Краус передал ему (Плехову). Затем они обменялись номерами своих сотовых телефонов. Парни сидящие на передних сидениях автомобиля записали его номер сотового телефона, а он в свою очередь записал номера сотовых телефонов обоих Евгениев. Краус записал на свой сотовый телефон номер сотового телефона водителя. Номерами они обменялись с той целью, чтобы еще раз созвониться с целью продажи. После обмена номерами телефонов парни отвезли их на перекресток улиц <адрес>, после чего уехали. Вырученные деньги им и Евгением были потрачены в магазине «Лимон», расположенном по <адрес>, в этот же день на продукты питания, в том числе на пиво.
ДД.ММ.ГГГГ ему (Плехову) понадобились деньги, так как на следующий день он должен был выехать в <адрес>, где проживает его отец и леля. ............... Вечером в этот же день он позвонил с сотового телефона Евгению, какому именно не помнит, и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он выезжает в <адрес> и, что при себе у него будут наркотики, которые он может продать. По телефону они договорились встретиться на крыльце ж/д вокзала – главного входа в здание ж/д вокзала. О времени встречи они должны были определиться по прибытию его в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ он на рейсовом автобусе прибыл в <адрес>, где встречался с другом ФИО38, потом пошел к отцу, заехал к лёле, где пробыл до 18 часов. Далее он позвонил Евгению, какому из них не помнит, с которым договорился о встрече на крыльце ж/д вокзала. После он встретился с ФИО39 и они вместе пошли к центральному входу ж/д вокзала. На крыльце ж/д вокзала они встретили Евгения, которого он знает как водителя автомобиля Тойота. Иван познакомился с Евгением. В присутствии Ивана он (Плехов) передал Евгению 15 спрессованных пластин с наркотиком, изготовленных им накануне в <адрес>. Евгений в свою очередь передал ему 1500 рублей (1 купюру достоинством 1000 рублей и 1 купюру достоинством 500 рублей). Затем они попрощались и разошлись в разных направлениях, в <адрес> он не уехал, остался ночевать у лёли (тети).
ДД.ММ.ГГГГ утром он (Плехов) позвонил Евгению, которому предложил приобрести у него еще ............... наркотика. Евгений согласился и они договорились встретится около 13 часов 00 минут у багажной кассы ж/д вокзала ст.Абакан. В указанное время он прибыл к багажной кассе ж/д вокзала ст.Абакан. Возле нее стоял знакомый ему автомобиль марки Тойота белого цвета. Он сел на заднее сидение указанного автомобиля. В салоне автомобиля находились два знакомых ему Евгения. Он достал из кармана своей куртки ............... наркотиком, каждая из которых была завернута в папиросную бумагу. Данные пластины он (Плехов) передал Евгению, который сидел за рулем автомобиля. Евгений в свою очередь передал ему 1500 рублей (1 купюру достоинством 1000 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей). Оставшиеся 4 пластины с наркотиком он употребил единолично ДД.ММ.ГГГГ по прибытию в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ он (Плехов) вновь изготовил наркотики ..............., о чем в этот же день при встрече сообщил Краус., Краус предложил ему продать наркотики ФИО2, а деньги с продажи поделить между собой. Он согласился, поэтому ДД.ММ.ГГГГ ими ФИО2 и были проданы наркотики. О продаже наркотиков ФИО2, Краус договаривался с последним по сотовому телефону ДД.ММ.ГГГГ. Фактически Краус договаривался с «Клиентом» - ФИО2, который желал приобрести наркотики. Он сам изготовил данные наркотики и предоставил их Краус для их продажи Луговому
ДД.ММ.ГГГГ он пошел на учебу в училище, занятия закончились около 12 часов, после чего он был на концерте, на тренировке, домой он пришел около 20 часов вечера. Примерно в это же время на сотовый телефон, который он продал Ильину позвонил Женя. На тот момент Ильин дал ему на время попользоваться сотовым телефоном. Звонил Женя, с которым он познакомился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в салоне автомобиля, то есть в тот день, когда в первый раз Евгению были проданы наркотики. Как он позже узнал фамилия Жени - ФИО2. По сотовому телефону Евгений спросил у него, где он находится. Он (Плехов) сообщил, что дома. Женя спросил, есть ли у него наркотики, он ответил, что есть. После этого Евгений предложил ему попить пива и покурить наркотики. Он (Плехов) попросил Евгения, чтобы тот за ним заезжал. Через непродолжительное время Евгений сделал ему «дозвон». Он вышел из дома и увидел, что Евгений подъехал в качестве пассажира на автомобиле с красным оттенком. Водитель автомобиля ему знаком не был. Они поехали к зданию ДК. Со слов Евгения, тот хотел встретиться с Краус. Он (Плехов) сходил в здание ДК за Краус. Затем они вместе вышли из здания на улицу и подошли к автомобилю. Он (Плехов) сел в салон автомобиля. Евгений в это время о чем-то беседовал с Краус. Краус и Евгений сели в салон автомобиля. Краус попросил подождать его еще примерно 20 минут и удалился в здание ДК. Он предложил парням поехать «накуриться» без Краус, пояснив, что Краус наркотики не употребляет, так как незадолго до этого в употреблении наркотиков был замечен родителями, а затем, когда Краус закончит заниматься в кружке, заехать за последним. Но затем было решено подождать Краус возле здания ДК <адрес>. Тем более, он (Плехов) должен был передать Краус наркотики, предназначенные для продажи ФИО2. Через 20 минут вышел Краус сел в салон их автомобиля, они все вместе проследовали в район «полигона» - автодрома, расположенного примерно на окраине <адрес>. В пути следования он (Плехов) передал Краус наркотики, которые предполагалось продать ФИО2. Через непродолжительное время следуя по <адрес>, Краус полученный от него гашиш передал ФИО2. ФИО2 в это время повернулся, передал две купюры достоинством 500 рублей каждая, одну из которых Краус здесь же передал ему (Плехову). После этого их автомашина остановилась, к ней подбежали несколько мужчин, открыли двери и произвели их задержание, представившись при этом сотрудниками милиции. Его и Краус усадили в салоны разных автомобилей, на которых они были доставлены в ЛОВД на ст.Абакан. Перед проведением его личного досмотра в присутствии понятых ему был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту предметы и вещества. Он ответил, что в правом кармане его куртки имеется спрессованная «пыль», а в левом деньги в сумме 500 рублей. Затем из его карманов были извлечена купюра достоинством 500 рублей и прозрачный полиэтиленовый пакетик из-под сигарет с наркотиком. При помощи какого-то прибора денежная купюра и его руки были освещены. В результате этого денежная купюра издавала свечение синего цвета, а на руках подобного свечения он не видел. Денежная купюра и наркотическое средство были упакованы и опечатаны. Кроме того, при помощи марлевых тампонов, пропитанным спиртовым раствором с его ладоней были произведены смывы. Данные тампоны и контрольный тампон были упакованы в индивидуальные пакеты, которые были опечатаны и скреплены его подписью и подписями понятых. Наркотики, которые были изъяты в ходе его личного досмотра, были им изготовлены в начале апреля 2010 г., на поле расположенном в районе «питомника» (том 3 л.д. 99-101).
После оглашения указанных показаний подсудимый Плехов М.И. пояснил, что действительно давал их в ходе предварительного следствия и полностью подтвердил их достоверность.
Данные показания Краус Е.А. и Плехова М.И. соответствуют как показаниям свидетелей, так и исследованным в судебном заседании письменным доказательствам, последовательны, дополняют друг друга, позволяя суду объективно установить обстоятельства совершенных ими преступлений. Как видно из протоколов данных следственных действий, показания Краус Е.А. и Плехова М.И. получены при их допросах в качестве обвиняемых с участием защитников, с надлежащим соблюдением требований уголовно-процессуальных и конституционных норм, а также в строгом соответствии с требованиями п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, с разъяснением им прав в полном объеме. С протоколами следственных действий Краус Е.А. и Плехов М.И. ознакомились и собственноручно удостоверили правильность изложения в них своих показаний. В судебном заседании стороной защиты показания Краус Е.А. и Плехова М.И., данные ими в ходе предварительного следствия, не оспариваются и ими полностью подтверждены. В связи с чем, суд признает их достоверными в той части, в которой они подтверждены и соответствуют другим исследованным в судебном заседании доказательствам.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит, что события преступлений, а также вина подсудимых Краус Е.А., Плехова М.И. в совершении инкриминируемых преступлений при установленных и описанных судом обстоятельствах установлена и подтверждается помимо признания вины подсудимыми, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.
Эпизод 21.02.2010 года с участием Краус Е.А. и Плехова М.И.
Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 (подлинные данные о личности которого сохранены в тайне), следует, что в конце сентября 2009 года, точную дату не помнит, на <адрес> в <адрес>, он познакомился с молодым парнем по имени Евгений, который пояснил, что является жителем <адрес>. Евгений рассказал, что он употребляет наркотическое средство – гашиш, и если он (Луговой) желает, то может приобрести у него данное наркотическое средство. Он ответил Евгению, что ему ничего не нужно, но может спросить у своих знакомых. При этом, они обменялись номерами сотовых телефонов, для того, чтобы созвониться. В середине февраля 2010 года он созванивался с Евгением и разговаривал насчет трудоустройства. В разговоре Евгений спросил, почему он (Луговой) не приезжает за гашишем, на что тот ответил, что нигде не работает, денег на приобретение наркотиков нет, в случае появления денег созвонятся. Он решил сообщить сотрудникам милиции о том, что парень по имени Евгений реализует наркотическое средство-гашиш, в частности хочет продать ему. На момент разговора с Евгением он находился в районе здания ЛОВД на ст. Абакан, данную информацию решил передать оперативным сотрудникам ЛОВД на ст. Абакан, встретился с оперативным работником по фамилии ФИО29, которому сообщил, что парень по имени Евгений желает продать ему (ФИО40 наркотическое средство – гашиш. ФИО12 попросил его проверить данную информацию, при этом, он был предупрежден ФИО12 о недопустимости провокации с его стороны, т.е. он не должен был склонять Евгения к сбыту наркотиков. Информация о сбыте наркотиков Евгением подтвердилась, так как в тот же день Евгений вновь позвонил и предложил ему приобрести наркотическое средство-гашиш. Эту информацию он передал ФИО12.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут оперативным работником ФИО12 он был приглашен в служебный кабинет №47 ЛОВД ст. Абакан, где ФИО12 предложил ему участвовать в качестве закупщика в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства-гашиш в <адрес> у неустановленного мужчины по имени Евгений. В то же время с целью проведения указанного мероприятия в служебный кабинет № _____ ЛОВД на ст. Абакан были приглашены двое представителей общественности, которые представились по фамилиям ФИО11 и ФИО26. ФИО12 представителям общественности было разъяснено, что будет проводиться проверочная закупка наркотического средства-гашиш у мужчины по имени Евгений, проживающего в <адрес>. ФИО12 разъяснил представителям общественности, что их присутствие необходимо для визуальной фиксации проводимого мероприятия, а также рассказал последовательность проведения данного оперативно-розыскного мероприятия. Роль закупщика должен был исполнять он (ФИО41). Он был предупрежден о недопустимости провокации с его стороны, т.е. наркотики он должен был приобретать только в том случае, если Евгений предложит приобрести их сам. Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, после чего, он добровольно выразил желание участвовать в качестве закупщика наркотических средств у парня по имени Евгений, о чем собственноручно написал заявление, также выразил желание участвовать в проведении закупки наркотических средств сотрудник милиции ФИО10, который должен был выполнять функции водителя автомобиля, участвовавшего в проведении проверочной закупки. О данном факте ФИО10 собственноручно написал заявление. ФИО10 также был предупрежден о недопустимости провокации с его стороны.
После этого в присутствии двух граждан был проведен личный досмотр ФИО2, в результате которого боеприпасов, взрывчатых средств, наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было. В присутствии представителей общественности ФИО11 и ФИО26 был проведен личный досмотр ФИО10, в результате личного досмотра запрещенных предметов и веществ, а именно: оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотических средств, денежных средств обнаружено не было.
После этого в его присутствии, а также в присутствии ФИО10 и граждан были осмотрены денежные средства в сумме 700 рублей: одной купюрой достоинством 500 рублей и двумя купюрами достоинством 100 рублей, номера и серии которых были внесены в соответствующий протокол. Далее была осмотрена и частично прослушана микрокассета «Olympus» ХВ 60, в результате чего записей на кассете обнаружено не было. Данная кассета была помещена в кассетоприемник диктофона «Olympus» S725, который опечатан отрезком бумаги с оттиском печати ЛОВД на ст. Абакан «Для пакетов», где все присутствующие поставили свои подписи. После этого ему (ФИО42 вручили денежные средства в сумме 700 рублей, диктофон «Olympus» S725 с опечатанным кассетоприемником, который предназначался для фиксации разговора при предполагаемом сбыте наркотиков Евгением. В ходе осмотра и вручения денежных средств на его (ФИО43) сотовый телефон поступил звонок от парня известного ему по имени Евгений, который сообщил, что он ждет его в <адрес> и у него есть «товар», как они ранее договорились на 700 рублей. Также Евгений сказал ему, что когда он (ФИО44) будет подъезжать в <адрес>, то необходимо перезвонить ему для определения места встречи. О данном разговоре он сообщил сотруднику милиции ФИО12. Он, второй закупщик, граждане и сотрудник милиции ФИО12 вышли на площадку, прилегающую к зданию ЛОВД на ст. Абакан, где в их присутствии был досмотрен автомобиль марки Тойота Карина белого цвета, предназначенный для выезда к месту проведения проверочной закупки. В результате досмотра автомобиля запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. После этого, он и сотрудник милиции ФИО10, сели в досмотренный автомобиль под управлением ФИО10, выехали в <адрес>. Сотрудник милиции ФИО12 с гражданами на автомобиле Тойота Аллион проследовали за ними, наблюдая за их действиями с расстояния 100-150 метров. При подъезде к <адрес> он позвонил Евгению и сообщил ему, что скоро будет на месте. Евгений пояснил, что ждет его у магазина «Власта», расположенного по <адрес>. Прибыв на место, они остановились у магазина «Власта» по <адрес>, в это время он включил диктофон, врученный ранее оперативным работником. Сотрудник милиции ФИО12 и граждане на втором автомобиле находились на расстоянии 50 метров от них и наблюдали за их действиями. Через некоторое время к их автомобилю подошли двое парней, одного из которых он знает по имени Евгений и который ранее осуществлял звонки на его сотовый телефон, предлагая ему приобрести у него (Евгения) наркотики. Евгений сел на заднее левое сиденье, второй парень сел на правое заднее сиденье автомобиля. Они познакомились со вторым парнем, который представился по имени Максим. В ходе разговора, который фиксировался на диктофон, Евгений достал из кармана своей куртки сверток из фольги серебристого цвета, который передал ему (ФИО45). Открыв сверток, он увидел семь пластин прессованного вещества растительного происхождения коричневого цвета, каждая из которых была обернута папиросной бумагой. Он (ФИО46 передал Евгению деньги в сумме 700 рублей, врученные ему оперативным работником для проведения проверочной закупки. В момент передачи ФИО10 посмотрел на часы и зафиксировал время сбыта. Далее состоялся разговор с Евгением и Максимом о том, что если ему (ФИО47) необходимо будет приобрести наркотики, то он может звонить на сотовый телефон Евгению. После этого, по просьбе Евгения и Максима, которые указывали направление движения автомобиля, они отвезли их за два квартала от <адрес>, попрощавшись, вернулись обратно к магазину «Власта»по <адрес>. Граждане и ФИО12 на втором автомобиле в это время ехали за ними, фиксируя их действия. После того, как они остановились, граждане и ФИО12, сели в салон их автомобиля. В их присутствии он написал заявление о добровольной выдаче приобретенного вещества, после чего выдал ФИО12 сверток фольги серебристого цвета с семью пластинами прессованного вещества растительного происхождения коричневого цвета, пояснив, что данные пластины прессованного вещества растительного происхождения приобрел за 700 рублей у парней по имени Евгений и Максим в автомобиле Тойота Карина у магазина «Власта», расположенного по адресу: <адрес>. Данный сверток из фольги с пластинами прессованного вещества был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Абакан, где все присутствующие поставили подписи. Также он (ФИО48) выдал диктофон «Olympus» S725 с опечатанным кассетоприемником, из которого была извлечена микрокассета, помещена в бумажный пакет, который был оклеен отрезками бумаги с оттисками печати ЛОВД на ст. Абакан «Для пакетов», где все присутствующие поставили свои подписи. После добровольной выдачи, был проведен личный досмотр его (Лугового) и ФИО10, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Далее был произведен досмотр автомобиля Тойота Карина, в результате которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было (том 2 л.д. 26-28)
В последующем допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО2.(данные о личности которого сохранены в тайне) дал показания, аналогичные изложенным, суду дополнительно пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки Плехов обменялся номерами телефонов с ФИО10, Плехов при этом сказал ФИО10, что если нужны будут наркотики – звоните.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 среди представленных ему на опознание трех мужчин указал на Краус и пояснил, что это Евгений, который находясь ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля марки Тойота Карина, стоявшего по <адрес>, продал ему за 700 рублей наркотическое средство – гашиш (том 2 л.д. 114-115)
Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 среди представленных ему на опознание трех мужчин указал на Плехова и пояснил, что это Максим, с которым познакомил его Евгений ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в салоне автомобиля марки Тойота Карина в ходе проведения проверочной закупки (том 2 л.д. 110-111)
Противоречия в показаниях подсудимого Краус Е.А. и свидетеля ФИО2 относительно того, где они познакомились в сентябре 2009 года, являются не существенными и не свидетельствуют о невиновности Краус Е.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений.
Из показаний свидетеля ФИО10 оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что он является сотрудником ОУР ЛОВД на ст. Абакан, ДД.ММ.ГГГГ подразделением ОУР ЛОВД на ст.Абакан было запланировано проведение проверочной закупки наркотических средств в <адрес> у неустановленного мужчины по имени Евгений. Роль закупщика наркотических должен был выполнить гражданин ФИО2. В его(ФИО49) задачи входило также выполнить роль закупщика наркотиков, доставив ФИО2 на автомобиле к месту проведения проверочной закупки в <адрес>. В этот же день около 15 часов 00 минут оперативным работником ФИО12 в служебный кабинет были приглашены два представителя общественности, которые представились по фамилиям ФИО26 и ФИО11, в присутствии которых гражданину ФИО2 было предложено выполнить роль закупщика в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – гашиш в <адрес> РХ у неустановленного мужчины по имени Евгений. ФИО2 согласился, о чем собственноручно написал заявление, он (ФИО50) написал аналогичное заявление. Оперативным работником ФИО12 ФИО2 был предупрежден о недопустимости провокации, т.е. наркотики он должен был приобрести, только в том случае, если сбытчик наркотиков предложит приобрести их ему сам. Он (ФИО51 также был предупрежден о недопустимости провокации. Затем в присутствии представителей общественности, сначала у ФИО2, а затем у него (ФИО52) сотрудником милиции ФИО12 были проведены личные досмотры, в результате которых запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Были осмотрены денежные средства в сумме 700 (семьсот) рублей, одной купюрой достоинством пятьсот рублей и двумя купюрами достоинством 100 (сто) рублей, номера и серии которых были внесены в протокол осмотра и вручения денежных средств. Далее была осмотрена и частично прослушана микрокассета «Olympus», в результате чего записей на кассете обнаружено не было. Данная кассета была помещена в кассетоприемник диктофона «Olympus», который был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати синего цвета «Для пакетов» ЛОВД на ст. Абакан, где все присутствующие поставили свои подписи. После этого денежные средства в сумме 700 рублей и диктофон «Olympus» с опечатанным кассетоприемником, предназначенный для фиксации разговора при сбыте наркотиков, были вручены закупщику ФИО2. Во время осмотра денежных средств и предметов поступил звонок на сотовый телефон ФИО2, после чего содержание телефонного разговора ФИО2 было передано инициатору проведения проверочной закупки ФИО12. Содержание разговора было о том, что неустановленный мужчина по имени Евгений уже ждал гражданина ФИО2 в <адрес> и готов был продать последнему наркотики. Затем на площадке, прилегающей к зданию ЛОВД на ст. Абакан был досмотрен автомобиль марки Тойота Карина белого цвета, предназначенный для выезда к месту проведения проверочной закупки. Он (ФИО53) и закупщик ФИО2 сели в досмотренный автомобиль и выехали в <адрес>, автомобилем управлял он (Чуприянов). Сотрудник милиции ФИО12 с гражданами на автомобиле Тойота Аллион проследовали за ними, наблюдая с расстояния 100-150 метров. При подъезде к <адрес> закупщик ФИО2 позвонил Евгению и сообщил, что он скоро будет на месте. Со слов ФИО2, Евгений сказал, что будет ждать у магазина «Власта», расположенного по <адрес>. Они остановились у магазина «Власта» по <адрес>. В это время закупщик ФИО2 включил диктофон, ранее врученный ему оперативным работником. Сотрудник милиции ФИО12 и граждане на втором автомобиле находились на расстоянии 50 метров от них и наблюдали за их действиями. Через некоторое время к их автомобилю подошли двое парней. Оба парня сели на заднее сидение автомобиля. Парень, который сидел на заднем сидении справа представился по имени Максим. Он понял, что рядом с ним должен сидеть парень по имени Евгений. То есть именно с Евгением ФИО2 был знаком и незадолго до их встречи ФИО2 по сотовому телефону договаривался с ним по поводу приобретения наркотиков. Он (ФИО54) данных парней видел впервые. В ходе состоявшегося разговора, который фиксировался на диктофон, Евгений достал из кармана своей куртки сверток из фольги серебристого цвета, который передал ФИО2. ФИО2 открыл сверток. В свертке он (Чуприянов) увидел семь пластин спрессованного вещества растительного происхождения коричневого цвета, каждая из которых была обернута папиросной бумагой. В свою очередь ФИО2 передал Евгению деньги в сумме 700(семьсот) рублей, врученные ему ранее оперативным работником для проведения проверочной закупки. В момент передачи Евгением спрессованного вещества ФИО2, он (Чуприянов) посмотрел на часы в сотовом телефоне и зафиксировал время сбыта. Время было 17 часов 19 минут. Далее состоялся разговор с Евгением и Максимом, который фиксировался на врученный закупщику ФИО2 диктофон. Разговор был о том, что если ФИО2 необходимо будет приобрести наркотики, то он может без проблем позвонить по данному поводу на сотовый телефон Евгению. Затем по просьбе Евгения и Максима, которые указывали направление движения автомобиля, они отвезли их за два квартала, справа от <адрес> и попрощавшись с ними, далее вернулись той же дорогой к магазину «Власта», расположенному по <адрес>. Граждане и ФИО12 на втором автомобиле все это время ехали за нами, фиксируя их действия. После того, как они остановились, к автомобилю подошли граждане и сотрудник милиции ФИО12, сели в салон. В их присутствии закупщик ФИО2 написал заявление о добровольной выдаче приобретенного вещества. После чего ФИО2 выдал ФИО12 сверток из фольги серебристого цвета с семью пластинами прессованного вещества растительного происхождения коричневого цвета, каждая из которых была обернута папиросной бумагой. ФИО2 в присутствии представителей общественности пояснил, что данные пластины прессованного вещества растительного происхожденил он приобрел за семьсот рублей у парней по имени Евгений и Максим в автомобиле Тойота Карина, у магазина «Власта», расположенного по адресу <адрес>. Сверток из фольги серебристого цвета с семью пластинами прессованного вещества растительного происхождения коричневого цвета, каждая из которых была обернута папиросной бумагой, был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета. Концы нити были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати синего цвета «Для пакетов» ЛОВД на ст. Абакан, где все присутствующие поставили свои подписи. Так же закупщиком ФИО2 был выдан диктофон «Olympus», с опечатанным кассетоприемником, из которого была извлечена микрокассета, которая в их присутствии была помещена в бумажный пакет, который был оклеен отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Абакан, где все присутствующие поставили свои подписи. После добровольной выдачи у ФИО2 и у него (ФИО55) был проведен личный досмотр, в результате которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а именно: наркотических средств, а также денежных средств - обнаружено не было. Далее был произведен досмотр автомобиля Тойота Карина, в результате которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а именно: оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было. После этого они поехали в ЛОВД на ст. Абакан. По поводу проведения проверочной закупки был собран первоначальный материал, который был зарегистрирован в КУСП. Согласно справке эксперта, добровольно выданное ФИО2 ФИО12 спрессованное вещество, оказалось наркотическим средством – гашиш (том 2 л.д. 33-35).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 среди представленных ему на опознание трех мужчин указал на Краус и пояснил, что это Евгений, который находясь ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля марки Тойота Карина, стоявшего по <адрес>, продал ФИО2 за 700 рублей наркотическое средство – гашиш (том 2 л.д. 116-117)
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 среди представленных ему на опознание трех мужчин указал на Плехова и пояснил, что это Максим в присутствии которого парень по имени Евгений входе проверочной закупки у магазина «Власта» <адрес> сбыл ФИО2 за 700 рублей наркотическое средство (том 2 л.д. 112-113)
Оснований сомневаться в достоверности приведенных показаний свидетелей ФИО2, ФИО10, у которых не имелось оснований для оговора подсудимых, не имеется. Показания свидетелей ФИО2, ФИО10, как видно из протоколов допроса, получены с надлежащим соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с разъяснением им прав и обязанностей в полном объеме. С протоколами допроса свидетели ознакомились и собственноручно удостоверили правильность изложения своих показаний. Таким образом, оснований для признания данных показаний свидетелей в качестве недостоверных либо не допустимых, не имеется.
Кроме того, достоверность показаний свидетелей ФИО2, ФИО10 подтверждается оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетелей ФИО26 и ФИО11., приглашенных сотрудниками милиции в качестве представителей общественности для проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, которые дав показания аналогичные друг другу, показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут оперативным работником ФИО12 они были приглашены принять участие в качестве представителей общественности для визуальной фиксации проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – гашиш в <адрес> у неустановленного мужчины по имени Евгений, на что они дали согласие. Оперативным работником ФИО12 они были приглашены в служебный кабинет ЛОВД на ст. Абакан, где находились два молодых мужчины, как позже узнали – ФИО2 и ФИО10. В их присутствии ФИО2 добровольно выразил желание участвовать в проведении проверочной закупки в качестве закупщика, о чем написал заявление. ФИО10 добровольно выразил желание участвовать в качестве водителя, о чем также написал заявление. Оперативным работником ФИО12 ФИО2 был предупрежден о недопустимости провокации, т.е. наркотики он должен был приобретать только в том случае, если сбытчик наркотиков предложит приобрести их сам. Также был предупрежден о недопустимости провокации ФИО10. В их присутствии были проведены личные досмотры ФИО2, затем ФИО10, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем в их присутствии были осмотрены денежные средства в сумме 700 рублей: одной купюрой достоинством 500 рублей и двумя купюрами достоинством 100 рублей, номера и серии которых были внесены в соответствующий протокол. Далее была осмотрена и частично прослушана микрокассета «Olympus», записей на кассете обнаружено не было. Данная кассета была помещена в кассетоприемник диктофона «Olympus», который был оклеен отрезком бумаги, опечатан, где все присутствующие поставили свои подписи. После этого денежные средства в сумме 700 рублей, диктофон «Olympus» с опечатанным кассетоприемником, предназначенный для фиксации разговора при сбыте наркотиков, были вручены закупщику ФИО2. Во время осмотра денежных средств и предметов поступил звонок на сотовый телефон ФИО2. ФИО2 передал содержание телефонного разговора ФИО12, разговор заключался в том, что неустановленный мужчина по имени Евгений уже ждал ФИО2 в <адрес> и готов был продать последнему наркотики.
На площадке, прилегающей к зданию ЛОВД на ст. Абакан в их присутствии был досмотрен автомобиль Тойота Карина белого цвета, предназначенный для выезда к месту проведения проверочной закупки. В результате досмотра автомобиля запрещенных предметов обнаружено не было. После этого закупщик ФИО2 и ФИО10 сели в досмотренный автомобиль под управлением ФИО10 и выехали в <адрес>.
Они (ФИО26 и ФИО56) они сели в автомобиль Тойота Аллион, под управлением сотрудника милиции ФИО12, и проследовали за автомобилем закупщиков на расстоянии 50-100 метров, наблюдая за их действиями. Прибыв в <адрес>, автомобиль закупщиков остановился у магазина «Власта», расположенного по <адрес>. Через некоторое время к автомобилю закупщиков подошли два парня и сели в автомобиль закупщиков, на вид им было 18-20 лет. Через 3-4 минуты автомобиль закупщиков начал движение, они проследовали за автомобилем закупщиков. На первом перекрестке автомобиль повернул направо и через два квартала остановился, из автомобиля вышли два парня, которые ранее садились в автомобиль. Далее автомобиль закупщика развернулся и вернулся к магазину «Власта», расположенному по <адрес>, где остановился. Они (ФИО26 и ФИО57) и ФИО12 сели на заднее сиденье автомобиля закупщика. ФИО2 написал заявление о добровольной выдаче, после чего добровольно выдал сотруднику милиции ФИО12 сверток из фольги серебристого цвета с семью пластинами спрессованного вещества растительного происхождения коричневого цвета, каждая из которых была обернута папиросной бумагой, пояснив, что данные пластины спрессованного вещества растительного происхождения он приобрел за 700 рублей у парней по имени Евгений и Максим в автомобиле Тойота Карина, стоявшего у магазина «Власта», расположенного по адресу: <адрес>. Сверток из фольги серебристого цвета с семью пластинами спрессованного вещества растительного происхождения коричневого цвета ФИО12 был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати, где все присутствующие поставили свои подписи. Из кассетоприемника диктофона «Olympus» была извлечена микрокассета и помещена в бумажный пакет, который был оклеен отрезками бумаги с оттиском печати, где все присутствующие, в том числе и они (ФИО26 и ФИО58) поставили свои подписи. После этого у ФИО2 и ФИО10 были проведены личные досмотры, в результате которых ничего запрещенного обнаружено не было, также был произведен досмотр автомобиля Тойота Карина, в котором находились закупщики, в результате ничего запрещенного обнаружено не было (том 2 л.д.29-30, л.д.31-32).
Допрошенный в последующем в судебном заседании свидетель ФИО26 вышеуказанные обстоятельства подтвердил.
Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ показаний свидетеля ФИО29, следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО2, ФИО10, ФИО11, ФИО26 об обстоятельствах проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», детально подтвердив показания указанных свидетелей, также дополнил, что он (ФИО59) является зам.начальника отдела уголовного розыска ЛОВД на ст.Абакан. В середине февраля 2010г. в ЛОВД на ст.Абакан обратился молодой человек, который сообщил о том, что он владеет информацией о парне по имени Евгений, занимающемся незаконным оборотом наркотических средств, в частности реализацией гашиша. Евгений неоднократно предлагал ему приобрести у него наркотики, однако тот отказывался их приобретать. Молодой человек сообщил, что Евгений проживает в <адрес>, а также у него есть номер сотового телефона Евгения. Молодой человек готов был сотрудничать с ОВД только с одним условием, чтобы его биографические данные были полностью изменены. При проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий молодой человек согласился участвовать как ФИО2. Он (ФИО60) попросил ФИО2 проверить информацию о торговле Евгением наркотиками. При этом, предупредил ФИО2 о недопустимости провокации с его стороны, т.е. он не должен был склонять Евгения к сбыту наркотиков. Информация о сбыте наркотиков Евгением подтвердилась, так как в этот же день после разговора с ним Евгений вновь позвонил ФИО2 и предложил ему приобрести у него наркотическое средство-гашиш (том 2 л.д. 36-38).
В последующем допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО29 дал аналогичные показания.
В ходе судебного следствия в порядке, предусмотренном ст. 285 УПК РФ, были оглашены имеющиеся в материалах уголовного дела документы о проведенном сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Абакан ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскном мероприятии, а именно:
- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное зам.начальника ОУР ЛОВД на ст. Абакан ФИО12, утвержденное и.о. начальника КМ ЛОВД на ст. Абакан ФИО13, согласно которого постановлено провести проверочную закупку наркотического средства гашиш у неустановленного парня по имени Евгений в <адрес> РХ (том 1 л.д. 40);
- протокол личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 15 час. 24 мин. у ФИО2 запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено (л.д. том 1 л.д. 43);
- протокол личного досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 15 час. 32 мин. перед проведением проверочной закупки у ФИО10 запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено (л.д. том 1 л.д. 44);
- протокол осмотра и вручения денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 700 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей серии номер сТ 6443979, двумя купюрами достоинством 100 рублей: АС 2861515, Ьэ 7386406, микрокассета «OLYMPUS» ХВ 60, которая была частично прослушана. Данная кассета помещена в кассетоприемник диктофона «OLYMPUS» S725, который был опечатан. Указанные денежные средства в сумме 700 рублей, диктофон «OLYMPUS» S725 с опечатанным кассетоприемником переданы ФИО2 (том 1 л.д. 45-46);
- протокол досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому был досмотрен автомобиль Тойота Карина, никаких запрещенных к обороту веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было (том 1 л.д. 47);
- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2, находясь в автомобиле Тойота Карина с 17.36 час. до 17.46 час. добровольно выдал сверток из фольги серебристого цвета с семью пластинами прессованного вещества растительного происхождения коричневого цвета, каждая из которых обернута в папиросную бумагу, а также диктофон «OLYMPUS» S725 с опечатанным кассетоприемником, при этом ФИО2 пояснил, что данные пластины прессованного вещества растительного происхождения он приобрел за 700 рублей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у магазина «Власта» <адрес> ФИО2 семь пластин вещества были упакованы и опечатаны (том 1 л.д. 49);
- протокол личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 47 мин., в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено (том 1 л.д. 50);
- протокол личного досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 53 мин., в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено (том 1 л.д. 51);
- протокол досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ 17 час. 59 мин., согласно которому был досмотрен автомобиль Тойота Карина, никаких запрещенных к обороту веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было (том 1 л.д. 52);
- протокол оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наблюдением установлено, что в 17.16 час автомобиль закупщика Тойота Карина № _____ остановился у магазина «Власта» <адрес>. В 17.17 час. в автомобиль закупщика сели два парня, которые вышли из указанного автомобиля в 17.23 час. (том 1л.д. 55).
Указанные протоколы оперативно-розыскных мероприятий представлены органам предварительного следствия и в суд в надлежаще оформленном виде с соблюдением всех процедур, предусмотренных Федеральным законом от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (том 1 л.д. 36-60), а содержание и результаты оперативного мероприятия нашли свое отражение о показаниях свидетелей, в связи с чем оснований для исключения указанных протоколов из числа доказательств не имеется.
Помимо вышеуказанных доказательств вина подсудимых Краус Е.А., Плехова М.И. подтверждается протоколами следственных действий, а именно:
Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены находящиеся в прозрачном полиэтиленовом пакете фрагмент фольги, многочисленные обрывки папиросной бумаги на каждом из которых имеется наслоение вещества коричневого цвета, фрагмент фольги, в котором завернуто 7 кусочков спрессованного вещества коричневого цвета в виде пластин, (том 1 л.д. 168-169). Вышеуказанные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу и переданы в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Абакан (том 1 л.д. 170, 171).
Согласно справе об исследовании № _____ от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество является наркотическим средством растительного происхождения, а именно гашишем, масса гашиша составила – 7,059 грамм (Вес определен с учетом количества вещества, взятого для проведения исследования (том 1 л.д. 54)
Согласно заключению эксперта № _____ от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, является наркотическим средством растительного происхождения, а именно гашишем, масса гашиша составила 7,049г (л.д. 164-165)
Настоящее заключение подготовлено компетентным экспертом в области судебной химии, выводы обоснованы, подтверждены имеющимися в заключении методиками проведения судебной экспертизы, а потому оснований сомневаться в научности и обоснованности выводов эксперта не имеется. Также не имеется оснований для назначения по делу дополнительного судебно-криминалистичекского исследования вещественных доказательств, поскольку настоящее экспертное исследование проведено в порядке, установленном действующим уголовно-процессуальным законодательством. При назначении и проведении судебной экспертизы каких-либо нарушений прав подсудимых на ознакомление с постановлениями либо заключениями эксперта органами предварительного следствия не допущено. Таким образом, суд признает настоящее заключение экспертов допустимым по делу доказательством.
Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена микроаудиокассета OLYMPUS МС-60 с записью разговора, зафиксированного при сбыте наркотиков ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 182-183), признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (том 1 л.д. 184).
Согласно заключению эксперта № _____ от ДД.ММ.ГГГГ года на стороне «А» предоставленной микроаудиокассеты OLYMPUS МС-60 имеется запись разговора, установленное содержание разговора приведено в тексте исследования, речевые сигналы лиц, участвующих в разговоре, категорически непригодны по причине низкой зашумленности, слабой разборчивости и непредставительности (том 1 л.д. 177-179).
Научность и обоснованность заключения эксперта № _____ от ДД.ММ.ГГГГ у суда сомнений не вызывает и суд признает его допустимым доказательством по делу.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у свидетеля ФИО28 была произведена выемка детализации входящих и исходящих звонков и СМС сотового телефона ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 152-163)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой была осмотрена детализация входящих и исходящих звонков и СМС сотового телефона ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (том 2 л.д. 164-166), которая признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (том 2 л.д.167-169)
Эпизод 27.02.2010 года с участием Краус Е.А.
Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему звонил Краус и предлагал ему (ФИО61) приобрести у него наркотики. Он (ФИО62) сказал, что приобретет наркотики, если Краус сам собирается ехать в <адрес>. В дальнейшем он по телефону сообщил Краус, что наркотики приобретать не будет, так как нет в наличии денег. О том, что звонил Краус и предлагал приобрести у него наркотики, он (ФИО63) сообщил оперативным работникам ЛОВД на ст. Абакан (том 2 л.д. 106-107).
Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил парень по имени Евгений, который ранее, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у магазина «Власта», расположенного по <адрес> ходе проверочной закупки незаконного сбыл закупщику ФИО2 наркотическое средство – гашиш. В ходе телефонного разговора, Евгений сообщил, что он находится на СТО, расположенной в <адрес>, где ждет его (ФИО64 и, что он привез на продажу гашиш на сумму 1000 рублей. Содержание данного разговора он сообщил сотруднику милиции ФИО29, оперативный работник ФИО12 предложил ему поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - гашиш у неустановленного парня по имени Евгений. Для проведения указанного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ инициатором проверочной закупки ФИО12 в служебный кабинет ЛОВД на ст. Абакан были приглашены двое представителей общественности, которые представились по фамилиям ФИО26 и ФИО15. ФИО12 представителям общественности было разъяснено, что будет проводиться проверочная закупка наркотического средства-гашиш у мужчины по имени Евгений, у помещения СТО, расположенной в <адрес>. Далее ФИО12 разъяснил представителям общественности, что их присутствие необходимо для визуальной фиксации проводимого мероприятия, а также рассказал последовательность проведения данного оперативно-розыскного мероприятия. Роль закупщика должен был исполнить он (ФИО65), также он был предупрежден о недопустимости провокации с его стороны, т.е. наркотики должен был приобретать только в том случае, если парень по имени Евгений предложит их приобрести сам. Далее было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. О том, что он добровольно желает участвовать в качестве закупщика наркотических средств у парня по имени Евгений, он собственноручно написал заявление. После этого был проведен его личный досмотр, в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого в присутствии представителей общественности была осмотрена одна денежная купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, номер и серия которой были внесены в протокол осмотра и вручения денежных средств, денежная купюра была вручена ему (ФИО66). После этого в присутствии его, а также представителей общественности, оперативного работника ФИО12, на площадке возле здания ЛОВД на ст. Абакан был досмотрен автомобиль Тойота Карина белого цвета, предназначенный для выезда к месту проведения проверочной закупки. В результате досмотра автомобиля запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было.
После этого он (ФИО67) сел в досмотренный автомобиль и управляя им, выехал к СТО. Сотрудник милиции ФИО12 с представителями общественности на служебном автомобиле ВАЗ 2106, под управлением сотрудника милиции ФИО14 проследовали за ним, наблюдая за его действиями с расстояния 100-150 метров. Прибыв на место, он остановил автомобиль у ворот СТО, расположенной по <адрес>, после чего позвонил Евгению, сообщив ему, что подъехал. Евгений сказал, что сейчас выйдет. Сотрудник милиции и граждане на втором автомобиле находились на расстоянии 50-60 метров от него на противоположной стороне улице, откуда наблюдали за его действиями. Через некоторое время из ворот СТО вышел парень, которого он знал по имени Евгений. Именно этот парень по имени Евгений ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сбыл наркотическое средство - гашиш закупщику ФИО2. Евгений сел на переднее сидение слева от него. Евгений достал из правого кармана куртки сверток прямоугольной формы, обернутый с внутренней стороны в фольгированную бумагу серебристого цвета, а с внешней стороны в бесцветную полимерную пленку. Концы полиэтиленовой пленки упаковки свертка были запаяны. Данный сверток Евгений передал ему (ФИО68), сказав при этом, что здесь на тысячу рублей. В свою очередь он передал Евгению деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, врученные ранее оперативным работником ФИО12 для проведения проверочной закупки. В момент передачи Евгений сказал, что когда у него еще будет «товар», он перезвонит ему (ФИО69) на сотовый телефон. Далее он попрощался с Евгением, Евгений вышел из автомобиля и вошел в помещение СТО. Он (ФИО70) отъехал от СТО и в целях не расшифровки проводимого мероприятия подъехал на площадку, расположенную у магазина «Медея» у <адрес>. Представители общественности и ФИО12 на втором автомобиле, под управлением ФИО14 ехали за ним, фиксируя его действия. После того, как он остановился, к автомобилю подошли представители общественности и сотрудник милиции, сели в салон. В их присутствии он написал заявление о добровольной выдаче приобретенного вещества. После этого он добровольно выдал оперативному работнику ФИО12 сверток прямоугольной формы, упакованный с внутренней стороны в фольгированную бумагу серебристого цвета, а с внешней стороны в бесцветную полимерную пленку, концы которой были запаяны. Присутствующим он (ФИО71) пояснил, что данный сверток прямоугольной формы, упакованный в фольгированную бумагу и бесцветную полимерную пленку он приобрел за одну тысячу рублей у парня по имени Евгений, находясь в автомобиле Тойота Карина, стоявшего у помещения СТО по адресу: <адрес>. Сверток прямоугольной формы, упакованный в фольгированную бумагу серебристого цвета и бесцветную полимерную пленку с запаянными концами ФИО12 был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета. Концы нити были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ЛОВД на ст. Абакан», где все присутствующие поставили свои подписи. После добровольной выдачи у него был проведен личный досмотр, в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее был произведен досмотр автомобиля Тойота Карина, в салоне которого осуществлялось приобретение свертка у Евгения. В результате досмотра автомобиля запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. Затем представители общественности и оперативный работник ФИО12 пересели в служебный автомобиль, после чего на двух автомобилях они выехали в направлении ЛОВД на ст. Абакан. По поводу проведенного мероприятия был собран первоначальный материал, который был зарегистрирован в КУСП (том 2 л.д. 83-84).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 среди представленных ему на опознание трех мужчин указал на Краус и пояснил, что это Евгений, который находясь ДД.ММ.ГГГГ в салоне автормобиля марки Тойота Карина, стоявшего у СТО, расположенной по адресу: <адрес>, продал ему за 1000 рублей наркотическое средство – гашиш (том 2 л.д. 116-117)
Оснований сомневаться в достоверности приведенных показаний свидетеля ФИО10, у которого не имелось оснований для оговора подсудимого, данных им в ходе предварительного расследования, которые отличаются логикой и последовательностью, не имеется. В своих показаниях свидетель подробно описал детали проведенного с его участием оперативно-розыскного мероприятия, а также последовательность действий Краус по сбыту ему наркотиков, изобличив тем самым подсудимого Краус Е.А. в совершении преступления при вышеописанных судом обстоятельствах.
Аналогичные показания об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства у мужчины по имени Евгений у СТО, расположенной по адресу: <адрес> даны в ходе предварительного следствия свидетелями ФИО29 и ФИО14, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ с согласия сторон (том 2 л.д. 80-82, 78-79).
Кроме того, достоверность показаний свидетелей ФИО10, ФИО29, ФИО14 подтверждается оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетелей ФИО26 и ФИО15, приглашенных сотрудниками милиции в качестве представителей общественности для проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, которые, дав показания аналогичные друг другу, показали, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда оперативным работником ФИО12 они были приглашены принять участие в качестве представителей общественности для визуальной фиксации проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что они дали согласие. Оперативным работником ФИО12 они были приглашены в служебный кабинет ЛОВД на ст. Абакан, где ФИО12 разъяснил им, что проверочная закупка наркотического средства –гашиш будет проводиться у помещения СТО, расположенного в <адрес>, у неустановленного мужчины по имени Евгений. В их присутствии сотрудник милиции, представившийся по фамилии ФИО10, добровольно выразил желание участвовать в проведении проверочной закупки в качестве закупщика, о чем написал заявление. Оперативным работником ФИО12 ФИО10 был предупрежден о недопустимости провокации, т.е. наркотики он должен был приобретать только в том случае, если сбытчик наркотиков предложит приобрести их сам. В их присутствии ФИО12 был проведен личный досмотр ФИО10, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в их присутствии были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, номер и серия которой были внесены в соответствующий протокол, данная денежная купюра была вручена закупщику ФИО10. Затем в их присутствии был досмотрен автомобиль Тойота Карина белого цвета, предназначенный для выезда к месту проведения проверочной закупки, в результате досмотра ничего запрещенного обнаружено не было.
ФИО10 сел в досмотренный автомобиль и управляя им выехал, они (ФИО26 и ФИО72), оперативный работник ФИО12 сели в салон автомобиля ВАЗ 2106, на котором под управлением сотрудника милиции ФИО14 проследовали за автомобилем закупщика, на расстоянии 50-100 метров, наблюдая за его действиями. Автомобиль закупщика остановился у ворот СТО, расположенного по <адрес>. Автомобиль ВАЗ 2106 на котором они ехали, остановился на противоположной стороне улицы на расстоянии 50-60 метров от автомобиля закупщика. Через некоторое время из двери СТО по <адрес> вышел парень на вид 18-20 лет и сел в автомобиль закупщика на переднее сиденье слева от водителя. Через 1-2 минуты вышеуказанный парень вышел из автомобиля закупщика, после чего зашел в дверь СТО.
На автомобиле под управлением ФИО14 они проследовали за автомобилем закупщика, на площадке у магазина «Медея», расположенного у <адрес> автомобиль закупщика остановился. Сотрудник милиции ФИО12 и они (ФИО26 и ФИО73) сели а автомобиль закупщика. В их присутствии закупщик ФИО10 написал заявление о добровольной выдаче приобретенного вещества, после чего выдал оперативному работнику сверток прямоугольной формы, с внутренней стороны упакованный в фольгированную бумагу серебристого цвета, а с внешней стороны в бесцветную полимерную пленку, концы которой были запаяны. При этом ФИО10 пояснил, что данный сверток он приобрел за 1000 рублей у парня по имени Евгений в автомобиле Тойота Карина у помещения СТО, расположенного по адресу: <адрес>. В их присутствии сотрудником милиции ФИО12 сверток прямоугольной формы с внутренней стороны упакованный в фольгированную бумагу серебристого цвета, а с внешней стороны в бесцветную полимерную пленку был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов ЛОВД на ст. Абакан», где все присутствующие поставили свои подписи. После добровольной выдачи у ФИО10 был проведен личный досмотр, в результате которого ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Далее был произведен досмотр автомобиля Тойота Карина, на котором следовал закупщик ФИО10, в результате досмотра автомобиля ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было (том 2 л.д. 74-75, 76-77).
Показания свидетелей ФИО10, ФИО14, ФИО26, ФИО15, как видно из протоколов допросов получены с надлежащим соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с разъяснением им прав и обязанностей в полном объеме. С протоколами следственных действий свидетели ознакомились и собственноручно удостоверили правильность изложения в них своих показаний. Таким образом, оснований для признания показаний свидетелей ФИО10, ФИО14, ФИО26, ФИО15 в качестве недопустимых либо недостоверных не имеется.
Свидетель ФИО24 суду пояснил, что феврале 2010 года он с матерью и братом ездил в <адрес>, с ним также ездил Краус Е.А. Он заехал на СТО, расположенное по адресу: <адрес>, чтобы заменить тормозные колодки, из здания СТО он не выходил. Краус выходил из здания СТО, с какой целью – не знает.
В ходе судебного следствия в порядке, предусмотренном ст. 285 УПК РФ, были оглашены имеющиеся в материалах уголовного дела документы о проведенном сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Абакан ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскном мероприятии, а именно:
- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное зам.начальника ОУР ЛОВД на ст. Абакан ФИО12, утвержденное и.о. начальника КМ ЛОВД на ст. Абакан ФИО13, согласно которого постановлено провести проверочную закупку наркотического средсвта гашиш по адресу: <адрес>, помещение СТО у неустановленного мужчины по имени Евгений (том 1 л.д. 116);
- протокол личного досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки, согласно которому у ФИО10 запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено (л.д. том 1 л.д. 118);
- протокол осмотра и вручения денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой серии номер НХ 7142079, указанные денежные средства в сумме 1000 рублей переданы ФИО10 (том 1 л.д. 119-120);
- протокол досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому был досмотрен автомобиль Тойота Карина, никаких запрещенных к обороту веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было (том 1 л.д. 121);
- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10, находясь в автомобиле Тойота Карина с 15.28 час. до 15.36 час. добровольно выдал сверток прямоугольной формы с внутренней стороны упакованный в фольгированную бумагу серебристого цвета, с внешней стороны в бесцветную полимерную пленку, концы которой запаяны, пояснил, что данный сверток он приобрел у неустановленного парня по имени Евгений за 1000 рублей у помещения СТО, расположенного в <адрес>. Выданный сверток был упакован и опечатан (том 1 л.д. 123);
- протокол личного досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки, в ходе которого с 15.37 час до 15.44 час. запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено (том 1 л.д. 124);
- протокол досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки, согласно которому был досмотрен автомобиль Тойота Карина, никаких запрещенных к обороту веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было (том 1 л.д. 125);
- протокол оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наблюдением установлено, что в 15.13 час в автомобиль закупщика Тойота Карина № _____, находящийся у СТО по <адрес> сел парень, который вышел из указанного автомобиля в 15.15 час. (том 1л.д. 128).
Указанные протоколы оперативно-розыскных мероприятий представлены органам предварительного следствия и в суд в надлежаще оформленном виде с соблюдением всех процедур, предусмотренных Федеральным законом от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (том 1 л.д. 111-131), а содержание и результаты оперативного мероприятия нашли свое отражение о показаниях свидетелей, в связи с чем оснований для исключения указанных протоколов из числа доказательств не имеется. Кроме того, содержание анализируемых протоколов оперативно-розыскного мероприятия объективно соответствует и детально дополняет показания свидетелей ФИО10, ФИО15, ФИО26 относительно обстоятельств, связанных с проведением ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Абакан оперативно-розыскных мероприятий
Помимо вышеуказанных доказательств вина подсудимого Краус Е.А. подтверждается заключениями судебных экспертиз и другими письменными материалами дела, оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ в ходе судебного следствия:
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены находящиеся в прозрачном полиэтиленовом пакете фрагмент фольги, фрагмент бесцветной полимерной пленки с оплавленными концами, фрагмент фольги, в котором завернуто 9 кусочков спрессованного вещества коричневого цвета в виде пластин и несколько кусочков спрессованного вещества коричневого цвета различных форм и размеров с характерным запахом конопли (том 1 л.д. 218-219). Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том 1 л.д.220) и сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Абакан (том 1 л.д. 221).
Согласно справе об исследовании № _____ от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество является наркотическим средством растительного происхождения, а именно гашишем, масса гашиша составила – 7,5 грамм (Вес определен с учетом количества вещества, взятого для проведения исследования (том 1 л.д. 127)
Согласно заключению эксперта № _____ от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, является наркотическим средством растительного происхождения, а именно гашишем. Масса гашиша составила – 7,3г (том 1 л.д. 214-215)
Настоящее заключение подготовлено компетентным экспертом в области судебной химии, выводы обоснованы, подтверждены имеющимися в заключении методиками проведения судебной экспертизы, а потому оснований сомневаться в научности и обоснованности выводов экспертов не имеется. Также не имеется оснований для назначения по делу дополнительного судебно-криминалистического исследования вещественных доказательств, поскольку настоящее экспертное исследование проведено в порядке, установленном действующим уголовно-процессуальным законодательством. При назначении и проведении судебной экспертизы каких-либо нарушений прав подсудимого на ознакомление с постановлениями либо заключениями экспертов органами предварительного следствия не допущено. Таким образом, суд признает настоящее заключение экспертов допустимым по делу доказательством.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у свидетеля ФИО28 была произведена выемка детализации входящих и исходящих звонков и СМС сотового телефона ФИО10 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 152-153)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой была осмотрена детализация входящих и исходящих звонков и СМС сотового телефона ФИО10 (том 2 л.д. 164-166), которая признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (том 2 л.д.167-169)
Эпизод 26 февраля 2010 года и 27 февраля 2010 года с участием Плехова М.И.
Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий в <адрес> он познакомился с парнем по имени Максим, который предлагал приобрести у него(Максима) наркотические средства, а именно гашиш. В тот день они обменялись с Максимом номерами сотовых телефонов на тот случай если ему понадобиться наркотик. О последующих встречах они не договаривались.
ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОУР ЛОВД на ст. Абакан ФИО28 пояснил, что имеется оперативная информация о том, что парень по имени Максим находится в <адрес> с партией наркотических средств на 1500 рублей, которые собирается сбыть и предложил ему поучаствовать в качестве закупщика наркотических средств при проведении проверочной закупки, он (ФИО74) согласился. Также ФИО28 пояснил, что Максим ДД.ММ.ГГГГ к 19 часам прибудет к железнодорожному вокзалу ст.Абакан. После чего он (ФИО75) написал заявление о добровольном желании участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у парня по имени Максим в <адрес>. После написания заявления у него в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр, в результате которого запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем в его присутствии и присутствии граждан были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей. Номера осмотренных купюр были внесены в протокол осмотра. После этого осмотренные денежные средства в сумме 1500 рублей были вручены ему. На площадке, прилегающей к зданию ЛОВД на ст. Абакан был досмотрен автомобиль марки ВАЗ-2106, цвета «баклажан», гос. номер В 879 УУ, предназначенный для проведения проверочной закупки. В результате досмотра автомобиля запрещенных к обороту предметов и веществ, а так же денежных средств обнаружено не было. После произведенного досмотра около 19 часов местного времени он, граждане и сотрудники милиции сели в данный автомобиль и выехали в сторону железнодорожного вокзала ст. Абакан. Их автомобиль подъехал к привокзальной площади железнодорожного вокзала ст. Абакан, где остановился немного левее центрального входа, возле ограждения. Он вышел из автомобиля, прошел через привокзальную площадь и поднялся на центральное крыльцо. Граждане и сотрудники милиции остались в автомобиле, откуда наблюдали за его действиями. Через несколько минут к нему подошел Максим с каким-то ранее незнакомым ему парнем. Максим на вид 18-21 года, русский, среднего роста, худощавого телосложения. Это был именно тот Максим, с которым он познакомился при проведении оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Второй парень, пришедший с Максимом, русский, на вид 18-20 лет. Максим и данный парень поднялись на крыльцо. Максим спросил у него (ФИО76 «Ну, что деньги нашел?». На что он ответил, что у него (ФИО77) есть 1500 рублей. После чего Максим ему предложил немного отойти. Они спустились с крыльца влево и остановились возле угла ограждения, где с Максимом обговорили качество предлагаемого им (Максимом) наркотика. Из разговора ему стало понятно, что второго парня зовут Иван. Лично с Иваном он ни о чем не разговаривал. Максим сказал, что при необходимости купить наркотик он сможет также через Ивана. В ходе разговора Максим достал из левого нагрудного кармана своей куртки 15 пластин спрессованного вещества коричневого цвета, каждая из которых была завернута в папиросную бумагу, которые передал ему. Он (ФИО78) взамен передал Максиму деньги в размере 1500 рублей, врученные ему ранее сотрудником милиции ФИО28 После чего Максим сказал, что если необходимо будет еще купить, то его(Максима) он сможет найти по телефону который он(Максим) ему дал при знакомстве в <адрес>. Затем они попрощались, Максим с Иваном направились в сторону <адрес>, а он, дождавшись когда парни скроются из вида направился к автомобилю, в котором находились граждане и сотрудники милиции. Когда он сел в автомобиль, они отъехали во двор <адрес>, где он изъявил желание добровольно выдать приобретенное у Максима вещество, о чем написал заявление
После чего он добровольно выдал 15 спрессованных пластин вещества коричневого цвета, каждая из которых была завернута в папиросную бумагу сотруднику милиции и пояснил, что приобрел данное вещество за 1500 рублей у парня по имени Максим возле центрального крыльца здания железнодорожного вокзала ст. Абакан. Выданное вещество в виде 15 спрессованных пластин было помещено в бесцветный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы нити были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ЛОВД на ст. Абакан», где все присутствующие поставили свои подписи. После чего у него, в присутствии граждан был проведен личный досмотр, в результате которого запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было
ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный ОУР ЛОВД на ст. Абакан ФИО27 предложил ему (ФИО79) поучаствовать в качестве закупщика наркотических средств при проведении проверочной закупки у парня по имени Максим, с которым он познакомился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что он согласился. Оперуполномоченный ФИО27 пояснил ему, что имеется оперативная информация о том, что указанный парень по имени Максим не распродал партию наркотических средств и желает продать данную партию за 1500 рублей. Ему стало известно, что Максим ДД.ММ.ГГГГ в течение дня прибудет к железнодорожному вокзалу ст. Абакан. Он (ФИО80) написал заявление о добровольном желании участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у парня по имени Максим в <адрес>. Согласно плану проведения проверочной закупки наркотических средств вместе с ним в качестве закупщика должен был выступить ФИО2, который также изъявил добровольное желание участвовать в качестве закупщика наркотических средств. ФИО2, по данному факту, также как и он написал заявление. В момент написания заявления ФИО2 на сотовый телефон кто-то позвонил. Из разговора он понял, что звонил сбытчик наркотических средств, с которым ФИО2 договорился о встрече возле железнодорожного вокзала ст. Абакан в 13 часов. После телефонного разговора ФИО2 пояснил, что звонил парень по имени Максим, который прибыл в <адрес> и примерно в 13 часов прибудет к железнодорожному вокзалу <адрес>. После написания заявлений у него и ФИО2 в присутствии двух граждан были произведены личные досмотры, в результате которых запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем в его присутствии, присутствии ФИО2 и присутствии граждан были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей, одной купюрой достоинством тысяча рублей и пятью купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Номера осмотренных купюр были внесены в протокол осмотра. После этого осмотренные денежные средства в сумме 1500 рублей были вручены ему (ФИО81).
Затем он и ФИО2 на автомобиле «Тойота-Карина», № _____ выехали к кафе «Встреча» по <адрес>, граждане и сотрудник милиции ФИО27 на автомобиле марки ВАЗ-2106, цвета «баклажан», выехали следом за ними. Возле указанного кафе в их присутствии и присутствии граждан был досмотрен автомобиль «Тойота-Карина», в результате досмотра автомобиля запрещенных к обороту предметов и веществ, а так же денежных средств обнаружено не было. После произведенного досмотра он (ФИО82) и ФИО2 сели в данный автомобиль и проехали к багажному отделению, где остановились таким образом, чтобы просматривалось здание железнодорожного вокзала. Граждане и сотрудники милиции на автомобиле ВАЗ -2106 проследовали за ними, остановились с правой стороны от них. Через некоторое время на сотовый телефон ФИО2 дважды звонил Максим, который не мог найти, где стоит их автомобиль. Но после последнего звонка он (ФИО83) увидел, к ним идет парень, известный ему под именем Максим. Это был именно тот парень, с которым он познакомился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при проведении оперативно-розыскных мероприятий и который ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов сбыл ему за 1500 рублей наркотическое средство гашиш. Максим подошел к их автомобилю и сел на заднее сидение. Максим спросил у них, нашли ли они деньги. Он (ФИО84 ответил, что как договаривались, есть 1500 рублей. После чего Максим достал из наружного нагрудного левого кармана 15 спрессованных пластин вещества коричневого цвета, каждая из которых была завернута в папиросную бумагу и передал их ему. Он (Чуприянов) взамен передал Максиму деньги в размере 1500 рублей, врученные ему ранее сотрудником милиции ФИО27 После чего Максим сказал, что если необходимо будет еще купить, то он его(Максима) сможет найти по телефону. Максим вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес> мимо здания железнодорожного вокзала. Подождав некоторое время, они отъехали во двор <адрес>, следом за ними выехал автомобиль с гражданами и сотрудниками милиции. Когда они остановились во дворе указанного дома, к ним в автомобиль пересели граждане и сотрудник милиции ФИО27 В автомобиле он (ФИО85) изъявил желание добровольно выдать приобретенное у Максима вещество, о чем написал заявление. После чего он добровольно выдал 15 спрессованных пластин вещества коричневого цвета, каждая из которых была завернута в папиросную бумагу сотруднику милиции, и пояснил, что приобрел данное вещество за 1500 рублей у парня по имени Максим возле багажного отделения ст. Абакан. Выданное вещество в виде 15 спрессованных пластин было помещено в бесцветный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы нити были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ЛОВД на ст. Абакан», где все присутствующие поставили свои подписи. После чего у него и ФИО2, в присутствии граждан были проведены личные досмотры, в результате которых запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было (том 2 л.д. 41-42, 61-62).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 среди представленных ему на опознание трех мужчин указал на Плехова М.И. и пояснил, что это Максим, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь около центрального входа в ж/д вокзал ст. Абакан в ходе проверочной закупки продал ему за 1500 рублей 15 пластин коричневого цвета, кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 05 мин., находясь в салоне автомобиля Тойота Карина, стоявшего около багажной кассы продал ему за 1500 рублей 15 пластин спрессованного вещества коричневого цвета (том 2 л.д. 112-113)
Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ показаний свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (данные о личности свидетеля сохранены в тайне) следует, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ в <адрес>, совместно с сотрудником милиции ФИО10 он познакомился с мужчиной, который представился им как Максим. Он и ФИО10 обменялись с Максимом номерами сотовых телефонов для поддержания связи, на тот случай если в дальнейшем понадобиться приобрести наркотик.
ДД.ММ.ГГГГ ему (Луговому) на сотовый телефон позвонил Максим и сказал, что сегодня приедет в <адрес> и у него есть 15 «...............», то есть 15 пластин гашиша и поинтересовался будет ли он брать «...............» или нашел ли он кому можно продать наркотик. Он (Луговой) сказал, что пока такого человека не нашел, у самого денег нет. После чего Максим сказал, что как приедет в Абакан позвонит ему, и если тот найдет, кому продать, то они договорятся о встрече. Однако в течение дня Максим ему сообщил, что приехать ДД.ММ.ГГГГ не сможет, приедет завтра. После данного разговора он связался с сотрудником милиции ФИО10 и рассказал о звонке Максима. ФИО10 предложил ему участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств, на что он (ФИО86) дал свое согласие. Они договорились, что в роли закупщиков наркотических средств будут выступать он ФИО87) и ФИО10
ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в ЛОВД на ст. Абакан, где написал заявление о добровольном участии в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщика. В момент нахождения в ЛОВД на ст. Абакан ему на сотовый телефон позвонил Максим и сказал, что находится возле автовокзала. В ходе разговора он (ФИО88) сообщил Максиму, что у него есть покупатель, который может купить на 1500 рублей. Кто именно хочет приобрести наркотик, он Максиму не пояснял, сам Максим об этом не спрашивал. Они договорились встретиться примерно через 10-15 минут. Он попросил Максима встретиться возле железнодорожного вокзала <адрес>. Также он пояснил Максиму, что они будут стоять на автомобиле «Тойта-Карина» белого цвета. После чего в его присутствии, присутствии представителей общественности у него и ФИО10 были произведены личные досмотры, в результате которых запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем, в его присутствии и присутствии граждан, были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей одной купюрой 1000 рублей и пятью купюрами достоинством по 100 рублей, номера которых были внесены в протокол. После чего осмотренные денежные средства были вручены ФИО10 Затем он (ФИО89), ФИО10, представители общественности и сотрудник милиции вышли на площадку, прилегающую к зданию ЛОВД на ст. Абакан, где он и ФИО10 сели в автомобиль «Тойота-карина» белого цвета и подъехали к кафе «Встреча» по <адрес>. Граждане и сотрудники милиции проследовали следом за ними на другом автомобиле марки ВАЗ-2106, цвета «баклажан». Возле указанного кафе в его присутствии и присутствии граждан был досмотрен автомобиль «Тойота-Карина», белого цвета на котором ехали он и ФИО10, предназначенный для проведения проверочной закупки. В результате досмотра автомобиля запрещенных к обороту предметов и веществ, а так же денежных средств обнаружено не было. После произведенного досмотра он и ФИО10 сели в данный автомобиль и выехали к железнодорожному вокзалу. Следом за ними выехали граждане и сотрудник милиции на автомобиле ВАЗ 2106, цвета «баклажан». Они с ФИО10, который сидел за рулем автомобиля, подъехали к багажному отделению ст. Абакан. Он в это время сидел на переднем пассажирском кресле. Автомобиль с гражданами и сотрудником милиции остановился на автомобильной стоянке с правой стороны от них. Через несколько минут ему на сотовый телефон позвонил Максим, он (ФИО90) пояснил, где именно они находятся. Через несколько минут Максим снова позвонил ему и сказал, что приехал, но не видит их. В этот момент он увидел, что Максим стоит недалеко от крыльца центрального входа в здание ж.д. вокзала и пояснил где находятся. Максим увидел их автомобиль, прекратил разговор и направился к ним. Максим подошел к их автомобилю и сел на заднее сидение с левой стороны, Максим поинтересовался, нашли ли они деньги. Они ответили, что деньги нашли, сколько договаривались. Максим достал из нагрудного левого кармана своей куртки спрессованные пластины в свертках из папиросной бумаги и передал их ФИО10 После чего ФИО10 достал из кармана деньги, пересчитал (это были купюры одна достоинством 1000 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей) и передал Максиму. Максим взял деньги, и не пересчитывая убрал в карман. Затем Максим сказал им, что если будет нужно еще, то они его могут всегда найти по телефону. О каких–либо последующих встречах они с Максимом не разговаривали. Максим вышел из автомобиля и направился в сторону здания железнодорожного вокзала. Подождав пока Максим скроется из виду они выехали в сторону <адрес>, как было оговорено ранее. Автомобиль с гражданами и сотрудником милиции проследовали за ними. Граждане и сотрудник милиции пересели в их автомобиль, где ФИО10 написал заявление и добровольно выдал сотруднику милиции 15 спрессованных пластин вещества коричневого цвета, каждая из которых была завернута в папиросную бумагу с надписями «Беломор канал». При этом, ФИО10 пояснил всем присутствующим, что приобрел данное вещество за 1500 рублей у мужчины по имени Максим возле багажной кассы ст. Абакан. Выданное ФИО10 вещество в спрессованных 15 пластинах было помещено в бесцветный полимерный пакет, горловину которого увязали нитью белого цвета, концы которой оклеили листом бумаги с оттиском печати, где он и все участвующие лица поставили свои подписи. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол, где все участвующие лица так же поставили свои подписи. Затем в присутствии граждан у него и ФИО10 были произведены личные досмотры, в результате которых запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Был произведен досмотр автомобиля «Тойота-карина», на котором передвигались он и ФИО10 В результате досмотра автомобиля ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было (том 2 л.д. 57-58).
Согласно оглашенному в судебном заседании протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 среди представленных ему на опознание трех мужчин указал на Плехова М.И. и пояснил, что это Максим, который ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 05 мин., находясь в салоне автомобиля Тойота Карина, стоявшего около багажной кассы продал ФИО10 за 1500 рублей 15 пластин спрессованного вещества коричневого цвета (том 2 л.д. 110-111)
Свидетель ФИО25. суду пояснил, что в феврале 2010 года, число не помнит, ему на сотовый телефон позвонил Плехов, предложил встретиться. Они с Плеховым встретились на автовокзале в 18 часов, пошли в кафе «Буржуй», покушали. Потом Плехов М. предложил прогуляться с ним до железнодорожного вокзала, пояснив, что у него там какая-то встреча с таксистом. Когда они подошли к железнодорожному вокзалу, Плехов М. пошел к центральному входу железнодорожного вокзала, а он (Бикищенко) не дошел до центрального входа. К Плехову подошел какой-то человек, передавал ли Плехов что-нибудь этому человеку – он не видел, так как перед ним стоял автомобиль, о чем они разговаривали – он не слышал. Когда Плехов вернулся, сказал, что таксист дал ему 1500 рублей, и пояснил, что он продал таксисту за 1500 рублей 15 спрессованных пластин наркотического средства – «...............». Откуда Плехов взял 15 спрессованных пластин наркотического средства, ему не известно, как изготавливал Плехов наркотическое средство ему также не известно. Потом они с Плеховым поехали на автовокзал, где Плехов М. купил билет до <адрес> на следующий день, в эту ночь Плехов ночевал у своей тети.
В связи с существенными противоречиями в показаниях ФИО25, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были частично оглашены показания ФИО25, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следовало, что они с Плеховым проследовали к центральному входу в железнодорожный вокзал ст.Абакан, где подошли к молодому мужчине невысокого роста плотного телосложения, стоявшему на ступеньках. Максим поздоровался с мужчиной. После этого Максим и мужчина отошли немного в сторону от него (ФИО91. В ходе беседы с мужчиной Максим достал что-то из левого верхнего наружного кармана своей куртки и передал мужчине. Мужчина передал Максиму деньги. Он видел, что это были две купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей. Затем Максим и молодой мужчина попрощались. Мужчина ушел, а Максим подошел к нему и они вместе пошли на автобусную остановку. По пути к автобусной остановке Максим рассказал, что только что продал мужчине за 1500 рублей 15 спрессованных пластин – «...............», изготовленного им самим на поле, расположенном возле питомника <адрес>. Затем на автобусе они проследовали на автовокзал, где Максим хотел выехать на рейсовом автобусе в <адрес>.
В начале февраля 2010 г. он видел, что у Максима при себе было наркотическое средство – гашиш. Он не видел, как Максим его употреблял, но видел как он готовил его к употреблению, а именно Максим измельчал спрессованный гашиш, который смешивал с табаком и забивал данную смесь в гильзу папиросы (том 2 л.д. 136-139)
В судебном заседании свидетель ФИО25 подтвердил оглашенные показания, указав, что давал такие показания следователю на предварительном следствии, пояснив при этом, что он видел, как Плехов М.И. измельчал спрессованный гашиш, а как изготавливал наркотик - он не видел.
Оценивая показания свидетеля ФИО25, как данные им в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, суд считает, что они являются достоверными и взаимно дополняют друг друга, также соответствуют другим исследованным судом доказательствам, в связи с этим оснований для признания их недопустимыми либо недостоверными не имеется.
...............
...............
Аналогичные показания об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства у мужчины по имени Максим у центрального входа железнодорожного вокзала ст. Абакан, а также ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени Максим возле багажного отделения ст. Абакан даны в ходе предварительного следствия свидетелями: оперуполномоченным ФИО28, оперуполномоченным ФИО14, оперуполномоченным ФИО27, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ с согласия сторон (том 2 л.д. 47-48, 45-46, 59-60, 67).
Кроме того, достоверность показаний свидетелей ФИО10, ФИО2, ФИО14, ФИО27 подтверждается оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетелей ФИО26 и ФИО15, приглашенных сотрудниками милиции в качестве представителей общественности для проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которые, дав показания аналогичные друг другу, показали, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в качестве представителей общественности в ЛОВД на ст. Абакан, где в их присутствии ФИО10 добровольно выразил желание участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщика у мужчины по имени Максим возле железнодорожного вокзала <адрес>, о чем написал заявление. Также в их присутствии был проведен личный досмотр ФИО10, в результате которого ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, одной купюрой 500 рублей. Номера денежных купюр были внесены в протокол осмотра, осмотренные денежные средства вручили закупщику ФИО10 После они, закупщик ФИО10 и сотрудник милиции вышли на площадку, прилегающую к зданию ЛОВД на ст. Абакан, где досмотрели автомобиль ВАЗ 2106 цвета «баклажан», предназначенный для проведения проверочной закупки. В результате досмотра автомобиля ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Затем, около 19 часов они (ФИО26 и ФИО92), закупщик ФИО10 и сотрудник милиции на автомобиле ВАЗ 2106 отъехали от здания ЛОВД на ст. Абакан, и направились по <адрес> к железнодорожному вокзалу. Прибыв к железнодорожному вокзалу, остановились возле ограждения, немного левее центрального входа, таким образом, чтобы просматривалось крыльцо центрального входа. Когда их автомобиль остановился, закупщик вышел из него и направился к указанному крыльцу. ФИО10 поднялся на крыльцо и остановился на верхней площадке, примерно по середине. Между их автомобилем, из которого они наблюдали, и закупщиком было около 40-50 метров. Через несколько минут к закупщику ФИО10 подошли двое ранее не знакомых им парней. Один парень возрастом около 20 лет, среднего роста, худощавого телосложения, европейской внешности, второй парень на вид таким же возрастом, немного ниже первого, среднего телосложения (немного плотнее первого), европейской внешности. Парни подошли к крыльцу железнодорожного вокзала, поднялись к ФИО10, и о чем-то стали разговаривать. Затем парни и ФИО10 спустились с крыльца вправо. Стоя возле крыльца ФИО10 и парень, который был одет в полосатую вязаную шапку, чем-то обменялись. Затем парни и закупщик ФИО10 практически сразу попрощались и разошлись. Когда закупщик ФИО10 сел в автомобиль, они отъехали во двор <адрес>. В автомобиле закупщик добровольно выразил желание выдать вещество, приобретенное у мужчины по имени Максим, о чем написал заявление. Затем закупщик ФИО10 добровольно выдал 15 спрессованных пластин вещества коричневого цвета, каждая из которых была завернута в сигаретную или папиросную бумагу и пояснил, что данное вещество ФИО10 приобрел за 1500 рублей у мужчины по имени Максим, возле крыльца центрального входа в здание железнодорожного вокзала ст. Абакан.
В их присутствии вещество коричневого цвета в виде 15 спрессованных пластин было упаковано в бесцветный полимерный пакет, горловина которого была увязана нитью белого цвета, концы нити были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати “Для пакетов ЛОВД на ст. Абакан”, где они поставили свои подписи. Затем у закупщика ФИО10 был проведен личный досмотр, в результате которого ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было.
ДД.ММ.ГГГГ они (ФИО26, ФИО93) были приглашены в качестве представителей общественности в ЛОВД на ст. Абакан, где в их присутствии ФИО10 и ФИО2 добровольно выразили желание участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщиков у мужчины по имени Максим возле железнодорожного <адрес>, о чем написали заявление. В их присутствии были проведены личные досмотры ФИО10 и ФИО2, в результате которых запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Во время производства досмотров ФИО2 на сотовый телефон кто-то позвонил. После разговора ФИО2 пояснил им, что разговаривал со сбытчиком по имени Максим и договорился с ним о встрече на 13 часов около багажной кассы железнодорожного вокзала ст. Абакан. После проведения досмотров были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, пятью купюрами по 100 рублей каждая. Номера денежных купюр были внесены в протокол осмотра. Затем осмотренные денежные средства вручили закупщику ФИО10 После осмотра и вручения денежных средств ФИО10, ФИО2 на автомобиле «Тойота-Карина» белого цвета выехали в сторону кафе «Встреча» по <адрес>. Они (ФИО26 и ФИО94) и сотрудники милиции сели в автомобиль ВАЗ 2106 фиолетового цвета и выехали следом за ними. В их присутствии возле указанного кафе автомобиль «Тойота-Карина», на котором следовали закупщики, был досмотрен. В результате досмотра автомобиля запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. После досмотра закупщики на досмотренном автомобиле выехали к багажному отделению ст. Абакан. Они (ФИО26 и ФИО95) и сотрудники милиции на автомобиле ВАЗ 2106 проехали к ограждению привокзальной площади железнодорожного вокзала и остановились напротив автомобиля с закупщиками. Закупщики ФИО10 и ФИО2 из своего автомобиля не выходили. Через несколько минут к автомобилю ФИО10 и ФИО2 со стороны центрального входа железнодорожного вокзала подошел парень, на вид 20-23 года, среднего роста, среднего телосложения, европейской внешности. Внешне данный парень был похож на того, что ДД.ММ.ГГГГ возле крыльца центрального входа в здание железнодорожного вокзала ст. Абакан сбыл ФИО10 наркотическое средство. Парень подошел к автомобилю с закупщиками и сел на заднее сидение. Через 3-5 минут парень вышел из автомобиля и направился в ту же сторону, откуда пришел. Автомобиль с закупщиками ФИО10 и ФИО2 развернулся и выехал во двор <адрес>. Они на своем автомобиле направились следом за ФИО10 и ФИО2. Во дворе <адрес> они (ФИО26 и ФИО96) и сотрудник милиции ФИО27 пересели в автомобиль к закупщикам. В автомобиле закупщик ФИО10 добровольно выразил желание выдать вещество, приобретенное у мужчины по имени Максим, о чем написал заявление. Затем закупщик ФИО10 добровольно выдал 15 спрессованных пластин вещества коричневого цвета, каждая из которых была завернута в папиросную бумагу, и пояснил, что данное вещество он приобрел за 1500 рублей у мужчины по имени Максим, возле багажного отделения ст. Абакан. В их присутствии вещество коричневого цвета в виде 15 спрессованных пластин было упаковано в бесцветный полимерный пакет, горловина которого была увязана нитью белого цвета, концы нити были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати “Для пакетов ЛОВД на ст. Абакан”, где они поставили свои подписи. Затем у закупщиков ФИО10 и ФИО2 были проведены личные досмотры, в результате которых ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было (том 2 л.д. 39-40, 43-44, 63-64, 65-66).
Показания свидетелей ФИО10, ФИО2, ФИО14, ФИО26, ФИО15, ФИО16, ФИО25, как видно из протоколов допросов получены с надлежащим соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с разъяснением им прав и обязанностей в полном объеме. С протоколами следственных действий свидетели ознакомились и собственноручно удостоверили правильность изложения в них своих показаний. Таким образом, оснований для признания показаний данных свидетелей в качестве недопустимых либо недостоверных не имеется.
В ходе судебного следствия были оглашены имеющиеся в материалах уголовного дела документы о проведенных сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Абакан 26 и ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскном мероприятии, а именно:
- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное оперуполномоченным ОУР ЛОВД на ст. Абакан ФИО28, утвержденное и.о. начальника КМ ЛОВД на ст. Абакан ФИО13, согласно которого постановлено провести проверочную закупку наркотического средства гашиш у неустановленного мужчины по имени Максим (том 1 л.д. 66);
- заявление ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в проведении проверочной закупки (том 1 л.д. 67);
- протокол личного досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ 18.23 час., согласно которому у ФИО10 запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено (л.д. том 1 л.д. 68);
- протокол осмотра и вручения денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами 1000 рублей и 500 рублей, серии номер ПЛ 6903252, иП 6913452, указанные денежные средства в сумме 1500 рублей переданы ФИО10 (том 1 л.д. 69-70);
- протокол досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ с 18.40 час. до 18.47 час., согласно которому был досмотрен автомобиль ВАЗ 2106 г/н В879ЧЧ, никаких запрещенных к обороту веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было (том 1 л.д. 71);
- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10, находясь в автомобиле ВАЗ 2106 с 19.03 час. до 19.14 час. добровольно выдал пятнадцать пластин прессованного вещества, растительного происхождения коричневого цвета, каждая из которых обернута в папиросную бумагу, пояснил, что приобрел вещество в пластинах за 1500 рублей около центрального входа в ж/д вокзал у парня по имени Максим. Выданные 15 пластин были упакованы и опечатаны (том 1 л.д. 73);
- протокол личного досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с 19.15 час до 19.20 час. запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено (том 1 л.д. 74);
- протокол оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наблюдением установлено, что в 18.52 час. к закупщику ФИО10, находившемуся у входа в ж/д вокзал, подошли два молодых парня, в 18.54 час. парень в черной шапке обменялся чем-то с закупщиком, после чего до 18.55 час. они поговорили и разошлись (том 1 л.д. 77)
- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное старшим оперуполномоченным ОУР ЛОВД на ст. Абакан ФИО27, утвержденное и.о. начальника КМ ЛОВД на ст. Абакан ФИО13, согласно которого постановлено провести проверочную закупку наркотического средства гашиш у неустановленного мужчины по имени Максим (том 1 л.д. 87);
- протокол личного досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому до проведения проверочной закупки у ФИО10 запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено (л.д. том 1 л.д. 90);
- протокол личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому до проведения оперативно-розыскного мероприятия у ФИО2 запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено (л.д. том 1 л.д. 91);
- протокол осмотра и вручения денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей 1 купюрой 1000 рублей зЭ 7809570 и 5 купюр достоинством 100 рублей, серии номер: Ят 0055931, Чс 4226329, Ям 1852343, АВ 8614113, Кб 7667914, указанные денежные средства в сумме 1500 рублей переданы ФИО10 (том 1 л.д. 92-94);
- протокол досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ с 12.52 час. до 13.00 час., согласно которому был досмотрен автомобиль Тойота Карина № _____, никаких запрещенных к обороту веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было (том 1 л.д. 95);
- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10, находясь в автомобиле Тойота № _____ с 13.19 час. до 13.30 час. добровольно выдал пятнадцать пластин прессованного вещества, коричневого цвета, каждая из которых обернута в папиросную бумагу, пояснил, что приобрел данные пластины с веществом за 1500 рублей у парня по имени Максим ДД.ММ.ГГГГ у багажной кассы ж/д вокзала ст. Абакан. Выданные пластины были упакованы и опечатаны (том 1 л.д. 97);
- протокол личного досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено (том 1 л.д. 98);
- протокол личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено (том 1 л.д. 99);
- протокол досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки, согласно которому был досмотрен автомобиль Тойота Карина, никаких запрещенных к обороту веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было (том 1 л.д. 100);
- протокол оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наблюдением установлено, что в 17.16 час автомобиль закупщика Тойота Карина № _____ остановился у магазина «Власта» <адрес>. В 17.17 час. в автомобиль закупщика сели два парня, которые вышли из указанного автомобиля в 17.23 час. (том 1л.д. 55).
- протокол оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наблюдением установлено, что в 13.04 час. в автомобиль Тойота Карина, в котором находились закупщики ФИО2 и ФИО10 сел парень, в 13.07 час. указанный парень вышел из автомобиля (том 1л.д. 103).
Указанные протоколы оперативно-розыскных мероприятий представлены органам предварительного следствия и в суд в надлежаще оформленном виде с соблюдением всех процедур, предусмотренных Федеральным законом от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (том 1 л.д. 61-80,112-109), а содержание и результаты оперативного мероприятия нашли свое отражение о показаниях свидетелей, в связи с чем оснований для исключения указанных протоколов из числа доказательств не имеется. Кроме того, содержание анализируемых протоколов оперативно-розыскного мероприятия объективно соответствует и детально дополняет показания свидетелей ФИО10, ФИО2, ФИО15, ФИО26, ФИО14, ФИО27 относительно обстоятельств, связанных с проведением ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Абакан оперативно-розыскных мероприятий в отношении парня по имени Максим.
Кроме того, вина подсудимого Плехова М.И. в совершении преступления 26 и 27 февраля 2010 года при описанных судом обстоятельствах подтверждается:
Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены находящиеся в бесцветном полимерном пакете сверток отрезка фольги, в котором находятся 15 кусочков спрессованного вещества, имеющих форму пластин коричневого цвета, 31 фрагмент папиросной бумаги с наслоением вещества коричневого цвета (том 1 л.д. 193). Вышеуказанные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к приобщены к уголовному делу и переданы в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Абакан (том 1 л.д. 194,195).
Согласно справе об исследовании № _____ от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество является наркотическим средством растительного происхождения, а именно гашишем, масса гашиша составила – 8,232 г. (Вес определен с учетом количества вещества, взятого для проведения исследования (том 1 л.д. 76)
Согласно заключению эксперта № _____ от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, является наркотическим средством растительного происхождения, а именно гашишем, масса гашиша составила 8,032г (том 1 л.д. 189-190)
Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены находящиеся в бесцветном полимерном пакете сверток отрезка фольги, в котором находятся 15 кусочков спрессованного вещества, имеющих форму пластин коричневого цвета, 27 фрагментов папиросной бумаги с наслоением вещества коричневого цвета (том 1 л.д. 205). Вышеуказанные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к приобщены к уголовному делу и переданы в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Абакан (том 1 л.д. 206,207).
Согласно справе об исследовании № _____ от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество является наркотическим средством растительного происхождения, а именно гашишем, масса гашиша составила – 8,710 грамм (Вес определен с учетом количества вещества, взятого для проведения исследования (том 1 л.д. 102)
Согласно заключению эксперта № _____ от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством растительного происхождения, а именно гашишем, масса гашиша составила 8,510г (том 1 л.д. 201-202)
Настоящие заключения экспертов № _____ от ДД.ММ.ГГГГ и № _____ от ДД.ММ.ГГГГ подготовлены компетентными экспертами в области судебной химии, выводы обоснованы, подтверждены имеющимися в заключении методиками проведения судебной экспертизы, а потому оснований сомневаться в научности и обоснованности выводов экспертов не имеется. Также не имеется оснований для назначения по делу дополнительного судебно-криминалистичекского исследования вещественных доказательств, поскольку настоящее экспертное исследование проведено в порядке, установленном действующим уголовно-процессуальным законодательством. При назначении и проведении судебной экспертизы каких-либо нарушений прав подсудимых на ознакомление с постановлениями либо заключениями эксперта органами предварительного следствия не допущено. Таким образом, суд признает настоящие заключения экспертов допустимым по делу доказательством.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у свидетеля ФИО28 была произведена выемка детализации входящих и исходящих звонков и СМС сотового телефона ФИО10 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 152-163)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой была осмотрена детализация входящих и исходящих звонков и СМС сотового телефона ФИО10, ФИО2 (том 2 л.д. 164-166), которая признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (том 2 л.д.167-169)
Эпизод 21.04.2010 года с участием Краус Е.А. и Плехова М.И.
Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО28 следует, что ДД.ММ.ГГГГ от конфиденциального источника стало известно, что парни по имени Максим и Евгений, проживающие в <адрес> занимаются поиском лиц, для дальнейшего сбыта им наркотического средства - гашиш. ДД.ММ.ГГГГ им в служебный кабинет были приглашены гражданин ФИО2, а также два представителя общественности ФИО17 и ФИО26. ФИО17 и ФИО26 он (ФИО97) разъяснил, что планируется проведение проверочной закупки наркотических средств у неустановленных молодых парней по имени Евгений и Максим в <адрес> и, что их присутствие необходимо для визуальной фиксации проводимого мероприятия. В качестве закупщика выступал ФИО2, который был предупрежден о недопустимости провокации с его стороны, т.е. наркотики ФИО2 должен был приобретать, только в том случае, если сбытчики предложат приобрести наркотики сами. По плану в <адрес> должно было выехать три автомобиля. В первом автомобиле марки ВАЗ-2109 красного цвета должен был находиться закупщик наркотиков и сотрудник милиции ФИО18. Во втором автомобиле марки ВАЗ-21099 белого цвета должны были следовать он (ФИО98 и представители общественности, фиксируя при этом действия закупщика и сбытчиков наркотиков. В третьем автомобиле должны были следовать оперативные работники ФИО16, ФИО12 и ФИО14. У автобусной остановки <адрес> в присутствии представителей общественности у закупщика ФИО2, а затем у ФИО18 были проведены личные досмотры, в результате которых запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая, номера и серии которых были внесены в протокол осмотра и вручения денежных средств. Данные денежные средства были помечены люминесцентным порошком путем натирания. Образец СХВ был помещен в бумажный конверт и опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати синего цвета «Для пакетов» ЛОВД на ст. Абакан, где все присутствующие поставили подписи. После этого денежные средства в сумме 1000 рублей были вручены ФИО2. Далее он (ФИО99 произвел досмотр автомобиля ВАЗ-2109. В результате досмотра запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. После этого закупщик и сотрудник милиции ФИО18 сели в досмотренный автомобиль и под управлением последнего выехали в <адрес>. Следом за ними следовали он (Яхно) и представители общественности. Около 21 часа подъехав к дому № _____, расположенному по <адрес>, где в автомобиль закупщика сел парень на вид 18-19 лет, после этого около дома культуры в автомобиль закупщика сел парень по имени Евгений. Затем ФИО18, закупщик и двое парней поехали на <адрес>, после этого оперативные работники задержали обоих парней и вывели их из автомобиля. В присутствии представителей общественности закупщик выдал восемь пластин с веществом растительного происхождения коричневого цвета, каждая из которых была обвернута в папиросную бумагу с надписью «Беломорканал» и пояснил, что приобрел вещество в пути следования в автомобиле ВАЗ-2109, у <адрес> в <адрес> за одну тысячу рублей у парней по имени Евгений и Максим. Пластины с веществом были помещены в бесцветный полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана нитями белого цвета. Концы нити были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати синего цвета «Для пакетов ЛОВД на ст. Абакан», где все присутствующие поставили свои подписи. После добровольной выдачи у ФИО2, а затем у ФИО18 был проведен личный досмотр, в результате которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Далее был проведен досмотр автомобиля ВАЗ-2109, на котором следовали закупщик, ФИО18 и два задержанных парня. В результате досмотра автомобиля запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было (том 2 л.д. 101-103).
Свидетель ФИО28 в последующем допрошенный в зале судебного заседания дал аналогичные показания, дополнительно пояснил, что именно Краус и Плехов являются сбытчиками наркотических средств сотрудникам милиции стало известно после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, но необходимо было установить всех фигурантов преступной деятельности, поскольку имелась оперативная о том, что сбытом наркотических средств занимаются в ГОУ НПО ПУ-13.
Показания свидетеля ФИО28, данные им в ходе предварительного расследования, детально подтверждены показаниями свидетеля ФИО2, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон. Так, из показаний свидетеля ФИО2 (подлинные данные о личности которого сохранены в тайне), данных в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ФИО28 предложил ему выступить закупщиком при проведении проверочной закупки у неустановленных парней по имени Максим и Евгений в <адрес>, он дал согласие. Он на автомобиле ВАЗ 2109 красного цвета под управлением сотрудника милиции ФИО18 выехали в сторону <адрес>. Следом за ними выехал автомобиль ВАЗ 21099 белого цвета, в котором находились граждане и сотрудник милиции ФИО28 Доехав до автобусной остановки <адрес>, автомобили остановились, у него (ФИО100), а затем у ФИО18 в присутствии двух граждан, представившихся по фамилиям ФИО26 и ФИО17 были проведены личные досмотры, в результате которых ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После этого в присутствии граждан были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол осмотра, данные денежные средства были помечены люминесцентным порошком путем натирания. Денежные средства в сумме 1000 рублей были вручены ему. Затем ФИО28 провел досмотр автомобиля ВАЗ 2109 красного цвета, предназначенного для выезда к месту проведения проверочной закупки. В результате досмотра автомобиля ничего запрещенного, а так же денежных средств обнаружено не было. Прибыв в <адрес>, он и ФИО18 подъехали к дому № _____, расположенному по <адрес>, где проживает парень, которого он знает по имени Евгений, который ранее в <адрес> сбывал ему наркотики, а так же сообщил ему адрес проживания. После чего он (ФИО101) вышел из автомобиля и пошел в первый подъезд. Не доходя до подъезда, ему навстречу вышел Евгений, который спросил: «Ты за товаром», на что тот ответил: «Да». Затем Евгений спросил: «Сколько у тебя денег». Он ответил, что у него одна тысяча. Тогда Евгений сказал: «Наркота у Максима и надо найти его». Евгений предложил заехать в дом культуры и попытаться найти Максима. После этого он и Евгений сели в автомобиль ВАЗ-2109 красного цвета и поехали к дому культуры <адрес>, Максима там не было, Евгений сказал, что возможно Максим находится в поле, где изготавливает наркотики и предложил им выехать из села и попытаться найти Максима на поле, Максима там не было. Тогда Евгений сказал, чтобы они отвезли его (Евгения) домой и подъехали к 21 часу к дому № _____ по <адрес>, где живет Максим, а он(Евгений) за это время попытается до него(Максима) дозвониться. Подъехав к дому № _____, расположенного по <адрес> ушел. После чего они выехали из села, остановились около АЗС Сибнефть, следом за ними подъехал ФИО28 с представителями общественности. Он (ФИО102) рассказал о разговоре с Евгением, а так же сказал, что нужно ждать до 21.00 часов. До вышеуказанного времени они находились в автомобилях, никто никуда не выходил. Примерно в 21 час они поехали к дому № _____, расположенному по <адрес>, к ним вышел парень на вид 18-19 лет, данного парня он знает по имени Максим, который ранее в <адрес> вместе с парнем по имени Евгений сбывали ему наркотики. Максим сел в автомобиль, сказал, что все готово, как и договаривались с Евгением, только надо сначала забрать Евгения из дома культуры. Они проследовали к дому культуры, где к ним в автомобиль сел парень по имени Евгений. Затем Максим предложил выехать за село, чтобы «раскурится» и показал им дорогу. ФИО18 поехал по <адрес> на выезд из села, как показывал Максим. В пути следования Евгений передал ему восемь пластин прессованного вещества растительного происхождения коричневого цвета, каждая из которых обвернута в папиросную бумагу с надписью «Беломорканал» и пояснил, что здесь на тысячу. Он (ФИО103) в свою очередь передал Евгению деньги, врученные ему сотрудником милиции ФИО28. Евгений пятьсот рублей забрал себе, а пятьсот рублей отдал Максиму. После этого к их автомобилю подъехал автомобиль ВАЗ 2106 с сотрудниками милиции, которые произвели задержание парней. В это время к ним в автомобиль пересели граждане и ФИО28, он (ФИО104) выдал восемь пластин прессованного вещества растительного происхождения коричневого цвета, каждая из которых была обвернута в папиросную бумагу с надписью «Беломорканал» и пояснил, что приобрел данное вещество в пути следования в автомобиле ВАЗ 2109 у <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> за одну тысячу рублей у парней по имени Евгений и Максим. Пластины с веществом были помещены в бесцветный полиэтиленовый пакет, который опечатали. После добровольной выдачи у него, а затем у ФИО18 был проведен личный досмотр, в результате которого ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Далее был проведен досмотр автомобиля ВАЗ 2109, в результате которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было (том 2 л.д. 101-103)
Согласно оглашенному в судебном заседании протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 из представленных ему трех мужчин указал на Плехова М.И. и пояснил, что это Максим, который ДД.ММ.ГГГГ около 21 час.15. мин. вместе с Евгением продал ему за 1000 рублей наркотическое средство в ходе проверочной закупки (том 2 л.д. 110-111).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 из представленных ему трех мужчин указал на Краус Е.А. и пояснил, что это Евгений, который ДД.ММ.ГГГГ около 21 час.15. мин. вместе с Максимом продал ему за 1000 рублей наркотическое средство в ходе проверочной закупки (том 2 л.д. 114-115).
Аналогичные показания об обстоятельствах проведения с их участием оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ даны в ходе предварительного следствия свидетелями ФИО18., ФИО29, ФИО27., которые были оглашены и исследованы в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (том 2 л.д. 128-129, л.д. 130-131, 132-133).
Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ после задержания Краус и Плехова они проследовали в ЛОВД на ст.Абакан. При этом Плехов и Краус следовали в разных автомобилях. По прибытию в ЛОВД на ст.Абакан для проведения личных досмотров у Плехова и Краус им в служебный кабинет были приглашены двое понятых - ФИО26 и ФИО17. Перед началом личного досмотра Плехову был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту предметы и вещества. Плехов достал из правого наружного кармана своей куртки прозрачный полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет в запаянном виде, передал и пояснил, что в нем находится трава – марихуана в спрессованном виде, которую он (Плехов) хранил для личного употребления. Данный пакетик с веществом был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан. Далее в ходе личного досмотра Плехова, им в левом наружном кармане курки была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 500 рублей. Данная купюра в присутствии понятых была освещена ультрафиолетовой лампой, в результате чего купюра издавала свечение фиолетового цвета. Купюра была помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатали, все присутствующие поставили свои подписи. Затем вышеуказанной ламой были освещены ладони Плехова, в результате чего на них было обнаружено аналогичное свечение, как и на купюре достоинством 500 рублей. Далее при помощи марлевых тампонов были произведены смывы с ладоней Плехова, указанные тампоны и контрольный марлевый тампон были упакованы в индивидуальные прозрачные полиэтиленовые пакеты, которые опечатали. По поводу производства личного досмотра Плехова был составлен протокол личного досмотра, который был подписан всеми присутствующими.
Перед началом личного досмотра Краус, последнему был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту предметы и вещества. Краус пояснил, что таковых у него не имеется. Затем у Краус был произведен личный досмотр, в ходе которого в левом наружном кармане его курки была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 500 рублей. Данная купюра в присутствии понятых была освещена ультрафиолетовой лампой, в результате чего купюра издавала свечение фиолетового цвета. Купюра была помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатали. Затем вышеуказанной ламой были освещены ладони Краус, в результате чего на них было обнаружено аналогичное свечение, как и на купюре достоинством 500 рублей. При помощи марлевых тампонов были произведены смывы с ладоней Краус. Указанные тампоны и контрольный марлевый тампон были упакованы в индивидуальные прозрачные полиэтиленовые пакеты, которые опечатали. После этого в верхнем наружном кармане куртки Краус была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 100 рублей. При ее обработке специальной лампой, свечения на ней обнаружено не было (том 2 л.д. 134-135).
Кроме того, достоверность проведенного оперативно-розыскного мероприятия и его законность, а также достоверность полученных результатов подтверждаются оглашенными в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетелей ФИО26, ФИО17, которые были допрошены в ходе предварительного следствия. Так, дав показания аналогичные друг другу, свидетели ФИО26 и ФИО17 показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут оперативным работником ФИО28 они были приглашены в ЛОВД на ст. Абакан в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки. Находившемуся в служебном кабинете молодому парню, представившемуся по фамилии ФИО2, оперативным работником ФИО28 было предложено выполнить роль закупщика наркотических средств у неустановленных молодых парней по имени Максим и Евгений в <адрес>. ФИО2 согласился. Оперативным работником ФИО28 ФИО2 был предупрежден о недопустимости провокации с его стороны. У автобусной остановки <адрес> в их присутствии ФИО28 провел личный досмотр закупщика ФИО2, а затем сотрудника милиции ФИО18, ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После этого в их присутствии были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол осмотра. Данные денежные средства были помечены люминесцентным порошком путем натирания. Образец СХВ был помещен в бумажный конверт и опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати синего цвета «Для пакетов» ЛОВД на ст. Абакан, где все присутствующие поставили подписи. После этого денежные средства в сумме 1000 рублей были вручены ФИО2. Далее они все вышли из салона автомобиля, сотрудник милиции ФИО28 произвел досмотр автомобиля. В результате досмотра автомобиля ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После этого закупщик и сотрудник милиции ФИО18 сели в досмотренный автомобиль и под управлением последнего выехали в <адрес>. Они (ФИО26 ФИО105) на автомобиле под управлением ФИО28 выехали следом. ФИО18 с закупщиком в это время подъехал к дому № _____, расположенному по <адрес> и остановил автомобиль около первого подъезда. Закупщик вышел из автомобиля и пошел по направлению первого подъезда. Не доходя до подъезда, ему навстречу вышел парень на вид 18-19 лет среднего роста, переговорив о чем-то с закупщиком, они оба сели в автомобиль ВАЗ-2109 красного цвета и под управлением ФИО18 поехали к дому культуры <адрес>. Парень вышел из автомобиля и переговорив с кем-то сел обратно в машину с закупщиком. Затем ФИО18 выехал из <адрес> по направлению <адрес>. Проехав несколько километров, автомобиль с закупщиком остановился, через несколько минут ФИО18 развернул автомобиль и поехал в сторону <адрес>, где в дальнейшем подъехал к дому № _____, расположенному по <адрес> этого парень вышел из автомобиля и зашел в указанный дом. ФИО18 с закупщиком поехали на выезд из села Боград и остановились около АЗС Сибнефть. Они (ФИО26 и ФИО106) проследовали за ними. Закупщик пояснил, что с ними ездил парень по имени Евгений, который ранее в <адрес> и в <адрес> сбывал ФИО2 наркотики. Со слов ФИО2 парень по имени Евгений сказал, что к 21 часу надо будет подъехать к дому № _____, расположенному по <адрес>, где проживает парень по имени Максим, а затем надо будет заехать в дом культуры за Евгением. До 21 часа они находились в автомобилях, никто никуда не выходил. Примерно в 21 час ФИО18 с закупщиком поехали по направлению <адрес>, расположенного по <адрес> к дому № _____, расположенному по <адрес>, ФИО18 остановил автомобиль и через некоторое время к ФИО18 и ФИО2 вышел парень на вид 18-19 лет, среднего роста среднего телосложения, автомобиль с закупщиком проследовал к дому культуры, где в автомобиль сел парень по имени Евгений. Затем ФИО18, закупщик и двое парней поехали на <адрес> ВАЗ 2109 красного цвета остановился, сотрудники милиции задержали обоих парней и вывели их из автомобиля.
В это время они (ФИО26, ФИО107) и сотрудник милиции ФИО28 пересели в автомобиль ВАЗ 2109 красного цвета, где находились закупщик и ФИО18, ФИО2 в их присутствии выдал восемь пластин с веществом растительного происхождения коричневого цвета, каждая из которых была обвернута в папиросную бумагу с надписью «Беломорканал» и пояснил, что приобрел вещество в пути следования в автомобиле ВАЗ 2109, у <адрес> в <адрес> за одну тысячу рублей у парней по имени Евгений и Максим. Пластины с веществом были помещены в бесцветный полиэтиленовый пакет, опечатаны, где все присутствующие поставили свои подписи. После добровольной выдачи оперативным работником ФИО28 у ФИО2, а затем у ФИО18 был проведен личный досмотр, в результате которого ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Далее был проведен досмотр автомобиля ВАЗ-2109, на котором следовали закупщик, ФИО18 и два задержанных парня. В результате досмотра ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было.
По прибытию в ЛОВД на ст.Абакан они (ФИО26 и ФИО108) сотрудником милиции ФИО14 были приглашены присутствовать в качестве понятых при производстве личных досмотров задержанных и доставленных в служебное помещение, которые представились как Плехов и Краус. Перед началом личного досмотра Плехову был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту предметы и вещества. Плехов достал из правого наружного кармана своей куртки прозрачный полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет в запаянном виде, передал его сотруднику милиции ФИО14 и пояснил, что в нем находится трава – марихуана в спрессованном виде, которую Плехов хранил для личного употребления. Данный пакетик с веществом был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатали. Далее в ходе личного досмотра Плехова сотрудником милиции ФИО14 в левом наружном кармане курки была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 500 рублей. Данная купюра в их присутствии была освещена специальной лампой, в результате чего купюра издавала свечение фиолетового цвета. Купюра была помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатали. Затем вышеуказанной ламой были освещены ладони Плехова, в результате чего на них было обнаружено аналогичное свечение, как и на купюре достоинством 500 рублей. Далее при помощи марлевых тампонов были произведены смывы с ладоней Плехова. Указанные тампоны и контрольный марлевый тампон были упакованы в индивидуальные прозрачные полиэтиленовые пакеты, которые опечатали. По поводу производства личного досмотра Плехова был составлен протокол личного досмотра, который был подписан всеми присутствующими. Перед началом личного досмотра Краус, последнему был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту предметы и вещества. Краус пояснил, что таковых у него не имеется. Затем у Краус был произведен личный досмотр, в ходе которого в левом наружном кармане курки Краус была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 500 рублей, которая в их присутствии была освещена специальной лампой, в результате чего купюра издавала свечение фиолетового цвета. Купюра была помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатали. Затем ламой были освещены ладони Краус, в результате чего на них было обнаружено аналогичное свечение как и на купюре достоинством 500 рублей. Далее при помощи марлевых тампонов были произведены смывы с ладоней Краус. Указанные тампоны и контрольный марлевый тампон были упакованы в индивидуальные прозрачные полиэтиленовые пакеты, который также опечатали. По поводу производства личного досмотра Краус был составлен протокол личного досмотра, который был подписан всеми присутствующими. По поводу своего задержания Плехов и Краус ничего не поясняли. Краус по поводу своего личного досмотра также ничего не пояснил, а Плехов по поводу изъятого у него порошкообразного вещества коричневого цвета растительного происхождения пояснил, что данным веществом является наркотическое средство, которое им Плеховым было изготовлено из дикорастущей конопли, произрастающей в районе «питомника», расположенного на окраине <адрес> Хакасия, для личного употребления путем курения. По поводу изъятых в ходе личного досмотра Плехова и Краус денежных купюр последние ничего не пояснили (том 2 л.д. 95-97, 98-100).
Показания свидетелей ФИО28, ФИО2, ФИО18, ФИО29, ФИО27, ФИО14, ФИО26, ФИО17 как видно из протоколов допросов получены с надлежащим соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с разъяснением им прав и обязанностей в полном объеме. С протоколами следственных действий свидетели ознакомились и собственноручно удостоверили правильность изложения в них своих показаний. Таким образом, оснований для признания показаний свидетелей в качестве недопустимых либо недостоверных не имеется. Оснований сомневаться в достоверности показаний указанных свидетелей, у которых не имелось оснований для оговора подсудимых, не имеется.
В ходе судебного следствия в порядке, предусмотренном ст. 285 УПК РФ, были оглашены имеющиеся в материалах уголовного дела документы о проведенном сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Абакан ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскном мероприятии, а именно:
- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное оперуполномоченным ОУР ЛОВД на ст. Абакан ФИО28, утвержденное начальником КМ ЛОВД на ст. Абакан ФИО19, согласно которого постановлено провести проверочную закупку наркотического средства гашиш в <адрес> у неустановленных парней по имени Максим и Евгений (том 1 л.д. 136);
- протокол личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ с 18.09 час. до 18.15 час., согласно которому у ФИО2 запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено (л.д. том 1 л.д. 138);
- протокол личного досмотра ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ с 18.16 час. до 18.21 час., согласно которому у ФИО18 запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено (л.д. том 1 л.д. 139);
- протокол осмотра и вручения денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей серии номер: зЭ 3160016, бП1415995, данные денежные средства были помечены люминесцентным порошком путем натирания, образец СХВ был помещен в бумажный конверт и опечатан, указанные денежные средства в сумме 1000 рублей переданы ФИО2 (том 1 л.д. 140-141);
- протокол досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с 18.33 час. до 18.39 час. был досмотрен автомобиль ВАЗ 2109 г/н М707 ВС, никаких запрещенных к обороту веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было (том 1 л.д. 142);
- протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2, находясь в автомобиле ВАЗ 2109 № _____ с 21.27 до 21.37 час. добровольно выдал восемь пластин прессованного вещества растительного происхождения, коричневого цвета, каждая из которых обернута в папиросную бумагу с надписью «Беломорканал», пояснил, что приобрел вещество за 1000 рублей у неустановленных парней по имени Максим и Евгений в <адрес>. Выданные восемь пластин вещества были упакованы и опечатаны (том 1 л.д. 144);
- протокол личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ с 21.28 час. до 21.43 час., в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено (том 1 л.д. 145);
- протокол личного досмотра ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено (том 1 л.д. 146);
- протокол досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки, согласно которому был досмотрен автомобиль ВАЗ 2109 № _____, никаких запрещенных к обороту веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было (том 1 л.д. 147);
- протокол оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наблюдением установлено, что в 21.10 в автомобиль закупщика ВАЗ 2109 сел парень, автомобиль проследовал к дому культуры, где в 21.14 час. в автомобиль сел парень по имени Евгений, указанный автомобиль двигался по <адрес>, где в 21.17 сотрудники милиции задержали обоих парней (том 1л.д. 153).
- протокол личного досмотра Плехова М.И. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого Плехов М.И. добровольно выдал вещество коричневого цвета в прозрачном пакете из-под сигарет и пояснил, что это трава марихуана, спрессованная для личного употребления, была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей серии зЭ №3160016, то есть врученная ФИО2 для проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, денежная купюра была освещена ультрафиолетовой лампой, имелось свечение фиолетовым светом, были освещены лампой кисти рук Плехова М.И., на которых были вкрапления фиолетового цвета. Были произведены на марлевые тампоны смывы с правой и с левой кисти рук Плехова М.И., а также контрольный тампон, изъятые предметы были упакованы и опечатаны (том 1 л.д. 148);
- протокол личного досмотра Краус Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей серии бП №1415995, то есть врученная ФИО2 для проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, денежная купюра была освещена ультрафиолетовой лампой, имелось свечение фиолетовым светом, были освещены лампой кисти рук Краус Е.А., на которых было свечение, также была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей, при свечении лампой не светилась Были произведены на марлевые тампоны смывы с правой и с левой кисти рук Краус Е.А., а также контрольный тампон, изъятые предметы были упакованы и опечатаны (том 1 л.д. 149);
Указанные протоколы оперативно-розыскных мероприятий представлены органам предварительного следствия и в суд в надлежаще оформленном виде с соблюдением всех процедур, предусмотренных Федеральным законом от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (том 1 л.д. 133-160), а содержание и результаты оперативного мероприятия нашли свое отражение о показаниях свидетелей, в связи с чем оснований для исключения указанных протоколов из числа доказательств не имеется. Кроме того, содержание анализируемых протоколов оперативно-розыскного мероприятия объективно соответствует и детально дополняет показания свидетелей ФИО2, ФИО18, ФИО28, ФИО17, ФИО26, ФИО29, ФИО27, ФИО14 относительно обстоятельств, связанных с проведением ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Абакан оперативно-розыскных мероприятий
Помимо вышеуказанных доказательств вина подсудимых Краус Е.А. и Плехова М.И. подтверждается заключениями судебных экспертиз и другими письменными материалами дела, оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ в ходе судебного следствия:
Протоколами осмотра предметов, в ходе которого осмотрены предметы и денежные средства, изъятые в ходе личных досмотров Плехова М.И. и Краус Е.А. (том 1 л.д. 234-237), а также вещество, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 1-2), указанные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу (том 1 л.д. 238-239, том 2 л.д. 3), сданы в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Абакан (том 1 л.д. 240, том 2 л.д. 4) и финансовую часть ЛОВД на ст. Абакан (том 1 л.д. 242).
Согласно заключению эксперта № _____ от ДД.ММ.ГГГГ (судебно-химической экспертизы) на представленном на экспертизу банковском билете образца 1997 года достоинством 500 рублей с серийным номером зЭ3160016, изъятом у Плехова М.И. обнаружены следы люминесцирующего вещества, однородного по компонентному составу с представленным образцом для сравнения. На фрагментах марли со смывами с кистей рук Плехова М.И. наркотически активных алкалоидов опия и их ацетильных производных в пределах чувствительности данного метода не обнаружено. На фрагментах марли со смывами с кистей рук Плехова М.И. обнаружены следы люминесцирующего вещества, однородного по компонентному составу с представленным образцом для сравнения. На контрольном фрагменте марли Плехова М.И. люминесцирующего вещества и наркотического средства не обнаружено.
На представленном на экспертизу банковском билете образца 1997 года достоинством 500 рублей с серийным номером бП 1415995, изъятом у Краус Е.А. обнаружены следы люминесцирующего вещества, однородного по компонентному составу с представленным образцом для сравнения. На фрагментах марли со смывами с кистей рук Краус Е.А. наркотически активных алкалоидов опия и их ацетильных производных в пределах чувствительности данного метода не обнаружено. На фрагментах марли со смывами с кистей рук Краус Е.А. обнаружены следы люминесцирующего вещества, однородного по компонентному составу с представленным образцом для сравнения. На контрольном фрагменте марли Краус Е.А. люминесцирующего вещества и наркотического средства не обнаружено (том 1 л.д. 229-231).
Согласно справе об исследовании № _____ от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество является наркотическим средством растительного происхождения, а именно гашишем, масса гашиша составила – 6,631 грамм (Вес определен с учетом количества вещества, взятого для проведения исследования (том 1 л.д. 151)
Согласно заключению эксперта № _____ от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша составила – 6,621г (том 1 л.д. 247-248)
Настоящие заключения № _____ от ДД.ММ.ГГГГ и № _____ от ДД.ММ.ГГГГ подготовлены компетентными экспертами в области судебной химии, выводы обоснованы, подтверждены имеющимися в заключении методиками проведения судебной экспертизы, а потому оснований сомневаться в научности и обоснованности выводов экспертов не имеется. Также не имеется оснований для назначения по делу дополнительного судебно-криминалистичекского исследования вещественных доказательств, поскольку настоящее экспертное исследование проведено в порядке, установленном действующим уголовно-процессуальным законодательством. При назначении и проведении судебных экспертиз каких-либо нарушений прав подсудимых на ознакомление с постановлениями либо заключениями экспертов органами предварительного следствия не допущено. Таким образом, суд признает настоящее заключение экспертов допустимым по делу доказательством.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у свидетеля ФИО28 была произведена выемка детализации входящих и исходящих звонков и СМС сотового телефона ФИО10 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 152-163)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой была осмотрена детализация входящих и исходящих звонков и СМС сотового телефона ФИО10, ФИО2 (том 2 л.д. 164-166), которая признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (том 2 л.д.167-169)
В соответствии с ч. 1 ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство производится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, в связи с чем при вынесении приговора судом не оцениваются протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 13-14), а также заключение эксперта № _____ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении наркотического вещества, добровольно выданного Плеховым М.И. в ходе проведения личного досмотра (том 2 л.д. 9-10).
Кроме того, в судебном заседании были исследованы показания свидетелей ФИО20, ФИО21
Так, из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО21 (подлинные данные о личности которого сохранены в тайне следует, что в феврале 2010 года, точную дату не помнит, он со своими знакомыми ехал из <адрес>, один из знакомых, находившихся в автомобиле, предложил остальным по пути заехать в <адрес>, чтобы найти парня – Максима Плехова, реализующего наркотическое средство – гашиш, который он сам изготавливает. Они подъехали к зданию <адрес>, знакомый сходил за парнем, который представился Максим. Максим сказал, что у него при себе для продажи 2 «пластины» по 100 рублей за каждую. Он (Скуратов) передал Максиму 200 рублей, а тот в свою очередь передал ему (Скуратову) две пластины спрессованного наркотика, каждая из которых была завернута в папиросную бумагу (том 2 л.д. 144).
Также в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО20 (подлинные данные о личности которого сохранены в тайне), из которых следует, что Краус Е.А. он знает, как жителя <адрес>. Ему известно, что Краус Е. изготавливает наркотическое средство - гашиш из дикорастущей конопли, произрастающей на окраинах <адрес>, которое затем Краус сам употребляет путем курения, а также реализовывает за деньги. Примерно в середине марта 2010 года Краус обратился к нему с просьбой о том, сможет ли он (Ковалевич) найти лиц, употребляющих наркотики, которые бы смогли приобрести у Краус гашиш, также Краус предложил ему приобрести гашиш, он (Ковалевич) приобрел у Краус две пластины с наркотиком по цене 100 рублей за пластину (том 2 л.д. 170-171)
Показания свидетелей ФИО20, ФИО21 судом не оцениваются, как не имеющие отношения к инкриминируемым подсудимым преступлениям, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство производится лишь по предъявленному подсудимым обвинению.
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимых Краус Е.А., Плехова М.И., признававших себя виновными, показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, поэтому у суда нет оснований подвергать сомнению достоверность данных показаний.
У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных свидетелями, данных о какой-либо заинтересованности в исходе дела нет, суд приходит к выводу, что они являются достоверными, отражают события, которые имели место в действительности, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.
Оценивая результаты оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств с участием закупщиков ФИО2, ФИО10 суд учитывает, что они были проведены 21.04.2010, 26.02.2010, 27.02.2010, 27.02.2010, 21.04.2010 года сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Абакан на основании постановлений о проведении проверочных закупок, вынесенных зам.начальника ОУР ЛОВД на ст. Абакан ФИО29, о/у ОУР ЛОВД на ст. Абакан ФИО28 и утвержденных и.о. начальника КМ ЛОВД на ст. Абакан ФИО13, а также начальником КМ ЛОВД на ст. Абакан ФИО19, с соблюдением требований ст.ст.6-8,13 Закона РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Достоверность исследованных в судебном заседании материалов оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» у суда сомнений не вызывает.
Из анализа представленных доказательств следует, что инициаторами незаконного сбыта наркотических средств всегда выступали именно Краус Е.А. и Плехов М.И., оперативный работник ФИО10 и ФИО2 никоим образом не провоцировали действия подсудимых, предложения о сбыте наркотического средства - гашиша исходили от подсудимых. Фактов применения противоправных действий в отношении Плехова М.И. и Краус Е.А. и уговоров, направленных на склонение к сбыту наркотических средств, не установлено.
Суд приходит к выводу, что оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» проведены оперативными сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Абакан с соблюдением требований ст.ст. 5,6,8,15,17 Закона РФ от 12 февраля 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проведенных 21.04.2010, 26.02.2010, 27.02.2010, 27.02.2010, 21.04.2010 свидетельствуют о наличии у виновных Краус Е.А. и Плехова М.И. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных органов, в связи с чем, суд полагает возможным положить их в основу обвинительного приговора.
Довод стороны защиты, высказанный в судебных прениях, о признании недопустимым доказательством протоколов оперативного наблюдения, поскольку отсутствует постановление о проведении оперативного наблюдения, суд считает не состоятельным и не основанном на положениях Федерального закона от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». По смыслу ст. 89 УПК РФ результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы в доказывании.
В соответствии с названным законом в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности только в тех случаях, когда они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом. Из материалов дела усматривается, что протокол оперативного наблюдения (том 1 л.д. 55, 77, 103, 128, 152) составлен оперативными работниками в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 21.02.2010, 26.02.2010, 27.02.2010, 27.02.2010, 21.04.2010 года.
Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к однозначному выводу о том, что, данные доказательства достоверно доказывают вину подсудимых Краус Е.А. и Плехова М.И. в совершении преступлений при установленных и описанных судом обстоятельствах.
В ходе судебных прений государственный обвинитель заявил ходатайство о квалификации действий Плехова М.И. 26 февраля 2010 года и 27 февраля 2010 года по факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере как единое продолжаемое преступление.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя.
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, обстоятельства дела убеждают суд в том, что действия Плехова в отношении наркотического средства – гашиш, который он пытался реализовать 26.02.2010 года – весом 8,232г, 27.02.2010 года – весом 8,710г являются единым продолжаемым преступлением в сфере незаконного оборота наркотических средств, не доведенным до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Как установлено судом Плеховым М.И. 26 февраля и 27 февраля 2010 года совершены тождественные, однородные действия, направленные к единой цели – сбыту наркотического средства, так как умысел подсудимого Плехова был направлен на реализацию всего имеющегося у него наркотического средства – гашиша, и сформировался он вне зависимости от действий сотрудников правоохранительных органов. Об умысле Плехова М.И. на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют и проведенные Плеховым М.И. подготовительные действия, необходимые для совершения противоправного деяния, так Плехов М.И. ДД.ММ.ГГГГ на поле, расположенном в районе питомника на окраине <адрес>, изготовил ............... наркотика, приготовив их для употребления и реализации.
Кроме того, относительно квалификации действий Краус Е.А. и Плехова М.И. по факту незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору 21 февраля 2010 года и 21 апреля 2010 года, суд полагает, что действия подсудимых Краус и Плехова следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление, поскольку, как видно из материалов дела, и установлено судом 21 февраля 2010 года и 21 апреля 2010 года Краус Е.А. совместно с Плеховым М.И. совершены тождественные, однородные действия, направленные к единой цели – сбыту наркотического средства. О наличии у Краус и Плехова единого умысла свидетельствует и то обстоятельство, что подсудимыми Краус и Плеховым, действовавшими совместно и согласованно 21 февраля 2010 года и 21 апреля 2010 года был совершен сбыт наркотических средств одному и тому же лицу – ФИО2, участвующему в качестве покупателя при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки, кроме того, их умысел был направлен на реализацию одного вида наркотического средства - гашиш и сформировался вне зависимости от действий сотрудников правоохранительных органов. О наличии у Краус Е.А. и Плехова М.И. единого умысла свидетельствует так же тот факт, что Краус и Плехов заранее вступили в сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств – гашиша, совершая незаконный сбыт наркотических средств, Краус и Плехов действовали совместно и согласованно.
В тоже время суд не находит оснований для квалификации действий Краус Е.А. по факту незаконного сбыта наркотических веществ 27 февраля 2010 года как продолжаемого преступления, поскольку в данном случае умысел Краус Е.А. был направлен на незаконный сбыт наркотического средства гашиш самостоятельно, без совместного участия Плехова М.И..
Учитывая, что сбыт наркотических средств происходил в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ЛОВД на ст. Абакан в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и поскольку произошло фактическое изъятие наркотического средства из незаконного оборота, действия Краус Е.А. и Плехова М.И. по каждому эпизоду суд квалифицирует как покушение на преступление.
Согласно данным о крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", гашиш массой: 7, 059 грамма, 6,631 грамма, 7,5 грамма, 8, 232 грамма, 8,710 грамма относится к крупному размеру наркотических средств.
Таким образом, действия Краус Е.А. суд квалифицирует:
по эпизоду 21.02.2010г. и 21.04.2010 года – по ч. 3 ст. 30, п. «А,Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,
по эпизоду 27.02.2010 года – по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Плехова М.И. суд квалифицирует:
по эпизоду 21.02.2010г. и 21.04.2010 года – по ч. 3 ст. 30, п. «А,Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,
по эпизоду 26.02.2010 и 27.02.2010 года – по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и меру наказания подсудимым Краус Е.А., Плехову М.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, против здоровья населения, имеющих повышенную общественную значимость, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, также суд учитывает данные о личности подсудимых, их возраст, состояние здоровья.
Краус Е.А. не судим (том 3 л.д. 20), органами милиции характеризуется удовлетворительно (том 3 л.д. 26), по месту жительства характеризуется положительно (том 3 л.д. 36), по месту учебы в МОУ «Боградская средняя школа» и ГОУ НПО ПУ-13 характеризуется положительно, как доброжелательный, работоспособный, общительный, принимающий активное участие в общественной жизни (том 3 л.д. 28-29, 31), по месту работы в Боградском районном центре культуры, досуга и кино характеризуется положительно, как дисциплинированный работник, добросовестно исполняющий все порученные дела, принимающий активное участие в подготовке и проведении мероприятий, пользующийся уважением в коллективе, в марте 2010 года был награжден благодарственным письмом за активное участие в художественной самодеятельности (том 3 л.д. 33, 40), соседями по месту жительства характеризуется положительно, как спокойный, отзывчивый, принимающий активное участие в уборке придомовой территории, ремонте подъезда, ухаживавший за престарелой жительницей, участвующий в благоустройстве села, в культурной жизни села (том 3 л.д. 34). Согласно справке начальника ГУ-УПФР в <адрес> Краус Е.А. осуществлял уход за ФИО22, 1933 года рождения (том 3 л.д. 37). Согласно выписке из истории болезни Краус Е. имеет заболевание гиперпластический гастрит (том 3 л.д. 39, 41), Краус Е.А. неоднократно награждался почетными грамотами и благодарственными письмами за активное участие в жизни школы, ансамбля танца «Карусель» (том 3 л.д. 43-46). Краус Е.А. на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (том 3 л.д. 49).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Краус Е.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ по каждому преступлению в отдельности, признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний о месте, времени, способе совершения преступления, заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, молодой возраст, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Краус Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Плехов М.И. не судим (том 3 л.д. 106), органами милиции характеризуется удовлетворительно (том 3 л.д. 108), по месту учебы в МОУ «Боградская средняя школа» и ГОУ НПО ПУ-13 характеризуется положительно, как доброжелательный, работоспособный, общительный, принимающий активное участие в общественной жизни (том 3 л.д. 110, 112, 113), Плехов М.И. с сентября 2010 года занимался в кружках самодеятельного творчества – народный ансамбль танца «Карусель», группе «ДНК», где зарекомендовал себя с положительной стороны, как добросовестный, ответственный исполнитель, принимающий активное участие в подготовке и проведении мероприятий, пользующийся уважением в коллективе, в марте 2010 года был награжден благодарственным письмом за активное участие в художественной самодеятельности (том 3 л.д. 115). Плехов М.И. на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (том 3 л.д. 118).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Плехова М.И., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ по каждому преступлению в отдельности, признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний о месте, времени, способе совершения преступления, молодой возраст, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Плехову М.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера совершенных преступлений, степени их общественной опасности, личности виновных, в том числе совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд, тем не менее, полагает, что цели наказания в отношении Краус Е.А. и Плехова М.И. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, не могут быть достигнуты без отбывания наказания с изоляцией от общества и назначает подсудимым Краус Е.А. и Плехову М.И. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
При назначении наказания подсудимым Краус Е.А. и Плехову М.И., по каждому преступлению в отдельности суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Также при назначении наказания Краус Е.А. и Плехову М.И. по каждому эпизоду суд учитывает положения ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания Краус Е.А. и Плехову М.И. по каждому эпизоду в отдельности не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.
Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Краус Е.А., а именно: его молодой возраст – 18 лет, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает исключительной и считает, в соответствии со ст. 64 УК РФ необходимым за каждое преступление назначить Краус Е.А. наказание, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Плехова М.И., а именно: его молодой возраст – 18 лет, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает исключительной и считает, в соответствии со ст. 64 УК РФ необходимым за каждое преступление назначить Плехову М.И. наказание, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Кроме того, с учетом материального и семейного положения Краус Е.А. и Плехова М.И. суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Краус Е.А. и Плехову М.И. следует определить для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
Именно такое наказание Краус Е.А. и Плехову М.И., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Краус Евгения Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «А,Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. «А,Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Краус Евгению Александровичу наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Краус Е.А. - заключение под стражу оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ИЗ-19/2 г. Абакана.
Срок отбывания наказания Краус Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - момента его фактического задержания по данному уголовному делу.
Плехова Максима Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «А,Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. «А,Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Плехову Максиму Игоревичу наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Плехову М.И.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять Плехова М.И. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ИЗ-19/2 г. Абакана Республики Хакасия.
Срок наказания Плехову М.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента провозглашения настоящего приговора и взятия Плехова М.И. под стражу по настоящему уголовному делу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш, массой 6,649г, фрагменты папиросной бумаги и фрагмент фольги (том 1 л.д.171), наркотическое средство – гашиш, массой 7,732 г., находящееся в свертке фрагмента фольги и 31 фрагмент папиросной бумаги (том 1 л.д. 194, 195), наркотическое средство – гашиш, массой 7,910 г., находящееся в свертке фрагмента фольги и 27 фрагментов папиросной бумаги (том 1 л.д. 206,207), наркотическое средство – гашиш, массой 7 г., 2 фрагмента фольги на бумажной основе и фрагмент бесцветной полимерной пленки (том 1 л.д. 220, 221), марлевые тампоны, при помощи которых производились смывы, контрольные марлевые тампоны, образец СХВ (том 1 л.д. 238-239, 240), наркотическое средство – гашиш, массой 1,7 г (том 2 л.д. 15), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Абакан, после вступления приговора в законную силу – уничтожить;
Вещественное доказательство по делу: микроаудиокассету марки OLYMPUS МС-60 с аудиозаписью, хранящуюся при уголовном деле (том 1 л.д. 175), после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле;
Вещественное доказательство по делу: денежную купюру достоинством 500 рублей серии зЭ №3160016, изъятую в ходе личного досмотра Плехова М.И., денежную купюру достоинством 500 рублей серии бП №1415995, изъятую в ходе личного досмотра Краус Е.А., хранящиеся в финансовой части ЛОВД на ст. Абакан (том 1 л.д.238-239, 242), после вступления приговора в законную силу – оставить в финансовой части ЛОВД на ст. Абакан
Вещественное доказательство по делу: распечатки входящих и исходящих звонков сотовых телефонов ФИО10 за период с 26 по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле (том 12 л.д.167-169), после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копий приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Чеменев