Приговор по уголовному делу !-121/2010



Дело № 1-121/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Боград Боградского района Республики Хакасия ДД.ММ.ГГГГ

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Раинчика А.А.,

при секретаре Ровных Ж.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Шаповаловой Т.Н., представившей удостоверение № _____,

подсудимого Кутепова В.В.,

его защитника адвоката Злобина Е.М., представившего удостоверение № _____, ордер № _____ от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кутепова Владимира Вячеславовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, ..............., работающего по найму, не военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ г. мировым судей судебного участка в границах Боградского района по ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Боградским районным судом по ч.5 ст. 69 УК РФ по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ всего к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст.158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кутепов В.В. совершил два тайных хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов, Кутепов В.В., находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, тайно похитил: 5 килограмм мяса свинины по цене 150 рублей за килограмм на общую сумму 750 рублей, одну тушку курицы стоимостью 200 рублей, 3 килограмма бананов по цене 50 рублей за килограмм на общую сумму 150 рублей, 9 булочек по цене 10 рублей а булочку на общую сумму 90 рублей, блок сигарет «Тройка» по цене 15 рублей за пачку на общую сумму 150 рублей, булку хлеба стоимостью 10 рублей, пачку быстрорастворимой лапши «Ролтон», 2 цветных полимерных пакета, не представляющих для потерпевшего ценности, принадлежащие ФИО3 Кутепов В.В. причинил своими действиями ФИО4 материальный вред на общую сумму 1350 рублей. С похищенными продуктами питания и сигаретами Кутепов В.В. с места происшествия скрылся и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов, точное время не установлено, Кутепов В.В. действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилое помещение <адрес> и тайно похитил денежные средства в сумме 1800 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей. С похищенными денежными средствами Кутепов В.В. с места происшествия скрылся и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кутепов В.В. совместно со своим защитником выразил желание воспользоваться правом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д. 203-207).

В судебном заседании подсудимый Кутепов В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и совместно со своим защитником поддержал своё ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении настоящего уголовного дела. При этом подсудимый заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО3 (л.д. 201-202) и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и его защитника и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Кутепову В.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, что дает суду основание принять решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кутепова В.В. суд квалифицирует:

- по факту хищения продуктов питания и сигарет по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения денежных средств по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и не большой тяжести, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, данные о личности виновного.

Кутепов В.В. судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоял на учете у психиатра с ДД.ММ.ГГГГ г. с диагнозом: ..............., на учете у нарколога не состоит.

В соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается.

В соответствии с заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № _____ от ДД.ММ.ГГГГ у Кутепова В.В. ...............

Научность и обоснованность выводов компетентной комиссии экспертов психиатров у суда сомнений не вызывают, экспертные исследования проведены тщательно и всесторонне, с изучением материалов дела, непосредственным обследованием испытуемого, выводы мотивированны. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд находит обоснованным в отношении Кутепова В.В. заключение экспертов врачей психиатров. ................

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кутепова В.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное полное возмещение причиненного ущерба (л.д. 43), наличие (со слов) ................

Обстоятельством, отягчающим наказание Кутепову В.В., суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и тяжести совершенных преступлений, личности виновного, небольшого размера причиненного ущерба е его полного возмещения, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд полагает, что исправление Кутепова В.В. возможно без изоляции его от общества и назначает наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением на осужденного обязанностей и запретов, позволяющих контролировать его поведение и исправление. Данное наказание будет являться справедливым, отвечающим целям правосудия и исправления виновного.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности не применять к Кутепову В.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшим ФИО3 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании гражданский иск не заявлен.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кутепова Владимира Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Кутепову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года и 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кутепову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности:

- регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без ведома инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру принуждения Кутепову В.В. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – кошелек, хранящийся у потерпевшего ФИО3 – оставить по принадлежности у последнего после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Раинчик