Дело № 1-123/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Боград Боградского района Республики Хакасия ДД.ММ.ГГГГ
Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Раинчика А.А.,
при секретаре Ровных Ж.С.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Боградского района Республики Хакасия Буранкова Е.Д., представившего удостоверение № _____
подсудимых Малярова А.О., Покаташкина О.М., Горкун М.В.,
его защитников адвокатов Злобина Е.М., представившего удостоверение № _____, ордера № _____ от ДД.ММ.ГГГГ, № _____ от ДД.ММ.ГГГГ, Неустроева С.З., представившего удостоверение № _____, ордер № _____ от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Малярова Александра Олеговича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего до задержания по <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Боградским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ,
Покаташкина Олега Михайловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Боградским районным судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, ДД.ММ.ГГГГ Боградским районным судом испытательный срок продлен на 2 месяца;
- ДД.ММ.ГГГГ Боградским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 220 часам обязательных работ, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ,
Горкун Марины Васильевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маляров А.О., Покаташкин О.М., Горкун М.В. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около ............... часов, Маляров А.О., Покаташкин О.М. и Горкун М.В. действуя группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений. Имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, проникли в ограду <адрес>, откуда тайно похитили лом черного метала не представляющий ценности для ФИО5, продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества Маляров А.О., Покаташкин О.М., Горкун М.В. незаконно, путем взлома входной двери проникли в помещение нежилого дома, откуда тайно похитили диван стоимостью 6000 рублей, ковер размером 2 на 3 метра бордового цвета стоимостью 500 рублей, ковер размером 2 на 3 метра светло-коричневого цвета стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО5 Своими действиями Маляров А.О., Покаташкин О.М., Горкун М.В. причинили ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 7000 рублей. С похищенным имуществом Маляров А.О., Покаташкин О.М., Горкун М.В. с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Маляров А.О., Покаташкин О.М., Горкун М.В. совместно со своими защитниками выразили желание воспользоваться правом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д. 74-89 том 2).
В судебном заседании подсудимые Маляров А.О., Покаташкин О.М., Горкун М.В. полностью согласились с предъявленным каждому обвинением и совместно со своими защитниками поддержали свои ходатайства о применении особого порядка при рассмотрении настоящего уголовного дела. При этом подсудимые заявили, что осознают характер и последствия заявленных ходатайств, а также, что ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитниками.
Потерпевшая ФИО5 (т.2 л.д. 71-73) и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайств подсудимых и их защитников и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым Малярову А.О., Покаташкину О.М., Горкун М.В. обвинение, с которым они согласились, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, что дает суду основание принять решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Малярова А.О., Покаташкина О.М., Горкун М.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, данные о личности виновных.
Маляров А.О. на момент совершения настоящего преступления не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Горкун М.В. не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Покаташкин О.М. судим, совершил настоящее преступление в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Покаташкина О.М. суд усматривает наличие рецидива преступлений, так как он имеет непогашенную судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ
Судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ при признании рецидива преступлений в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по данному приговору подлежит отмене.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Малярова А.О., Горкун М.В., Покаташкина О.М. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшей. В отношении Горкун М.В. и Малярова А.О. кроме того совершение преступления впервые, и в отношении Горкун М.В. наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Малярову А.О. и Горкун М.В., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Покаташкину О.М., суд признает рецидив преступлений.
С учетом характера, тяжести совершенного преступления, личностей виновных, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, в отношении Малярова А.О., Горкун М.В. обстоятельств, смягчающих, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в отношении Покаташкина О.М. смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Малярова А.О. и Горкун М.В. возможно без изоляции их от общества. Кроме того, имеются основания для назначения Малярову О.А. и Горкун М.В. наказаний в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, суд полагает, что исправление Покаташкина О.М. без изоляции его от общества не возможно. При этом, учитывая небольшую общественную опасность совершенного деяния, мнение потерпевшей, не имеющей материальных претензий к подсудимым, суд полагает возможным не назначать Покаташкину О.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Однако учитывая то, что Покаташкин О.М. ранее дважды судим за совершение аналогичных преступлений, должных выводов для себя не сделал, совершил настоящее преступление в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и в период отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает, что с учетом п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ его исправление возможно только в условиях исправительной колонии общего режима.
Данные наказания будут являться справедливыми, отвечающими целям правосудия и исправления виновных.
Потерпевшей ФИО5 гражданский иск в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не заявлен.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Малярова Александра Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком 240 часов.
Меру пресечения Малярову А.О. в виде заключение под стражу – отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Приговор Богродского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Малярова А.О. исполнять самостоятельно.
Покаташкина Олега Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Боградского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Покаташкина О.М. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Покаташкину О.М. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Покаташкину О.М. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года и 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Покаташкину О.М. в виде подписки о невыезде – отменить, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ИЗ-19/2 г. Абакана Республики Хакасия.
Срок отбывания наказания Покаташкину О.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента провозглашения настоящего приговора и взятия его под стражу в зале суда.
Горкун Марину Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ виде обязательных работ сроком 200 часов.
Меру пресечения Горкун М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – диван темно-коричневого цвета, хранящийся у законного владельца ФИО7 – оставить по принадлежности у последнего после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения ими копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Раинчик