Дело № 1-129/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Боград Боградского района Республики Хакасия ДД.ММ.ГГГГ
Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Раинчика А.А.,
при секретаре Ларькиной Ю.М.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Боградского района Республики Хакасия Буранкова Е.Д., представившего удостоверение № _____
подсудимого Гильдебрант А.П.,
его защитника адвоката Злобина Е.М., представившего удостоверение № _____, ордер № _____ от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гильдебрант Александра Павловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, детей не имеющего, работающего ..............., военнообязанного, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Боградским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ст. 70 УК РФ по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ всего к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № _____ ............... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гильдебрант А.П. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ............... часов утра Гильдебрант А.П. имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, проник в салон автомобиля ............... государственный номер ..............., находящегося на автостоянке перед зданием кафе «По пути», расположенного по адресу <адрес>, где находились ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 Из кармана джинсов, находившихся при ФИО3, Гильдебрант А.П. тайно похитил мобильный телефон ............... стоимостью 3150 рублей, принадлежащий ФИО3, мобильный телефон ............... стоимостью 3600 рублей и денежные средства в сумме 510 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 3150 рублей, ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4110 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, из кармана джинсов, находившихся при ФИО7 тайно похитил мобильный телефон ............... стоимостью 880 рублей, принадлежащий ФИО7, причинив своими действиями ФИО7 имущественный ущерб на сумму 880 рублей. С похищенным имуществом Гильдебрант А.П. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гильдебрант А.П. совместно со своим защитником выразил желание воспользоваться правом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д. 187-190).
В судебном заседании подсудимый Гильдебрант А.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и совместно со своим защитником поддержал своё ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении настоящего уголовного дела. При этом подсудимый заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Потерпевшие ФИО4, ФИО3 (л.д. 31,42), ФИО5 (л.д. 185-186), и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и его защитника и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, что дает суду основание принять решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Гильдебранта А.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, данные о личности виновного.
Гильдебрант А.П. судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Гильдебранта А.П. суд усматривает наличие рецидива преступлений, так как он имеет непогашенные судимости по приговорам судов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ
К обстоятельствам, смягчающим наказание Гильдебранта А.П. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное и полное возмещение ущерба потерпевшим ФИО4, ФИО3 и ФИО7.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гильдебранту А.П., суд признает рецидив преступлений.
С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, ранее совершенных преступлений, личности виновного, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд полагает, что исправление Гильдебранта А.П. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ с возложением на осужденного обязанностей и запретов, позволяющих контролировать его поведение и исправление.. Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет не применять дополнительное наказание. Данное наказание будет являться справедливым, отвечающим целям правосудия и исправления виновного.
Потерпевшими ФИО4, ФИО3, ФИО5 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании гражданский иск не заявлены.
Приговор мирового судьи судебного участка № _____ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гильдебранта Александра Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гильдебранту А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два ) года, возложив на него обязанности:
- регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ведома инспекции не менять постоянного места жительства,
Меру принуждения Гильдебранту А.П.– обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка № _____ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон ..............., хранящийся у законного владельца ФИО4, мобильный телефон ..............., хранящийся у законного владельца ФИО7, автомобиль ............... № _____, хранящийся у законного владельца ФИО6 – оставить по принадлежности у законных владельцев после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Раинчик