Приговор по уголовному делу № 1-131/2010



Дело № 1-131/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Боград Боградского района Республики Хакасия ДД.ММ.ГГГГ

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:

Председательствующего судьи Раинчика А.А.,

при секретаре Ларькиной Ю.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Шаповаловой Т.Н., представившей удостоверение № _____,

подсудимых Красногорова Р.А., Болдакова В.Н.,

их защитников адвокатов Злобина Е.М., представившего удостоверение № _____, ордера № _____ от ДД.ММ.ГГГГ., Неустроева С.З., представившего удостоверение № _____, ордер № _____ от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Красногорова Романа Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Боградским районным судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка в границах <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ всего к 2 годам 4 месяцам 20 дням лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

- ДД.ММ.ГГГГ Боградским районным судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Болдакова Валерия Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Красногоров Р.А. и Болдаков В.Н. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ............... часа Красногоров Р.А. и Болдаков В.Н. действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, находясь на территории деревообрабатывающего комбината, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, действия согласованно между собой, с оконных проемов здания столовой деревообрабатывающего комбината тайно похитили три металлические решетки, стоимость одной металлической решетки 2000 рублей, на общую сумму 6000 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом Красногоров Р.А. и Болдаков В.Н. с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Красногоров Р.А. и Болдаков В.Н. совместно со своими защитниками выразили желание воспользоваться правом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д. 154-163).

В судебном заседании подсудимые Красногоров Р.А. и Болдаков В.Н. полностью согласились с предъявленным каждому обвинением и совместно со своими защитниками поддержали свои ходатайства о применении особого порядка при рассмотрении настоящего уголовного дела. При этом подсудимые заявили, что осознают характер и последствия заявленных ходатайств, а также, что ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитниками.

Потерпевший ФИО4 (л.д. 152-153) и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайств подсудимых и их защитников и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым Красногорову Р.А. и Болдакову В.Н. обвинение, с которым они согласились, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, что дает суду основание принять решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Красногорова Р.А. и Болдакова В.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, данные о личности виновных.

Красногоров Р.А. судим, совершил настоящее преступление в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Красногорова Р.А. суд усматривает наличие рецидива преступлений, так как он имеет не погашенную судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ

Судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Болдаков В.Н. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Красногорова Р.А. и Болдакова В.Н. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему. Кроме того, в отношении Болдакова В.Н. совершение преступления впервые, и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Болдакову В.Н., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Красногорову Р.А., суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера, тяжести совершенного преступления, личностей виновных, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, в отношении Болдакова В.Н. обстоятельств, смягчающих, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в отношении Красногорова Р.А. смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Болдакова В.Н. возможно без изоляции его от общества. Кроме того, имеются основания для назначения Болдакову В.Н. наказания в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, суд полагает, что исправление Красногорова Р.А. без изоляции его от общества не возможно. При этом, небольшая общественная опасность совершенного деяния, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не имеющего материальных претензий к подсудимым, позволяет суду при назначении Красногорову Р.А. наказания применить к нему положения ч. 3 ст. 68 УК РФ и не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Данные наказания будут являться справедливыми, отвечающими целям правосудия и исправления виновных.

Потерпевшим ФИО4 гражданский иск в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не заявлен.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Болдакова Валерия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру принуждения Болдакову В.Н. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Красногорова Романа Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Боградского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Красногорова Р.А. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Красногорову Р.А. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Красногорову Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года и 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру принуждения Красногорову Р.А. – обязательство о явке – отменить, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ИЗ-19/2 г. Абакана Республики Хакасия.

Срок отбывания наказания Красногорову Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента провозглашения настоящего приговора и взятия его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения ими копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Раинчик