Дело № _____
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Боград Боградского района Республики Хакасия ДД.ММ.ГГГГ
Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Раинчика А.А.,
при секретаре Ларькиной Ю.М.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Чистанова В.С., представившего удостоверение № _____,
подсудимого Андреева Д.А.,
его защитника адвоката Огольцова К.В., представившего удостоверение № _____, ордер № _____ от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Андреева Дмитрия Андреевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес> <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка ............... года рождения, работающего ..............., военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 3 месяца 6 дней,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
Андреев Д.А. совершил два незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ............... часов Андреев Д.А., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш, общим весом 185,36 грамм, которое поместил в полимерную банку и перенес по месту своего проживания по <адрес>, где стал незаконно хранить в холодильнике на кухне с целью личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ............... часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений. Зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю в холодильнике, расположенном на кухне <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш общей массой 185,36 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера количеств наркотических средств и психотропных веществ…», относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств, которое Андреев Д.А. незаконно приобрел и хранил при выше указанных обстоятельствах с целью личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ около ............... часов Андреев Д.А. имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в автомобиле ............... государственный № _____ на участке местности, расположенном на расстоянии 600 метров в северо-западном направлении от <адрес> Хакасия, незаконно приобрел у иного лица наркотическое средство – гашиш, общим весом 148,9 грамма, которое поместил в карман своей куртки и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в период с ............... часов в ходе личного досмотра Андреева Д.А., проведенного около автобусной остановки <адрес> сотрудниками УФСКН России по Хакасии в кармане курки было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш общим весом 148,9 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера количеств наркотических средств и психотропных веществ…», относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств, которое Андреев Д.А. незаконно приобрел и хранил при выше указанных обстоятельствах с целью личного употребления.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Андреев Д.А. совместно со своим защитником выразил желание о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства (л.д. 39-43 том 3). В судебном заседании подсудимый Андреев Д.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и совместно со своим защитником поддержал своё ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении судом настоящего уголовного дела, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. При этом подсудимый указал на заключенное им добровольно и при участии защитника досудебное соглашение о сотрудничестве.
Государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого и его защитника, мотивируя тем, что подсудимый по заключенному с ним досудебному соглашению о сотрудничестве оказал содействие следствию, выразившееся в раскрытии и расследовании незаконного сбыта наркотических средств ФИО5 и ФИО6, изобличив преступную деятельность ФИО6 в отношении которого СО УФСКН России по Хакасии осуществляется уголовное преследование по ч.5 ст. 33 ч.2 ст. 228 УК РФ, выполнив таким образом полностью свои обязательства в рамках досудебного соглашения о сотрудничестве. При этом государственный обвинитель заявил, что Андреев Д.А. в предварительного следствия дал показания об обстоятельствах совершенного преступления ФИО6, с его слов был составлен фотокомпозиционный портрет мужчины по имени ..............., материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, подтвердил свои показания при проведении очной ставки с ФИО6, подтвердил свои показания при проведении проверки показаний на месте.
Государственный обвинитель поддержал представление прокурора Республики Хакасия, поступившее в суд с уголовным делом об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу, предусмотренное ст. 317.5 УПК РФ.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Андрееву Д.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, а также то, что им соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве и позволившие выявить других участников преступления. Указанные обстоятельства дают суду основание принять решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Андреева Д.А. суд квалифицирует:
- по факту приобретения и хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере;
- по факту приобретения и хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, досудебное соглашение о сотрудничестве, соблюдение подсудимым условий и полное выполнение обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, данные о личности виновного.
Андреев Д.А. судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, в действиях Андреева Д.А., суд усматривает наличие опасного рецидива преступлений, так как он имеет непогашенную судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за особо тяжкое преступление.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Андреева Д.А. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, досудебное соглашение о сотрудничестве, соблюдение подсудимым условий и полное выполнение обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Андрееву Д.А., суд признает опасный рецидив преступлений.
С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, личности виновного, соблюдения им всех условий и выполнения обязательств досудебного соглашения о сотрудничестве, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, руководствуясь принципами справедливости и индивидуализации наказания, суд полагает, что исправление Андреева Д.А. не возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Вместе с тем, учитывая изложенное, а также активное содействие подсудимого, раскрытию данного преступления и способствование раскрытию и расследованию других преступлений, изобличению и уголовному преследованию других участников преступлений, суд признает исключительной совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позволяющей применить к нему положения ч.3 ст. 68 и ст. 228 ч.2 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Данное наказание будет являться справедливым, отвечающим целям правосудия и исправления виновного.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316, 317.6, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Андреева Дмитрия Андреевича признать виновным в совершении:
-ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.1 ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа;
- ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.1 ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Андрееву Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и 4 (четыре) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Андрееву Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания по настоящему делу.
Меру пресечения Андрееву Д.А. – содержание под стражей – оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ИЗ-19/2 г. Абакана Республики Хакасия.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш весом 148,9 гр., фрагменты ленты «скотч»; наркотическое средство - гашиш весом 4 гр., фрагмент пленки; 1 пустая полимерная бутылка вместимостью 1 литр, 1 полимерная бутылка с жидкостью с этикеткой «Лимонад», 1 бобина ленты «скотч»; 3 отрезка ленты «скотч» со следами рук; смывы с рук: ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО14, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО6, Андреева Д.А.; срезы ногтевых пластин: ФИО6, Андреева Д.А.; сотовый телефон ............... изъятый в а/м ............... № _____; сотовые телефоны ..............., изъятые у Андреева Д.А.; сотовые телефоны ............... изъятые у ФИО7, приобщенные и признанные в качестве вещественных доказательств, сданные на хранение в камеру хранения УФСКН России по Хакасии – оставить на хранение в камере хранения УФСКН России по Хакасии до принятия решения по другому уголовному делу в отношении ФИО5, ФИО6; CD-R диск ............... с результатами ОРД, приобщенный к материалам уголовного дела и хранящийся в уголовном деле № _____ – оставить при уголовном деле № _____, наркотическое средство - гашиш весом 182,4 гр.(с учетом израсходованного при исследовании и проведении экспертизы 1,2гр.), пластмассовую банку; наркотическое средство - гашиш- весом 1,64 гр. (с учетом израсходованного при исследовании и проведении экспертизы 0,12 гр.), приобщенные и признанные в качестве вещественных доказательств, сданные на хранение в камеру хранения УФСКН России по Хакасии – оставить на хранение в камере хранения УФСКН России по Хакасии до принятия решения по другому уголовному делу в отношении ФИО5, ФИО6
Арест, наложенный постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на имущество, принадлежащее Андрееву Д.А. – денежные средства в сумме 61420 рублей – отменить, вернуть указанные денежные средства осужденному Андрееву Д.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Раинчик