Приговор по уголовному делу № 1-135/2010



Дело № _____

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Боград Боградского района Республики Хакасия ДД.ММ.ГГГГ

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:

Председательствующего судьи Раинчика А.А.,

при секретаре Ларькиной Ю.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Чистанова В.С., представившего удостоверение № _____,

подсудимого Малярова А.О.,

его защитника адвоката Злобина Е.М., представившего удостоверение № _____, ордер № _____ от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малярова Александра Олеговича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Боградским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- ДД.ММ.ГГГГ Боградским районным судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 240 часам обязательных работ.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маляров А.О. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, Маляров А.О., действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, незаконно, путем взлома входной двери проник в <адрес>, откуда тайно похитил бутылку растительного масла стоимостью 60 рублей, пачку рожек стоимостью 50 рублей, палку копченой колбасы стоимостью 100 рублей, упаковку кетчупа стоимостью 50 рублей и электрический чайник стоимостью 750 рублей, принадлежащие ФИО5 Своими действиями Маляров А.О. причинил ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 1010 рублей. С похищенным имуществом Маляров А.О. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Маляров А.О. совместно со своим защитником выразил желание воспользоваться правом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д. 81-84).

В судебном заседании подсудимый Маляров А.О. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и совместно со своим защитником поддержал своё ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении настоящего уголовного дела. При этом подсудимый заявил, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО5 (л.д. 79-80) и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и его защитника и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Малярову А.О. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, что дает суду основание принять решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Малярова А.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, данные о личности виновного.

Маляров А.О. на момент совершения настоящего преступления не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Малярова А.О. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное полное возмещение ущерба, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малярову А.О., судом не установлено.

С учетом характера, тяжести совершенного преступления, личности виновного, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, обстоятельств, смягчающих, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Малярова А.О. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ч.3 ст. 158 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, небольшую общественную опасность совершенного деяния, мнение потерпевшей, не имеющей материальных претензий к подсудимому, его материальное положение, отсутствие постоянного источника дохода, суд полагает возможным не назначать Малярову О.А дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Данное наказание будет являться справедливыми, отвечающими целям правосудия и исправления виновного.

Потерпевшей ФИО5 гражданский иск в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не заявлен.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малярова Александра Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.1 ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Малярову А.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности:

- регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без ведома инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру принуждения Малярову А.О. в виде обязательства о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговоры Богродского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Малярова А.О. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Раинчик