Приговор по уголовному делу № 1-139/2010



Дело № _____

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Боград Боградского района Республики Хакасия ДД.ММ.ГГГГ

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Раинчика А.А.,

при секретаре Ларькиной Ю.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Чистанова В.С., представившего удостоверение № _____,

подсудимого Чуева Ю.В.,

его защитника адвоката Злобина Е.М., представившего удостоверение № _____, ордер № _____ от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чуева Юрия Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование ..............., холостого, детей не имеющего, работающего ..............., военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Боградским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуев Ю.В. совершил тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ............... часов Чуев Ю.В. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью его безвозмездного противоправного изъятия и обращения в свою пользу, через калитку проник на <адрес>, где через незапертую дверь незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил сотовый телефон марки ............... с флэш-картой и сим-картой сотовой компании ..............., стоимостью 3000 рублей, пачку сигарет «Kiss» стоимостью 24 рубля, зажигалку стоимостью 10 рублей. Четыре пары перчаток по цене 25 рублей за одну пару на общую сумму 100 рублей. Радиоприемник ............... и конфеты, которые для потерпевшего ценности не представляют, принадлежащие ФИО5 Своими действиями Чуев Ю.В. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3134 рублей. С места происшествия Чуев Ю.В. с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился в своих интересах.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около ............... часов Чуев Ю.В. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью его безвозмездного противоправного изъятия и обращения в спою пользу, проник на <адрес>, где через незапертую дверь проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил ковер размером 2,5х5 метров, стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО7 Своими действиями Чуев Ю.В. причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. С места происшествия Чуев Ю.В. с похищенным имуществам скрылся, похищенным распорядился в своих интересах.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Чуев Ю.В. совместно со своим защитником выразил желание воспользоваться правом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д. 117-1195).

В судебном заседании подсудимый Чуев Ю.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и совместно со своим защитником поддержал своё ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении настоящего уголовного дела. При этом подсудимый заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7 (л.д. 115) и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и его защитника и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, что дает суду основание принять решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чуева Ю.В. суд квалифицирует:

- по факту хищения имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около ............... часов по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около ............... часов по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлении, относящегося к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, данные о личности виновного.

Чуев Ю.В. на момент совершения настоящих преступлений не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Чуева Ю.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное и полное возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чуеву Ю.В., судом не установлено.

С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений, мнений потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, обстоятельств, смягчающих, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Чуева Ю.В. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применение ч.1 ст. 62 УК РФ и не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Данное наказание будет являться справедливым, отвечающим целям правосудия и исправления виновного.

Потерпевшими ФИО5 и ФИО7 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании гражданские иски не заявлены.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чуева Юрия Владимировича признать виновным в совершении:

- ДД.ММ.ГГГГ около ............... часов преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ около ............... часов преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Чуеву Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чуеву Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности:

- регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру принуждения Чуеву Ю.В. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки ............... с флэш-картой, пачку сигарет «Kiss», зажигалку, четыре пары перчаток, радиоприемник ..............., хранящиеся у потерпевшего ФИО5 – оставить по принадлежности у последнего, ковер, хранящийся у потерпевшей ФИО7 – оставить по принадлежности у последней, сим-карту компании ..............., находящуюся при деле – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО5 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Раинчик