Дело №1-49/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Боград Боградского района Республики Хакасия 23 декабря 2010 г.
Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Чеменева Е.А.,
при секретарях Рыбаковой И.В., Норсеевой И.Н.,
с участием:
государственных обвинителей – прокурора Боградского района Республики Хакасия Буранкова Е.Д., помощников прокурора Боградского района: Шаповаловой Т.Н., Чистанова В.С., Солдатова Н.Н.,
подсудимого Колкунова А.С.,
его защитника в лице адвоката Злобина Е.М., представившего удостоверение № _____ и ордер № _____ от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Колкунова С.С.,
его защитника в лице адвоката Остальцова С.Н.., представившего удостоверение № _____ и ордер № _____ от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО3,
представителя потерпевшего ФИО34,
представителя гражданского истца Кондеева Д.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Колкунова Анатолия Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ..............., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>1, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 111 УК РФ,
Колкунова Сергея Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ..............., зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колкунов А.С. и Колкунов С.С. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений группой лиц при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут, Колкунов С.С. и Колкунов А.С., находясь на крыльце кафе «Лейла», расположенного по адресу: <адрес>, в общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО13, действуя из-за возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО13, схватили последнего за одежду, нанесли своими действиями ФИО13 побои. Находившийся здесь же на крыльце кафе «Лейла» ФИО3, с целью предотвращения противоправных действий сторон, разнял ФИО13 и Колкунова С.С.
Колкунов А.С., находясь на крыльце кафе «Лейла», расположенного по адресу: <адрес> в общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения, действуя внезапно из хулиганских побуждений, имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО3, нанес последнему удар головой в лицо, причинив ему телесные повреждения в виде ссадин на губах, не повлекшие вред здоровью. После чего Колкунов С.С., находившийся рядом с Колкуновым А.С., действуя группой лиц из хулиганских побуждений, имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО3, нанес последнему удар стеклянной бутылкой из-под пива по голове справа, отчего ФИО3 упал на колени. Колкунов С.С. и Колкунов А.С., действуя совместно и согласованно между собой, осознавая при этом наступление тяжких последствий в результате своих действий, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений последнему, стали наносить ФИО3 множественные удары ногами по различным частям тела, в том числе и по жизненно важным (голове). При этом, Колкунов А.С. нанес ФИО3 удар ногой в голову, от чего ФИО43 упал на крыльцо.
Своими действиями Колкунов А.С. и Колкунов С.С. причинили ФИО3 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы по типу ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавливанием головного мозга острой субдуральной гематомой в лобно-височно-теменной области справа, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Подсудимый Колкунов А.С. выражая свое отношение к предъявленному обвинению, вину признал частично, в последующем в судебном заседании вину признал в полном объеме, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в кафе «Лейла» <адрес> отмечал рождение дочери, с ним в компании были: брат Колкунов С., ФИО17, ФИО15, ФИО45, ФИО8, ФИО22, они сидели в банкетном зале кафе, пили пиво, периодически выходили на улицу покурить. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. В кафе ФИО3 он не видел.
Во время распития спиртного у Колкунова С. в кафе пропал телефон, стали искать этот телефон. Из-за пропажи телефона у Колкунова Сергея произошел конфликт с ФИО13 – жителем <адрес>, между ними была словесная перебранка. Он (Колкунов А.С.) подошел к ним и стал успокаивать брата и ФИО13, успокоив их, отошел от них в сторону, где стояли ФИО8, Дроздецкая В., ФИО39. Колкунов С., после чего сразу пошел в помещение кафе.
Он (Колкунов А.С.), стоя на крыльце у входа в кафе, почувствовал, что сзади его кто-то душит и начал вырываться от душившего человека. Вывернувшись, повернулся к душившему человеку – это был ФИО43, они с ФИО43 схватили друг друга за одежду, в это время он ударил ФИО43 головой по лицу в область губ и подбородка, они вдвоем упали на крыльцо у входа в кафе. ФИО43 упал спиной на крыльцо, а он упал сверху на ФИО43. Подбежал ФИО15, поднял его, стал оттаскивать от ФИО3, в это время он (Колкунов А.С.), ногой обутой в кроссовки, с размаху один раз пнул ФИО43 в лицо, в какую часть – не помнит. ФИО43 в то время, когда он его пнул, стоял на четвереньках, пытался встать, удар ФИО43 в область лица пришелся снизу вверх, после удара ФИО43 опять упал на крыльцо. Колкунова С. рядом с ним в это время не было. Колкунов С. телесные повреждения ФИО43 не наносил. Он не видел, чтобы Колкунов С. наносил ФИО43 удар бутылкой по голове.
После этого к нему подошла Дроздецкая и сказала, что у него кровь, он пояснил, что кровь не его. После драки с ФИО43 он пошел в кафе, там находился его брат Колкунов С., у брата была кровь на губе. На его вопрос, откуда у него кровь, брат пояснил, что на него напали работники кафе. Он (Колкунов А.С.) пошел к хозяину кафе, что бы разобраться, поговорил с хозяином, и они разошлись. В это время в кафе зашла женщина, стала кричать, что убили ФИО43. Они все вышли на улицу, женщина попросила их увезти ФИО43 домой. ФИО43 подвели к машине, в которой спал ФИО17, ФИО17 увидев, что ФИО43 весь в крови, отказался посадить его в салон своей машины. В это время кто-то принес воду и ФИО43 помыли лицо, после чего ФИО43 посадили в машину ФИО17 и вместе с какой-то женщиной повезли домой. Потом они вернулись в кафе, продолжили пить пиво.
Подсудимый Колкунов С.С. выражая свое отношение к предъявленному обвинению, вину не признал, в последующем в судебном заседании вину признал в полном объеме, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим братом Колкуновым А. и знакомыми: ФИО17, ФИО8, ФИО45 отмечали в кафе «Лейла» <адрес> день рождения дочери Колкунова А. В кафе они приехали примерно в 21 час. Он находился с состоянии алкогольного опьянения.
У него с собой был сотовый телефон, который он потерял, после чего, пошел спросить про телефон у сидевших рядом, спросил у ФИО13 про телефон, но разговор не получился, они с ФИО13 вышли на улицу, схватили друг друга за грудки, в этот момент к ним подошел брат Колкунов А., разнял их и ушел. Он (Колкунов С.С.) сразу пошел в помещение кафе, когда заходил в кафе, то задел стул, стул упал. Хозяин и сотрудники кафе накинулись на него и стали избивать сначала в общем зале, потом в банкетном. В кафе зашел ФИО8 и разнял их. Они со ФИО8 вышли на улицу, там стоял Колкунов А., который, увидев у брата кровь, пошел в кафе разобраться с хозяином. Они все зашли в кафе, Колкунов А.С. поговорил с хозяином, после чего они сели за свой столик.
ФИО3 в тот вечер он не видел, также не видел, чтобы кто-нибудь наносил ФИО43 телесные повреждения, либо у кого-нибудь были с ФИО43 конфликты.
Когда он вышел из кафе и стоял на крыльце, какая-то женщина кричала: «Приехали боградские только чтобы подраться». Он допил бутылку пива и кинул в сторону своей машины на асфальт, в женщину бутылкой он не кидал.
Сколько точно времени он находился в кафе «Лейла» сказать не может, домой приехал в 03 часа.
Показания подсудимого Колкунова А.С. о том, что он причинял телесные повреждения потерпевшему ФИО3, суд полагает в целом достоверными, имевшие место в действительности, считает возможным положить их в основу обвинительного приговора. В то же время, к показаниям подсудимого Колкунова А.С. о том, что он один причинял телесные повреждения потерпевшему, а Колкунов С.С. не принимал участие в совершении преступления, суд относится как к недостоверным и расценивает их как реализованное право на защиту с целью снизить свою роль в совершении преступления. Суд доверяет показаниям Колкунова А.С. лишь в той части, в какой они подтверждаются другими исследованными доказательствами.
К показаниям подсудимого Колкунова С.С. о его непричастности к совершению преступления суд относится как к недостоверным и расценивает их как реализованное право на защиту с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку данные им показания опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, проанализировав показания подсудимых, находит, что событие преступления, а также вина Колкунова А.С. и Колкунова С.С. в его совершении при установленных и описанных судом обстоятельствах установлена и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий, заключением судебной экспертизы и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.
Так, потерпевший ФИО3 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе «Лейла» <адрес> со своими одноклассниками ФИО36 и ФИО9, а также с сестрой ФИО48 – ФИО42. В кафе он пришел примерно после 00 часов, ФИО9 купил ему бутылку пива «Абаканское», он посидел за столиком минут 15-20, и вышел на улицу покурить. На улице было темно, освещение было от магазина, который расположен возле кафе. Выйдя из кафе, увидел, что с левой стороны от входа в кафе, возле магазина Колкунов Сергей душил или бил ФИО13, рядом стоял Колкунов Анатолий и никого не подпускал. Он (ФИО52) им сказал: «Что вы делаете? Зачем молодых обижаете?» Он (ФИО53) Колкунова А.С. не душил. В это время из кафе вышел ФИО9, ФИО9 и ФИО25 отвели ФИО13 в сторону от Колкуновых.
Он остался наедине с Колкуновым А., где в это время был Колкунов С. – не знает. Колкунов Анатолий схватил его за грудки, и ударил его головой в лицо – в область носа и губ. После этого он почувствовал, что кто-то ударил его по голове тяжелым предметом, он упал на колени, голову и лицо закрыл руками, слышал, что Колкуновы Анатолий и Сергей спорили между собой, также слышал, что кто-то сказал: «Что ты делаешь, ты же условник!», затем его начали пинать Колкунов Анатолий и Колкунов Сергей, пинали по голове и по спине.
Очнулся он только в реанимации в <адрес>.
Свидетель ФИО36. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с сестрой ФИО42 в 23.00 часа пришла в кафе «Лейла», также туда пришел её одноклассник ФИО9, минут через 20 пришел одноклассник ФИО43 ФИО3 был выпивший, но не пьяный.
ФИО9 и ФИО43 пили пиво, ФИО43 вышел на улицу покурить, его долго не было. ФИО9 тоже вышел на улицу посмотреть, где ФИО43. Так как мужчины не вернулись, она с сестрой через 15 минут вышла на улицу, где увидели, что возле магазина, в котором она работает, столпился народ, происходила драка. Она стала искать ФИО9 и ФИО43. Подошла к толпе, увидела братьев Колкуновых, они оба ногами пинали ФИО3 по голове, по телу, нанесли ФИО43 множество ударов.
Сначала братья Колкуновы вдвоем пинали ФИО43, затем ФИО8 пытался остановить драку, кричал: «Хватит, сколько можно вас успокаивать». ФИО8 убирал одного из братьев Колкуновых от ФИО43, другой Колкунов подскакивал и пинал ФИО43, в это время Колкуновы пинали ФИО43 по очереди. ФИО43 сидел на коленях возле стенки магазина, схватившись за голову, он был весь в крови.
Она заругалась на дерущихся, Колкунов Сергей (это она точно запомнила, он был небритый) кинул в неё стеклянную бутылку из-под пива. Ей кто-то крикнул про бутылку, она успела наклониться, бутылка разбилась.
После того, как разняли дерущихся, она спросила у ФИО43, из-за чего была драка, он сказал, что ничего не помнит. Колкунов Сергей выяснял, кто украл у него сотовый телефон, потом пришла жена ФИО43, они умыли его, жена увезла ФИО43 домой.
На следующий день в магазин, где она работает, приезжал Колкунов Сергей, она ему сказала, что он вчера бушевал, кидал в неё бутылкой, на что Колкунов С. ответил, что ничего не помнит.
Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО25. следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов он с друзьями был в кафе «Лейла» <адрес>. Примерно в 02 часа вместе с ФИО13 выходил на улицу, когда возвращались в кафе, Колкунов Сергей и ФИО13 столкнулись, в связи с чем через 2-3 минуты Колкунов Сергей предложил ФИО13 выйти из кафе. Они втроем вышли на крыльцо кафе. Освещение у кафе было только от окон кафе и вывески на крыше. На крыльце кафе находился брат Колкунова Сергея – Анатолий.
ФИО13 и Колкунов разговаривали, затем Колкунов Сергей вцепился за рукава одежды ФИО13 и ударил его головой по лицу. Он (ФИО55) разнял ФИО13 и Колкунова Сергея. В это время подошел Колкунов Анатолий, сказал, что бы он (ФИО54) не мешал, они сами разберутся, пытался его оттолкнуть. Колкунов Анатолий подошел к брату и ФИО13. Рядом с ФИО13 оказались оба брата Колкуновых. К ним подошли ФИО43 Михаил и ФИО9 Андрей. ФИО43 стал разнимать дерущихся ФИО13 и Колкуновых, удерживая Колкунова А. за грудки, куда в это время отошел Колкунов С. он (ФИО56) не видел.
После этого он (ФИО57) и ФИО9 повели ФИО13 в сторону, проходя мимо двери кафе, им навстречу шел Колкунов С. держа в руках стеклянную бутылку пива. Этот Колкунов направлялся в сторону своего брата и ФИО43, в это время он (ФИО58) обернулся и увидел, что один из братьев Колкуновых, кто точно сказать не может, сцепился с ФИО43. Второй из братьев Колкуновых, который стоял справа от ФИО43, в это время замахнулся рукой, в которой он увидел бутылку, в сторону стоящих ФИО43 и Колкунова. Он (ФИО59) отвернулся на момент и услышал глухой удар, он сразу же повернулся и увидел, второй из братьей, который встретился ему с бутылкой в руках стоял справа от ФИО43 и в руках у него была бутылка, которую он держал как после замаха, самого удара не видел, ФИО43 стоял в этот момент на коленках и руками держался за голову. Рядом с ФИО43 были только братья Колкуновы, больше никого не было. Все произошло быстро.
После этого братья Колкуновы руками и ногами стали наносить ФИО43 удары по телу, рукам, и по лицу, сколько раз ударили, сказать не может.
Когда из кафе вышли посетители, ФИО48 Тамара закричала Колкуновым, которые били ФИО43, что они делают, Колкунов Сергей кинул в ее сторону бутылку. Так же вышли работники кафе, которые и прекратили избиения ФИО43, они отвели Колкуновых в сторону. ФИО43 сидел возле стены магазина «Шанс». Хозяин кафе вынес воды и полил на голову ФИО43. Потом ФИО43 на машине увезли (том 1 л.д. ...............).
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что в сентябре или октябре 2008 года он был в кафе «Лейла» <адрес> с ФИО36 и ФИО43. Он вышел на крыльцо покурить, там Колкунов Анатолий и ФИО13 схватились за грудки. Он сказал, чтобы не трогали ФИО13, так как тот еще молодой. ФИО13 отпустили, была словесная перепалка, он увел ФИО13 в сторону. Из кафе вышел ФИО43, разговаривал с боградскими ребятами. Он (ФИО60) услышал, что началась драка, подошел, в это время ФИО43 уже лежал на крыльце, Колкунов Анатолий взял ФИО43 за грудки, поднял его и два раза пнул по телу, Колкунов Сергей ходил рядом, ФИО43 не пинал. Он (ФИО61) стал разнимать дерущихся. У Ульянова была разбита голова в области лба, бежала из носа кровь.
После этого пришла жена ФИО43 и забрала его. ФИО48 кричала, что боградские приехали только подраться, кто-то в этот момент кинул в ФИО48 бутылкой. Он знает ФИО43, как неагрессивного человека.
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что в конце сентября 2008 года, дату точно не помнит, он со своими друзьями: ФИО25, Григиным, ФИО13, ФИО38 сидели в кафе «Лейла» <адрес>. Между ФИО13 и Колкуновым Сергеем произошла ссора, ФИО13 парни вывели на крыльцо, потом кто-то забежал в кафе и сказал, что на улице драка. Выйдя на крыльцо, он увидел, что ФИО43 пинают братья Колкуновы по голове и по телу, ФИО43 стоял на коленях, закрыв руками голову. Сначала ФИО43 пинал только Колкунов Анатолий, потом подбежал Колкунов Сергей и тоже начал пинать ФИО43. Колкунов Сергей с разбегу пнул ФИО43 в голову так, что ФИО43 отлетел к стене и сильно ударился головой о каменную стену здания. Он (ФИО62) стоял в 2,5-3 метрах от ФИО43.
После этого ФИО43 оказывала медицинскую помощь ФИО48, потом ФИО43 увезли.
Свидетель ФИО11. суду пояснил, что в сентябре-октябре 2008 года он с женой сидел в кафе «Лейла» <адрес>, услышав шум на улице, выбежал туда, увидел, что Колкунов Сергей пинал ФИО43, потом один из братьев Колкуновых начал быть ФИО43 по лицу кулаками, затем оба брата Колкуновы били кулаками ФИО43, сколько ударов наносили, не помнит. Мужчина в красной куртке пытался разнять дерущихся.
После драки ФИО43 сидел на корточках, у него была разбита голова, говорил, что голова болит, он был весь в крови. Потом ФИО43 увезли.
Свидетель ФИО12. суду пояснила, что осенью 2008 года она была в кафе «Лейла» <адрес> с мужем и знакомой ФИО37. Услышав крики, они вышли из кафе, увидели, что напротив магазина «Шанс» лежит ФИО43, два каких-то парня пинали его с двух сторон, подбежал парень в красной куртке оттаскивал этих парней от ФИО43 и кричал им: «Что вы делаете, прекратите». ФИО43 пинали больше десяти раз. На улице было темно, лица парней, которые пинали ФИО43, она не разглядела. После этого жена ФИО43 забрала его домой. В тот вечер подсудимый Колкунов С.С. был в кафе, Колкунова А.С. она не видела.
Свидетель ФИО37. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов она пришла в кафе «Лейла», с ней были ФИО12 с мужем ФИО11, через какое-то время они вышли на улицу покурить. Она увидела, что на улице на крыльце возле магазина происходит драка, со слов знает, что ФИО43 дрался с одним из братьев Колкуновых – Колкуновым Анатолием. Где находился в это время второй из братьев Колкуновых, она не помнит. Когда народ разошелся, она увидела, что ФИО43 лежит на крыльце весь в крови. Братья Колкуновы были в состоянии алкогольного опьянения, они ходили с пивом.
Свидетель ФИО13 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был в кафе «Лейла» <адрес>, выходил на улицу, а когда возвращался, то столкнулся плечом с Колкуновым С., потом Колкунов С. подошел к нему и позвал выйти на улицу поговорить, это было примерно в 00.00 часов. Они с Колкуновым С., ФИО25 вышли на крыльцо, стали разговаривать, после этого Колкунов С. ударил его (ФИО64) кулаком в лицо, ФИО25 хотел пресечь драку, но в это время к ним подошел брат Колкунова Сергея – Колкунов Анатолий и оттолкнул ФИО25 в сторону, началась потасовка. Колкунов Сергей схватил его (ФИО63) за горло, в это время он услышал голос: «Что Вы молодых трогаете», как потом он узнал, что это был ФИО3, ФИО9 подбежал и отвел его (ФИО65) в сторону. Братья Колкуновы переключились на ФИО43, что происходило между Колкуновыми и ФИО43, он не видел, слышал, что разбилось стекло или бутылка, было много криков.
Свидетель ФИО38 суду пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она с другом ФИО13 и сестрой ФИО44 были в кафе «Лейла». Около 02 часов ФИО13 выходил на улицу, возвращаясь в кафе, столкнулся плечом с Колкуновым С., после этого ФИО13 вместе с Колкуновым С. вышли на улицу, также вышел ФИО25 и она с сестрой, посмотреть, что там случилось. ФИО13 с Колкуновым С. стояли, разговаривали. ФИО25 сказал, что все нормально, и они с сестрой пошли в туалет, когда были там, то услышали какой-то шум, в кафе выключили музыку. Они сразу вернулись в кафе, в зале никого не было. Владелец кафе выгонял на улицу Колкунова Сергея. ФИО13 рассказал ей, что произошла драка, сама она драку не видела.
ФИО36 кричала: «Что вы сделали, зачем убили». Напротив неё (ФИО66) стоял Колкунов С., недалеко стояла ФИО48, они между собой ругались, Колкунов С. кинул в ФИО36 стеклянную бутылку из-под пива.
Из оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний ФИО38 следует, что она услышала крик женщины, которая кричала «Вы зачем били» (том 1 л.д. ...............)
В судебном заседании свидетель ФИО38 подтвердила оглашенные показания, пояснив при этом, что давала такие показания следователю на предварительном следствии.
Свидетель ФИО14 суду пояснила, что в конце сентября 2008 года она с подружками ходила в кафе «Лейла» <адрес>. В кафе было много посетителей, среди них были Колкунов А. и Колкунов С., потерпевший ФИО43.
Колкунов Сергей забежал в кафе, пнул косяк, к нему подошли работники кафе, попросили успокоиться, но он не успокаивался, между работниками кафе и Колкуновым Сергеем завязалась драка. Она с подругами вышла на улицу, возле входа в магазин, расположенного на одном крыльце с кафе в это время также происходила драка, ей сказали, что дерутся Колкунов Анатолий и ФИО43, вроде бы вдвоем, но видно не было, все присутствующие окружили Колкунова А. и ФИО43. Где в это время был Колкунов Сергей, она не помнит. Драка длилась 5-10 минут, потом все разошлись.
ФИО36 кричала на Колкунова Сергея и Колкунова Анатолия: «Что вы делаете? Зачем убиваете?», что в это время делали Колкунов А., Колкунов С., ФИО43 – она не помнит. Когда ФИО48 кричала на Колкуновых, Колкунов Сергей кинул стеклянную бутылку в её сторону. После того, как все разошлись, она подошла к ФИО43, он был весь в крови, стоял, наклонившись на перила. ФИО36 принесла воды, его умыли. Сначала ФИО43 нормально себя чувствовал, потом он встал на колени, схватился за голову, сказал, что ему плохо. Они попросили Колкунова А., чтобы ФИО43 отвезли домой на машине.
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что в конце сентября 2008 года, точную дату не помнит, двоюродный брат Колкунов Анатолий пригласил его в кафе «Лейла» <адрес> отпраздновать рождение его дочери. Приехали в кафе примерно в 21 час, в компании были: он, Колкунов Анатолий, Колкунов Сергей, ФИО45, ФИО15, ФИО17, они употреблли спиртное – пиво «Абаканское» в стеклянных бутылках. Примерно через час Колкунов Сергей, подошел к парням из <адрес>, между ними произошла ссора и они вышли на крыльцо, стали о чем-то спорить. Он (ФИО67), Колкунов Анатолий, ФИО15 также вышли на крыльцо, Колкунов Сергей обвинял двух парней из <адрес> в том, что те украли у него сотовый телефон. Колкунов Сергей толкнул одного парня, Колкунов Анатолий подошел к ним, стал их разнимать, чтобы они успокоились, не дрались.
В это время подошел ФИО43 и схватил Колкунова Анатолия за шею локтевым сгибом руки и стал душить. Он (ФИО68) в это время стоял в двух-трех метрах от Колкунова А., Колкунов Сергей был в 1,5 метрах от Колкунова А., у Сергея в руках была бутылка пива. Колкунов Анатолий начал отталкиваться, они с ФИО43 упали на крыльцо, в этот момент Колкунов Анатолий сказал ему (ФИО69), чтобы он увел Колкунова Сергея и успокоил его. Все происходило быстро, но он помнит, что Колкунов Анатолий затылком своей головы ударил ФИО43 в лицо.
Колкунов Сергей завелся из-за того, что у него украли сотовый телефон, стал вести себя агрессивно. Он (ФИО70) отвел его от толпы, они зашли в кафе. Колкунов Анатолий и ФИО43 остались на улице. В кафе Колкунов Сергей начал кричать на обслуживающий персонал, драки между Колкуновым Сергеем и работниками кафе не было, он (ФИО71) успокоил Сергея. Минуты две они были в кафе, затем вышли на улицу, там две женщины кричали: «Зачем вы сюда приехали? Вы приехали сюда драться, уезжайте отсюда!», пока он (ФИО72) спорил с женщинами, Колкунов Анатолий и ФИО43 дрались, потом к ним подошел Колкунов Анатолий, голова у него была в крови, но кровь была не его. Когда закончилась драка, какая-то женщина кричала на Колкуновых, Сергей кинул в неё бутылку, но промахнулся. Они зашли в кафе, сели за столик, после этого, зашла женщина, кричала, что убили ФИО43.
Когда он вышел из кафе, то увидел, что ФИО43 был весь в крови, они увезли ФИО43 домой. Он не видел, была ли между Колкуновым Сергеем и ФИО43 драка.
Свидетель ФИО15 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Лейла» <адрес> он в компании из 6 человек, в которой были: Колкунов А.С., Колкунов С.С., ФИО8, остальных не помнит, отмечали рождение дочери Колкунова А.С., пили пиво в стеклянных бутылках и водку, он выпил достаточно много спиртного.
Когда он вышел на улицу, то увидел, что Колкунов Сергей разбирается с парнями из <адрес>, Колкунов Сергей ударил рукой стоящего перед ним Троицкого парня, он (ФИО73) подошел к Колкунову С., схватил его за одежду и стал удерживать, в это время троийцкий парень ушел. Колкунов Анатолий ругался с какой-то женщиной, в это время к Колкунову Анатолию подошел мужчина и схватил его за шею, они начали бороться, потом вместе упали на крыльцо. Колкунов Анатолий вырывался от мужчины. Колкунова Сергея в этот момент рядом не было, ФИО8 стоял в стороне, возле входа в кафе.
Пинал ли Колкунов Анатолий потерпевшего – он не видел, также не видел, участвовал ли Колкунов Сергей в драке с потерпевшим. Он слышал, что у Колкунова Сергея была в руках бутылка из-под пива. Когда он (ФИО74) зашел в кафе, Колкунов Сергей дрался с кем-то из персонала кафе.
Из оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что в это время незнакомый мужчина схватил Колкунова Анатолия за ворот одежды сзади, Колкунов Анатолий стал вырываться из его рук, ударил этого мужчину головой, удар пришелся в область головы потерпевшего, но куда именно не знает. Потом этот мужчина как-то присел, был ли еще кто рядом, кроме Анатолия Колкунова, он не помнит, так как Анатолий стал бить ногами этого мужчину, он (ФИО75) стал оттаскивать Анатолия от этого мужчины, обхватив его сзади, Анатолий все время вырывался, он старался его удерживать, все его внимание было сосредоточено на Анатолии (том 2 л.д. ...............).
В судебном заседании свидетель ФИО15 пояснил, что не подтверждает оглашенные показания, в части того, что он говорил следователю, что Колкунов А.С. пинал потерпевшего, он сказал, что Колкунов А.С. мог пинать потерпевшего, следователь не правильно записал его показания, а он не читал показания. В остальной части он поддержал показания, данные в ходе предварительного расследования.
Дополнительный свидетель по ходатайству стороны обвинения ФИО16 пояснила, что является следователем СО при ОВД <адрес>, в ходе предварительного расследования она допрашивала в качестве свидетеля ФИО15, показания он давал добровольно, потом лично прочитал протокол дополнительного допроса, подписал его, замечаний на протокол не было.
Свидетель ФИО39 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями отдыхал в кафе «Лейла» <адрес>. Около 01 часа он вышел на улицу покурить, подошел к стоявшему там ФИО8, недалеко от них Колкунов Анатолий спорил с парнем из <адрес> по поводу телефона. Потом он увидел, что какой-то парень Колкунова Анатолия схватил сзади за шею руками и стал душить Колкунова локтевым сгибом руки. Колкунов Анатолий, вырываясь, ударил затылочной частью своей головы в область лица стоявшего сзади парня, от удара Колкунова А., стоящий сзади парень начал падать и ударился об стену магазина. В это время он (ФИО76) ушел в помещение кафе и больше ничего не видел. Лицо парня, который душил Колкунова, он не видел. Где был в это время Колкунов Сергей, он не видел.
Свидетель ФИО17. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился в кафе «Лейла» <адрес> в компании с Колкуновым А.С., Колкуновым С.С., ФИО8, ФИО46, отмечали рождение дочери Колкунова А.С. – пили пиво в стеклянных бутылках. Кто был в кафе, он не помнит, он выпил достаточно много спиртного и пошел спать в свою машину, которая стояла примерно в трех метрах от входа в кафе. Проснулся он от шума, вышел из машины, на крыльце кафе было многолюдно, слышал, что женщины спорили о том, что кто-то кого-то побил. На улице возле кафе было тусклое освещение. Драку он не видел. На следующее утро Колкунов А.С. говорил ему, что его (Колкунова) кто-то душил, что он (ФИО77) увозил на машине ФИО43, но этого он не помнит.
Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 следует, что осенью 2008 года, дату точно сказать не может, вечером он со своими друзьями ходил в кафе «Лейла». В тот вечер в кафе были братья Колкуновы – Сергей и Анатолий. Колкуновых он раньше видел в селе и в кафе, и знает их как несдержанных и вспыльчивых людей. В тот вечер между Колкуновыми и другом ФИО38 – Русланом, произошла ссора. В ходе этой ссоры ФИО43 вступился за Руслана. Он этой ссоры не видел, так как сам в кафе находился непродолжительное время и ушел домой, знает о случившемся со слов своей сестры ФИО78.
Ему позвонила мать друга – ФИО79, которая плакала, кричала, что избили ФИО80. Он с ФИО48, ФИО81 и ФИО82 вернулись в кафе, на крыльце увидели присевшего на корточки ФИО43, возле него стояло ведро с водой. Сам ФИО43 держался руками за голову, у него текла кровь из головы, с какой стороны была разбита голова, не помнит, было темно. Он спрашивал у ФИО43, что случилось, но тот ничего не мог пояснить. Рядом с ФИО43 находилось много народа, были и братья Колкуновы, которые были очень возбуждены, что-то кричали, один из этих братьев размахивал бутылкой, а потом, когда ФИО48 кричала на них и упрекала за то, что они избили ФИО43, один из братьев кинул в нее бутылку. Рядом с Колкуновыми стоял ФИО8, который успокаивал Колкуновых. Затем ФИО43 посадили в машину, увезли.
Позже, от своей сестры Людмилы он узнал, что когда произошла ссора между ФИО43 и братьями Колкуновыми, она находилась на крыльце и видела, как С.Колкунов ударил ФИО43 по голове стеклянной бутылкой, а потом, когда ФИО43 присел, оба брата пинали ФИО43 ногами. Такой же стеклянной бутылкой из-под пива, один из Колкуновых, кинул в ФИО48 (том 2 л.д. 35-40).
Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он вместе с ФИО20 пришел в кафе «Лейла», в кафе приехали жители <адрес>, среди которых он узнал Колкунова А., Колкунова С., ФИО8, ФИО47.
После этого он (ФИО83) с друзьями ушел из кафе, одному из друзей позвонили и сообщили, что ФИО43 Михаила избили возле кафе, они сразу пошли к кафе. Подойдя к кафе он увидел, что ФИО43 Михаил стоял на корточках, руки и лицо у него были в крови. ФИО48 и Колкунов Анатолий ругались, ФИО8 успокаивал их. ФИО8 был одет в красную куртку. Потом из кафе вышел Колкунов Сергей и подошел к брату и ФИО48. ФИО48 начала ругаться с Сергеем. ФИО47 увез ФИО43 домой, он (ФИО84) помогал дотащить ФИО43 до дома, так как тот сам не шел, а волочил ноги.
ДД.ММ.ГГГГ, ближе к обеду он приходил домой к ФИО43 Михаилу. Жена ФИО43 сказала, что ночью вызывали «Скорую». У Ульянова был опухший нос и разбита одна губа, на голове в верхней части затылка была большая шишка. ФИО43 вызвали фельдшера, она осмотрела Михаила, после чего его положили на носилки и увезли в <адрес> (том 1 л.д. ...............)
Свидетель ФИО20 суду пояснил, что в сентябре 2008 года он с друзьями гулял в <адрес>, ФИО48 позвонила его мать, сказала, что в кафе «Лейла» бьют ФИО43, он с ФИО48, ФИО19 и другими парнями сразу пошли в кафе, чтобы помочь ФИО43. Когда они пришли в кафе «Лейла», драка уже закончилась. В кафе сказали, что ФИО43 избили парни из <адрес>. Колкуновы стояли на крыльце кафе, ФИО43 сидел на крыльце возле магазина «Шанс», ФИО11 водой обмывал ему голову, после этого ФИО43 посадили в машину и увезли.
Свидетель ФИО21 суду пояснила, что в сентябре 2008 года она с подругами отдыхала в кафе «Лейла» <адрес>. После полуночи в кафе забежала какая-то женщина и закричала, что убили Мишу. Они вышли из кафе на крыльцо, посмотреть, что происходит. На крыльце, за дверью магазина стояло много людей, там происходила драка. Кто-то сказал, что братья Колкуновы дрались с молодым человеком. Она видела, что двое парней вели под руки высокого, худощавого, темноволосого молодого человека, он был весь в крови, разбита голова, лицо было в крови. Где были в это время Колкуновы, она не знает. После этого Колкуновы заходили в кафе, Колкунов Сергей вел себя агрессивно, кричал в кафе, выражался нецензурной бранью, ссорился с работниками кафе, хозяин кафе просил Колкуновых покинуть кафе.
Свидетель ФИО22. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по дороге домой он заехал в кафе «Лейла» <адрес>, в кафе было 20-30 человек, в том числе были братья Колкуновы, ФИО15, ФИО8, братья ФИО85, ФИО45. Колкунов А. с компанией отмечал рождение ребенка, по внешним признакам было видно, что братья Колкуновы употребляли спиртные напитки. Он (Сумин) побыл в кафе минут 20-30, после чего заехал на АЗС <адрес>, встретил там ФИО23, поговорил с ним, а затем поехал домой. В его присутствии никаких конфликтных ситуаций в кафе не было, на следующий день он узнал, что в кафе «Лейла» произошла драка, избили ФИО43, но подробности ему не известны.
Свидетель ФИО23 суду пояснил, что он работал на АЗС «ХТК» <адрес>, которая расположена в 50 метрах от кафе «Лейла». Драку он не видел, так как возле кафе стоял автобус или грузовик, обзор был закрыт, он слышал крики, также про то, что подсудимые Колкуновы дрались с потерпевшим ФИО43 ему известно со слов ФИО39, ФИО49, которые подъехали на заправку, попросили разрешения припарковать автомобиль, поскольку возле кафе «Лейла» началась драка. В тот вечер около 00 часов, еще до драки в магазин на заправке приходили Колкуновы, покупали пиво.
Свидетель ФИО24. суду пояснила, что в сентябре 2008 года, дату не помнит, она с друзьями приехала в кафе «Лейла» <адрес>, в кафе были также ФИО8, Колкунов А.. Колкуновы отмечали рождение дочери. На улице произошла драка, саму драку она не видела, потом в кафе зашел Колкунов Сергей, между ним и хозяином кафе произошла ссора. Когда она вышла на крыльцо, то увидела, что слева от двери на корточках сидит молодой человек, закрывший голову и лицо руками, лица этого человека она не видела. Она разговаривала в тот вечер с Колкуновыми, но было это до драки или после драки – не помнит. У Колкунова Анатолия на голове была кровь, спрашивала ли она про кровь у Колкунова – она не помнит.
Оснований сомневаться в достоверности приведенных показаний свидетелей и потерпевшего, у которых не имелось оснований для оговора подсудимых Колкунова А.С., Колкунова С.С., не имеется. Показания потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО36, ФИО10, ФИО14, ФИО9, ФИО25, ФИО11, ФИО12, ФИО37, ФИО21, ФИО19, ФИО18, ФИО20, ФИО39 последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга.
Допросы свидетелей ФИО25, ФИО18, ФИО19 в ходе предварительного следствия проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, а протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями ст.ст.56, 166, 190 УПК РФ. С протоколами допроса свидетели ознакомились и собственноручно удостоверили правильность изложения в них своих показаний. Отсутствуют и достоверные данные о какой-либо личной заинтересованности свидетелей в исходе настоящего уголовного дела.
Свидетели ФИО36, ФИО10, ФИО11, ФИО12, являющиеся очевидцами преступления показывали, что подсудимые Колкунов А.С. и Колкунов С.С. вдвоем пинали ногами и наносили удары руками потерпевшему по голове и по телу, свидетель ФИО25, кроме того пояснял, что слышал удар, видел, как Колкунов С.С. стоял, замахнувшись рукой, в которой была стеклянная бутылка над ФИО43, кроме Колкунова А.С., Колкунова С.С. рядом с ФИО43 никого не было.
Свидетели ФИО14, ФИО21, ФИО20, ФИО26 ФИО11, ФИО9 ФИО37 видели потерпевшего ФИО3, находившегося на месте совершения преступления (на крыльце кафе «Лейла» <адрес>) с видимыми телесными повреждениями, непосредственно после преступления.
Свидетель ФИО8, дав правдивые показания о начале конфликта, которые согласуются с остальными доказательствами по делу, в дальнейшем проявил неискренность, показав, что не видел продолжения конфликта, тогда как очевидцы преступления указали, что данный свидетель находился в непосредственной близости от подсудимых и ФИО43 и разнимал дерущихся Колкунова А.С., Колкунова С.С. и ФИО3
К показаниям свидетелей ФИО8, ФИО15, ФИО17, ФИО39 о том, что ФИО3 душил Колкунова А.С. локтевым сгибом руки суд относится критически, поскольку свидетель ФИО8 является двоюродным братом подсудимых, свидетели ФИО17, ФИО15 состоят в дружеских отношениях с подсудимыми Колкуновым А.С. и Колкуновым С.С., кроме того, данные показания опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО25, ФИО13, находившихся в непосредственной близости от потерпевшего ФИО43, пояснявших, что ФИО43 разнимал дерущихся ФИО13 и Колкуновых, удерживая Колкунова А.С. за грудки.
К показаниям свидетеля ФИО15 о том, что он не видел, пинал ли Колкунов А.С. потерпевшего ФИО43, суд относится критически, поскольку ФИО15 состоит в дружеских отношениях с подсудимыми, в день рассматриваемых событий был с подсудимыми в одной компании. Кроме того, в ходе предварительного расследования свидетель ФИО15 пояснял, что видел как Колкунов А.С. стал бить ногами потерпевшего, а он стал оттаскивать Анатолия от этого мужчины. Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила, что свидетель лично читал протокол допроса, удостоверив его своей подписью, замечаний не указал.
Помимо вышеприведенных показаний потерпевшего, свидетелей совершение Колкуновым А.С. и Колкуновым С.С. преступления при установленных и описанных судом обстоятельствах подтверждаются письменными доказательствами, оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ в ходе судебного следствия:
Рапортом дежурного ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 03 час. 05 мин. в дежурную часть поступило сообщение от фельдшера <адрес> ФИО27, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 30 мин. в <адрес> в кафе «Лейла» были нанесены побои ФИО3 (том 1 л.д. ...............)
Протоколом осмотра места происшествия, с приобщенной к нему схемой от ДД.ММ.ГГГГ, а также протоколом дополнительного осмотра места происшествия с фототаблицами от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которых было осмотрено место совершения преступления - крыльцо кафе «Лейла», расположенное по адресу: <адрес> «А» и прилегающая к крыльцу территория (том 1 л.д. ...............)
Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он указал место на крыльце кафе «Лейла», расположенном в <адрес>, где он стоял, схватившись руками с Колкуновым А.С. и ему нанесли удар по голове с правой стороны каким-то предметом, повернув голову он увидел рядом с собой Колкунова С.С., от боли он (<адрес>) упал на колени и закрыл голову руками, в это время оба брата Колкуновы пинали его ногами (том 1 л.д. ...............).
Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО3 среди представленных ему на опознание фотографий указал на фотографию № _____ Колкунова А.С. и пояснил, что это тот мужчина, с которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов на крыльце кафе «Лейла» он стоял схватившись за грудки, после того, как разнял драку между Колкуновым и ФИО13, этот мужчина ударил его головой в лицо (том 1 л.д. ...............)
Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО25 среди представленных ему на опознание фотографий указал на фотографию № _____ Колкунова С.С. и пояснил, что это один из братьев Колкуновых, который подходил к ФИО43 с бутылкой в руках и он видел его с поднятой рукой с бутылкой как при замахе над головой ФИО43, после чего ФИО43 схватился руками за голову и присел, а потом этот парень вместе со своим братом пинал ФИО43 ногами (том 1 л.д. ...............)
Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО25 среди представленных ему на опознание фотографий указал на фотографию № _____ Колкунова А.С. и пояснил, что это один из братьев Колкуновых, с которым ФИО43 стоял схватившись за грудки, затем Колкунов ударил ФИО43 головой в лицо, а потом вместе со своим братом Колкуновым С.С. пинал ФИО43 ногами (том 1 л.д. ...............)
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он подробно указал место совершения преступления (крыльцо кафе «Лейла» <адрес>»), а также последовательность действий Колкунова А.С. и Колкунова С.С. причинявших телесные повреждения ФИО3 ФИО25 пояснил, что Колкунов А.С. удерживал за одежду ФИО43, за спиной ФИО43 справа стоял Колкунов С. с поднятой бутылкой, ФИО43 в этот момент схватился за голову руками и стал оседать на крыльцо. ФИО43 сидел на коленях, а оба Колкунова пинали его ногами, рядом с ними никого не было (том 1 л.д. ...............).
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ судом по ходатайству стороны обвинения была назначена повторная судебно-медицинская экспертиза потерпевшего ФИО3, производство которой было поручено экспертам Минусинского отделения ККБ УЗ «ККБ Судебная медицинская экспертиза».
Согласно заключению назначенной судом повторной судебно-медицинской экспертизы № _____, завершенной производством ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 при поступлении в Абаканскую городскую больницу имелась закрытая черепно-мозговая травма, представленная ушибом головного мозга тяжелой степени, со сдавлением головного мозга острой субдуральной гематомой в лобно-височно-теменной области справа (клинически 200 мл). Указанная закрытая черепно-мозговая травма соответствует медицинскому критерию п. 6.1.3 Приказа МЗиСР РФ № _____н от ДД.ММ.ГГГГ), квалифицирующего признака вреда, опасного для жизни человека и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью (согласно постановлению Правительства РФ № _____ от ДД.ММ.ГГГГ, пункт 4 «А»). Также у ФИО3 имелись ссадины на нижней губе справа, которые согласно п.9 раздела 2 приказа МЗиСР РФ № _____н от ДД.ММ.ГГГГ как вред здоровью не расцениваются, так как не несут его квалифицирующих признаков. Указанные повреждения могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), в том числе при нанесении ударов кулаками, ногами и стеклянной бутылкой по голове. Давность образования травмы не противоречит сроку, указанному в постановлении о назначении экспертизы.
Каких-либо характерных данных, которые могли бы свидетельствовать об образовании телесных повреждений при нанесении стеклянной бутылкой сзади, если рост наносившего удар примерно 175 см, в представленных медицинских документах не отмечено.
Закрытая черепно-мозговая травма у ФИО43 могла образоваться как при нанесении ударов по голове стеклянной бутылкой, так и при нанесении ударов ногами, в любой последовательности.
На представленных рентгенснимках от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ № _____ на имя ФИО3 каких-либо повреждений костей носа не имеется.
Высказаться, является ли искривление носовой перегородки у гр. ФИО3 следствием травмы, полученной ДД.ММ.ГГГГ не представляется возможным, ввиду отсутствия морфологических признаков, которые могли бы объективно свидетельствовать о наличии травмы костей нома.
Настоящее заключение подготовлено компетентными экспертами в области судебной медицины, его выводы мотивированы, основаны на представленных в полном объеме материалах уголовного дела и медицинских документах, а потому оснований сомневаться в научности и обоснованности выводов экспертов не имеется. Также не имеется оснований для назначения по делу дополнительных исследований, поскольку настоящее экспертное исследование проведено в порядке, установленном действующим уголовно-процессуальным законодательством, оснований для отвода эксперта, проводившего исследование, по материалам дела не усматривается. Таким образом, суд признает настоящее заключение экспертов допустимым по делу доказательством.
Выводы экспертов о механизме, локализации и степени тяжести телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего, объективно подтверждают показания свидетелей ФИО36, ФИО28, ФИО25, являвшихся очевидцами нанесения ударов подсудимыми ФИО3, о том, что подсудимые Колкунов А.С. и Колкунов С.С. наносили множественные удары ногами и руками по голове и телу потерпевшего, кроме того, ФИО25 пояснял, что Колкунов С.С. замахнулся над потерпевшим рукой в которой была стеклянная бутылка, после чего он слышал глухой удар, ФИО43 держался за голову. Данные выводы экспертов о характере и степени тяжести телесных повреждений у потерпевшего, а также о механизме их причинения, с учетом показаний потерпевшего, свидетелей не вызывают у суда сомнений в их объективности и достоверности.
В ходе предварительного расследования в отношении потерпевшего ФИО3 была проведена судебно-медицинская экспертиза № _____ от ДД.ММ.ГГГГ, однако в нарушение положений ст. 198 УПК РФ.
Кроме того, в отношении потерпевшего ФИО3 была проведена дополнительная судебно-медицинская экспертиза № _____ от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемые, их защитники, потерпевший в нарушение ст. 206 УПК РФ не были ознакомлены следователем ни с постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы, ни с заключением эксперта.
Также по данному делу в отношении потерпевшего ФИО3 была проведена дополнительная судебно-медицинская экспертиза № _____ от ДД.ММ.ГГГГ, однако заключение эксперта основывается на заключении эксперта № _____ от ДД.ММ.ГГГГ и заключении эксперта № _____ от ДД.ММ.ГГГГ, при назначении и проведении которых были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства.
Указанные заключения судебно-медицинских экспертиз № _____ от ДД.ММ.ГГГГ, № _____ от ДД.ММ.ГГГГ, № _____ от ДД.ММ.ГГГГ суд, в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 75 УПК РФ признает недопустимыми доказательствами, поскольку были допущены нарушения установленного порядка, определенного Уголовно-процессуальным кодексом РФ для назначения и проведения судебной экспертизы, в связи с чем, данные заключения судебно-медицинских экспертиз не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения. Также суд признает недопустимым доказательством показания эксперта ФИО29, специалиста ФИО30, поскольку указанные лица давали пояснения по существу заключений судебно-медицинских экспертиз, признанных судом недопустимыми доказательствами, в связи с чем, показания эксперта ФИО29, специалиста ФИО30 не могут быть положены в основу приговора.
Исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что преступление Колкуновым А.С. и Колкуновым С.С. при установленных и описанных судом обстоятельствах было совершено именно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут, а не как указывалось органами предварительного расследования – ДД.ММ.ГГГГ. К данному выводу суд приходит потому, что допрошенные в судебном заседании свидетели поясняли, что они пришли в кафе «Лейла» ДД.ММ.ГГГГ, события же преступления происходили после полуночи, то есть уже ДД.ММ.ГГГГ.
Оценивая в совокупности исследованные доказательства с точки зрения их относимости допустимости и достаточности, суд приходит к однозначному выводу о том, что данные доказательства достоверно доказывают вину подсудимых Колкунова А.С. и Колкунова С.С. в совершении ДД.ММ.ГГГГ на крыльце кафе «Лейла» <адрес> в общественном месте преступления в отношении ФИО3 при описанных судом обстоятельствах.
Исходя из совокупности приведенных выше доказательств, суд считает установленным получение потерпевшим ФИО3 тяжкого вреда здоровью от совместных действий подсудимых Колкунова А.С. и Колкунова С.С., об этом свидетельствуют как показания очевидцев и потерпевшего, пояснявших о нанесении подсудимыми ударов ногами и руками, стеклянной бутылкой по голове потерпевшего, а также заключение судебно-медицинской экспертизы № _____, установившей возможность получения травмы головы при нанесении ударов кулаками, ногами и стеклянной бутылкой по голове потерпевшего в любой последовательности. Суд находит доказанным, что преступление было совершено Колкуновым А.С., Колкуновым С.С. группой лиц, поскольку действия подсудимых по причинению телесных повреждений потерпевшему были совместными и согласованными и привели к наступлению единых преступных последствий.
Об умысле подсудимых Колкунова А.С., Колкунова С.С. на причинение тяжкого вреда здоровью человека свидетельствуют обстоятельства и способ совершения преступления – Колкунов С.С. нанес удар стеклянной бутылкой в область головы потерпевшего, кроме того двое подсудимых – Колкунов А.С. и Колкунов С.С. совместно наносили удары ногами и руками в область расположения жизненно важного органа человека – головы потерпевшего. Нанося удары стеклянной бутылкой, а также ногами и кулаками по голове потерпевшего Колкунов А.С. и Колкунов С.С. осознавали общественно опасный характер своих действий, предвидели наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желали этого.
Мотивом совершения Колкуновым А.С., Колкуновым С.С. рассматриваемого преступления суд считает хулиганские побуждения. К такому выводу суд приходит поскольку из исследованных в судебном заседании доказательств следует, что до совершения преступления подсудимые и потерпевший знакомы не были, личных неприязненных отношений между ними не имелось. Преступление совершено подсудимыми в общественном месте (на крыльце места для проведения досуга кафе «Лейла» <адрес>), на почве явного неуважения к обществу и общепризнанным нормам морали, поведение виновных Колкунова А.С. и Колкунова С.С. явилось открытым вызовом общественному порядку, кроме того, преступление подсудимыми совершено с использованием незначительного повода для причинения телесных повреждений ФИО3 – в ответ на поведение потерпевшего, предотвратившего противоправное поведение Колкунова С.С. по отношению к ФИО13
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, выраженной в прениях в соответствии с п. 7 ст. 246 УПК РФ о необходимости исключения из квалификации совместных действий подсудимых признака «группой лиц по предварительному сговору», так как никаких доказательств, свидетельствующих о предварительном сговоре подсудимых на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 в суде не добыто.
Доводы, высказанные защитником Остальцовым С.Н. в судебных прениях о противоправности поведения потерпевшего ФИО3 суд находить необоснованными, данные доводы защитника опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, в частности показаниями свидетелей ФИО25, ФИО13, а также показаниями потерпевшего ФИО3
Содеянное Колкуновым А.С. и Колкуновым С.С. с учетом изложенного суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений группой лиц.
При определении вида и размера наказания подсудимому Колкунову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, а также данные о личности подсудимого, его состояние здоровья.
Колкунов А.С. не судим (том 2 л.д. 112-114), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 2 л.д. 126, 137), органами милиции характеризуется положительно (том2 л.д. 127), к административной ответственности не привлекался (том 2 л.д. 130), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (том 2 л.д. 132, 133, 138)
К обстоятельствам, смягчающим наказание Колкунова А.С., суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ относит наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания – остеохондропатия позвоночника.
Обстоятельств, отягчающих наказание Колкунова А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Колкунову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, а также данные о личности подсудимого.
Колкунов С.С. не судим (том 2 л.д. 144-146), органами милиции характеризуется удовлетворительно (том 2 л.д. 151), на учете у врача психиатра не состоит (том 2 л.д. 148).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Колкунова С.С., суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Колкунову С.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенного подсудимыми Колкуновым А.С. и Колкуновым С.С. преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимых, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, влияния наказания на исправление осужденных, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых Колкунова А.С., Колкунова С.С. возможно без изоляции от общества с применением ст. 64 УК РФ.
В связи с внесением Федеральным законом от 27.12.2009 №377-ФЗ изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, ужесточивших наказание за преступление, предусмотренное ст. 10 УК РФ согласно которой уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, и назначает наказание Колкунову А.С. и Колкунову С.С. за совершенное преступление по Уголовному кодексу РФ в редакции Федерального закона от 22.07.2008 года №46-ФЗ, то есть на момент совершения преступного деяния.
Именно такое наказание Колкунову А.С., Колкунову С.С., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Колкунова А.С., Колкунова С.С. в счет возмещения вреда, причиненного здоровью 15000 рублей и компенсации морального вреда в размере 500000 рублей.
В судебном заседании гражданский истец Ульянов М.В. уточнил исковые требования, просил взыскать с подсудимых Колкунова А.С. и Колкунова С.С. в счет возмещения причиненного преступлением вреда, причиненного здоровью сумму в размере 13935рублей 58 копеек, в том числе расходы на медикаменты и лечение в размере 7696,17рублей и транспортные расходы на проезд в <адрес> и <адрес> к месту лечения в размере 6239,41 рубль. А также взыскать с подсудимых Колкунова А.С., Колкунова С.С. в компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 рублей.
Разрешая гражданский иск потерпевшего, суд руководствуется ст. 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО3, по мнению суда, подлежит удовлетворению частично.
Рассматривая требование гражданского истца о взыскании компенсации морального вреда, суд приходит к следующему:
В соответствии со ст. 151 ГК РФ.
Согласно ст. 151 ГК РФ под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействиями), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь здоровье, достоинство личности и т.п.) либо нарушающими имущественные права гражданина.
В соответствии с ч. 2 ст. 1101 ГК РПФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда судом учитываются требования разумности и справедливости.
В силу п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994г. №10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» (в ред. от 06.02.2007г.) степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.
Вина подсудимых (гражданских ответчиков) Колкунова А.С., Колкунова С.С. в совершении преступления в результате, которого ФИО3 причинён тяжкий вред здоровью установлена в судебном заседании.
Исковые требования ФИО3 в части взыскания компенсации морального вреда с учетом степени тяжести причиненных потерпевшему телесных повреждений, последствий, связанных с ними, а также степени понесенных потерпевшим ФИО3 нравственных страданий, кроме того, с учетом разумности и справедливости, а также учитывая материальное положение подсудимых Колкунова А.С., Колкунова С.С. суд полагает необходимым удовлетворить частично и взыскать с подсудимых Колкунова А.С. и Колкунова С.С. в солидарном порядке 180 000 рублей.
Исковые требования в части взыскания вреда причиненного здоровью суд полагает подлежащими удовлетворению в части оплаты МРТ головного мозга в сумме 2700 рублей, поскольку необходимость проведения МРТ головного мозга подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, также суд полагает подлежащими удовлетворению требования в части оплаты транспортных расходов на проезд в <адрес> для проведения МРТ головного мозга в размере 1150,1 рублей.
В остальной части суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению, поскольку гражданским истцом не представлено доказательств необходимости явки к врачу в дни, указанные в проездных билетах из <адрес> в <адрес> и обратно. Также не представлено гражданским истцом доказательств, подтверждающих назначение курсов лечения указанными лекарственными средствами.
С учетом изложенного с Колкунова А.С. и Колкунова С.С. в солидарном порядке следует взыскать сумму в размере 3850,1 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Колкунова Анатолия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет (шесть) 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колкунову Анатолию Сергеевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, с возложением на него обязанностей:
- регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- не менять свое постоянное место жительства без уведомления данной инспекции;
Меру пресечения – подписку о невыезде Колкунову А.С. – отменить после вступления приговора в законную силу.
Колкунова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колкунову Сергею Сергеевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, с возложением на него обязанностей:
- регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- не менять свое постоянное место жительства без уведомления данной инспекции;
Меру пресечения – подписку о невыезде Колкунову С.С. – отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить частично, взыскать солидарно с Колкунова Анатолия Сергеевича, Колкунова Сергея Сергеевича в пользу ФИО3 в счёт компенсации морального вреда 180 000 рублей, в счет возмещения вреда здоровью сумму в размере 3850,1 рублей, а всего 183850 рублей 10 копеек, в остальной части иска отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Чеменев