Дело № 1-127/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Боград Боградского района Республики Хакасия ДД.ММ.ГГГГ
Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Раинчика А.А.,
при секретаре Ларькиной Ю.М.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Чистанова В.С., представившего удостоверение № _____,
подсудимого Шипилева С.А.,
его защитника адвоката Злобина Е.М., представившего удостоверение № _____, ордер № _____ от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шипилева Станислава Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование ..............., холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Боградским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ с исп. сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шипилев С.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ............... часов Шипилев С.А. действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, с участка местности, расположенного <адрес>, тайно похитил мотоцикл марки ..............., стоимостью 20000 рублей, принадлежащий ФИО3
Своими действиями Шипилев С.А. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.
С места происшествия Шипилев С.А. скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шипилев С.А. совместно со своим защитником выразил желание воспользоваться правом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д. 121-123).
В судебном заседании подсудимый Шипилев С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и совместно со своим защитником поддержал своё ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении настоящего уголовного дела. При этом подсудимый заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО3 (л.д. 119-120) и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и его защитника и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Шипилеву С.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, что дает суду основание принять решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шипилева С.А суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, мнения потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, данные о личности виновного.
Шипилев С.А. судим, совершил настоящее преступление в период испытательных сроков по приговорам судов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Судимости по приговорам судов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ при признании рецидива преступлений не учитываются в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ.
Вместе с тем в соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ условные осуждения по приговорам судов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шипилева С.А. подлежат отмене.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Шипилева С.А. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шипилеву С.А., судом не установлено.
С учетом характера и тяжести совершенного преступления, личности виновного, мнения потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, обстоятельств, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Шипилева С.А. не возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок
При этом, учитывая то, что Шипилев С.А. ранее неоднократно судим, должных выводов для себя не сделал, совершил настоящее преступление в период испытательных сроков по двум приговорам, суд полагает, что с учетом требований п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ его исправление возможно только в условиях исправительной колонии общего режима.
Данное наказание будет являться справедливым, отвечающим целям правосудия и исправления виновного.
Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позволяет суду не назначать Шипилеву С.А. дополнительное наказание в ограничения свободы.
Потерпевшим ФИО3 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании гражданский иск не заявлен.
Учитывая изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шипилева Станислава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ виде лишения свободы сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условные осуждения по приговорам судов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Шипилеву С.А. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Шипилеву С.А. наказанию частично присоединить не отбытые части наказаний по приговорам судов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Шипилеву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шипилеву С.А. – подписку о невыезде – отменить, взять Шипилева С.А. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу, содержать его в учреждении ИЗ-19/2 г. Абакана Республики Хакасия.
Срок отбывания наказания Шипилеву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания по настоящему делу после объявления его в розыск
Вещественные доказательства по делу: мотоцикл, хранящийся у потерпевшего ФИО3 – оставить по принадлежности у последнего, зубило и молоток, хранящиеся при деле – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Раинчик