Дело № 1-9/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Боград Боградского района Республики Хакасия ДД.ММ.ГГГГ
Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Раинчика А.А.,
при секретаре Ларькиной Ю.М.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Чистанова В.С., представившего удостоверение № _____,
подсудимого Потандаева Д.Г.,
его защитника адвоката Неустроева С.З., представившего удостоверение № _____, ордер № _____ от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Потандаева Дениса Григорьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование ..............., холостого, детей не имеющего, работающего ..............., военнообязанного, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Боградским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Боградским районным судом по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ всего к 4 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Потандаев Д.Г. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ............... часов Потандаев Д.Г., действуя и корыстных побуждений, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, проник в <адрес>, откуда тайно похитил велосипед марки «Стелс» стоимостью 2600 рублей, принадлежащий ФИО3 Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, Потандаев Д.Г. незаконно через створку окна проник в жилое помещение <адрес>. Откуда тайно похитил 10 сигарет, не представляющие для потерпевшего ценности, камуфлированную куртку стоимостью 400 рублей, принадлежащую ФИО3 Своими действиями Потандаев Д.Г. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. С места происшествия Потандаев Д.Г. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Потандаев Д.Г. совместно со своим защитником выразил желание воспользоваться правом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д. 129-133).
В судебном заседании подсудимый Потандаев Д.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и совместно со своим защитником поддержал своё ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении настоящего уголовного дела. При этом подсудимый заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и его защитника и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, что дает суду основание принять решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Потандаева Д.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, ходатайствующего о смягчении наказания и о назначении наказания без лишения свободы, данные о личности виновного.
Потандаев Д.Г. судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Потандаева Д.Г. суд усматривает наличие опасного рецидива преступлений, так как он имеет непогашенную судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Потандаева Д.Г. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное и полное возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание Потандаеву Д.Г., суд признает рецидив преступлений.
С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшего, ходатайствующего о назначении условного наказания, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд полагает, что исправление Потандаева Д.Г.. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.73 УК РФ.
Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, небольшая общественная опасность совершенного деяния, мнение потерпевшего, не имеющего материальных претензий к подсудимому, позволяют суду назначить Потандаеву Д.Г. наказание без применения к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,
Данное наказание будет являться справедливым, отвечающим целям правосудия и исправления виновного.
Потерпевшим ФИО3 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании гражданский иск не заявлен.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Потандаева Дениса Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Потандаеву Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности:
- регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- без ведома инспекции не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Потандаеву Д.Г. в виде подписки о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: велосипед «Стелс», камуфлированную куртку, хранящиеся у владельца ФИО3 – оставить по принадлежности у последнего после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Раинчик