Приговор по уголовному делу № 1-17/2011



Дело № 1-17/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Боград Боградского района Республики Хакасия 27 января 2011 г.

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Раинчика А.А.,

при секретаре Добычиной А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Чистанова В.С., представившего удостоверение № _____,

подсудимой Шушурбининой Л.А.,

её защитника адвоката Соловьева А.А., представившего удостоверение № _____, ордер № _____ от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шушурбининой Лилии Александровны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей ..............., не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шушурбинина Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Шушурбинина Л.А. действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью его безвозмездного противоправного изъятия и обращения в свою пользу, находясь <адрес>, тайно похитила магнитофон марки ............... стоимостью 2976 рублей, принадлежащий ФИО2 Своими действиями Шушурбинина Л.А. причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 2976 рублей. С похищенным имуществом Шушурбинина Л.А. с места происшествия скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Шушурбинина Л.А. совместно со своим защитником выразила желание воспользоваться правом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д. 127-129).

В судебном заседании подсудимая Шушурбинина Л.А. полностью согласилась с объёмом предъявленного ей обвинения и совместно со своим защитником поддержала своё ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении настоящего уголовного дела. При этом подсудимая заявила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО2 (л.д. 126) и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой и её защитника и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой Шушурбининой Л.А. обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, что дает суду основание принять решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Шушурбининой Л.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, данные о личности виновной.

Шушурбинина Л.А. не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шушурбининой Л.А. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, наличие ................

Обстоятельств, отягчающих наказание Шушурбининой Л.А., судом не установлено.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, личности виновной, обстоятельств, смягчающих, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Шушурбининой Л.А. возможно без изоляции её от общества и назначает ей наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ. Данное наказание будет являться справедливым, отвечающим целям правосудия и исправления виновной.

Потерпевшим ФИО2 в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой в счет возмещения материального ущерба 2976 рублей. Данные исковые требования суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном размере, поскольку ущерб причинен умышленными противоправными действиями подсудимой Шушурбининой Л.А. и не возмещен до настоящего времени.

Учитывая изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шушурбинину Лилию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шушурбининой Л.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с возложением на осужденную обязанностей: регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Шушурбининой Л.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Шушурбининой Лилии Александровны в пользу ФИО2 2976 (две тысячи девятьсот семьдесят шесть) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения ею копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Раинчик