Приговор по уголовному делу № 1-11/2011



Дело № 1-11/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Боград Боградского района Республики Хакасия 03 февраля 2011 г.

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Раинчика А.А.,

при секретаре Ларькиной Ю.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Чистанова В.С.., представившего удостоверение № _____,

подсудимого Тортумашева А.А.,

его защитника адвоката Злобина Е.М., представившего удостоверение № _____, ордер № _____ от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тортумашева Андрея Андреевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого,

УСТАНОВИЛ:

Тортумашев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ............... часов Тортумашев А.А., действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, незаконно, путем разбития стекла в окне, проник в помещение жилого дома <адрес>, откуда тайно похитил: один мешок муки, общим весом 10 килограммов по цене 15 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 150 рублей, 3 килограмма макарон по цене 56 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 168 рублей, один литр молока по цене 25 рублей, одну трехлитровую баку стоимостью 60 рублей, полиэтиленовую крышку стоимостью 5 рублей, принадлежащие ФИО5

Своими действиями Тортумашев А.А. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 408 рублей. С места происшествия Тортумашев А.А. с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился в своих интересах.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Тортумашев А.А. совместно со своим защитником выразил желание воспользоваться правом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д. 77-79).

В судебном заседании подсудимый Тортумашев А.А. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения и совместно со своим защитником поддержал своё ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении настоящего уголовного дела. При этом подсудимый заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и его защитника и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, что дает суду основание принять решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тортумашева А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, данные о личности виновного.

Тортумашев А.А. не судим, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тортумашева А.А. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, добровольное и полное возмещение причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тортумашеву А.А., судом не установлено.

С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, обстоятельств, смягчающих, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Тортумашева А.А. возможно без изоляции его от общества с применением ч.1 ст. 62 УК РФ. Данное наказание будет являться справедливым, отвечающим целям правосудия и исправления виновного.

Потерпевшей ФИО5 в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 408 рублей. Однако в ходе судебного заседания потерпевшая ФИО5 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ Тортумашев А.А. полностью возместил причиненный ей ущерб в денежном выражении и в настоящее время она претензий не имеет, от ранее заявленного гражданского иска отказывается.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тортумашева Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 64 и с ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тортумашеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с возложением на осужденного обязанностей: регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру принуждения Тортумашеву А.А. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Раинчик