Приговор по уголовному делу №1-25/2011



Дело № 1-25/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Боград Боградского района Республики Хакасия 15 февраля 2011 года

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Чеменева Е.А.,

при секретаре Рыбаковой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Боградского района Республики Хакасия Буранкова Е.Д.

подсудимого Зарубина С.С.,

защиты в лице адвоката Неустроева С.З, представившего удостоверение № _____, ордер № _____ от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Аллахвердиева Р.И.О.,

защиты в лице адвоката Злобина Е.М., представившего удостоверение № _____, ордер № _____ от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зарубина С.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..............., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Аллахвердиева Р.И.о. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..............., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № _____ <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 160 УК РФ к 120 часам обязательных работ; ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № _____ <адрес> не отбытое наказание в виде обязательных работ сроком 64 часа заменено на лишение свободы сроком 8 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении; срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зарубин С.С. и Аллахвердиев Р.И.о. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Зарубин С.С. и Аллахвердиев Р.И.о., действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, оторвав доски забора, проникли в загон, предназначенный для содержания скота, находящийся на участке <адрес>, откуда тайно похитили трех телят возрастом 5 месяцев каждый, стоимостью 1 теленка 7000 рублей, на общую сумму 21000 рублей, принадлежащих ФИО8

Своими действиями Зарубин С.С., Аллахвердиев Р.И.о. причинили ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей.

С похищенным Зарубин С.С., Аллахвердиев Р.И.о. скрылись и распорядились похищенным имуществом, как своим собственным.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Зарубин С.С., Аллахвердиев Р.И.о. совместно со своими защитниками выразили желание воспользоваться правом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 172-177).

В судебном заседании подсудимые Зарубин С.С., Аллахвердиев Р.И.о. полностью согласились с предъявленным обвинением и совместно со своими защитниками поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласны с предъявленным каждому обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство заявлено каждым добровольно после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Неустроев С.З. поддержал ходатайство подсудимого Зарубина С.С. в полном объеме.

Защитник-адвокат Злобин Е.М. поддержал ходатайство подсудимого Аллахвердиева Р.И.о. в полном объеме.

Потерпевшая ФИО8 не возражает против удовлетворения ходатайств подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайств подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, их защитников, потерпевшую, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимых Зарубина С.С., Аллахвердиева Р.И.о. законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняются Зарубин С.С., Аллахвердиев Р.И.о. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайства подсудимых Зарубина С.С., Аллахвердиева Р.И.о. о рассмотрении дела в особом порядке заявлены с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым Зарубину С.С., Аллахвердиеву Р.И.о. обвинение, с которым каждый из них согласился, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, что дает суду основания принять решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Зарубина С.С., Аллахвердиева Р.И.о., каждого в отдельности, суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Зарубину С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также суд учитывает данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья.

Зарубин С.С. не судим (л.д. 124), органами милиции характеризуется отрицательно (л.д. 129), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 130), по месту учебы характеризуется посредственно (л.д. 131), на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит (л.д. 132).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Зарубину С.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путём дачи признательных показаний о времени, месте совершения преступления, а также иных обстоятельствах дела, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зарубина С.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Зарубину С.С. суд учитывает положения ст. 61 УК РФ, а именно: активное способствование раскрытию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания Зарубину С.С. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Аллахвердиеву Р.И.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также суд учитывает данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья.

Аллахвердиев Р.И.о. судим (л.д. 136, 139-144), органами милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 170), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.171), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д. 148, 149).

В соответствии с п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ судимость по приговору мирового судьи судебного участка № _____ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аллахвердиева Р.И.о. при признании рецидива преступлений не учитывается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Аллахвердиеву Р.И.о., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путём дачи признательных показаний о времени, месте совершения преступления, а также иных обстоятельствах дела, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аллахвердиеву Р.И.о., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Аллахвердиеву Р.И.о. суд учитывает положения ст. 61 УК РФ, а именно: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания Аллахвердиеву Р.И.о. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

При назначении наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание Зарубину С.С. и Аллахвердиеву Р.И.о. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с изложенным, с учетом характера совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности виновных, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление Зарубина С.С. и Аллахвердиева Р.И.о. возможно без изоляции их от общества и назначает Зарубину С.С., Аллахвердиеву Р.И.о. наказания в виде обязательных работ. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Зарубину С.С., Аллахвердиеву Р.И.о. наказание по правилам ст. 64 УК РФ.

Именно такое наказание Зарубину С.С., Аллахвердиеву Р.И.о., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ.

Потерпевшей ФИО8 гражданский иск в ходе предварительного следствия либо в суде не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зарубина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зарубина С.С.– отменить после вступления приговора в законную силу.

Аллахвердиева Р.И.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 190 часов обязательных работ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Аллахвердиева Р.И.о. – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: три теленка КРС белого, красно-белого и палевого окраса, хранящиеся у потерпевшей ФИО8 (л.д. 43), самодельный прицеп от автомобиля с бортами, хранящийся у свидетеля Аллахвердиева И.Э.о. (л.д.71), автомобиль марки ..............., хранящийся у обвиняемого Аллахвердиева Р.И.о. (л.д.166), после вступления приговора в законную силу оставить у них по принадлежности, освободив от обязанности хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Чеменев