Приговор по уголовному делу № 1-19/2011



Дело № 1-19/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Боград Боградского района Республики Хакасия 17 февраля 2011 г.

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Раинчика А.А.,

при секретаре Ларькиной Ю.М.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Боградского района Республики Хакасия Захаровой С.Н., представившей удостоверение № _____,

подсудимой Ной А.А.,

её защитника адвоката Злобина Е.М., представившего удостоверение № _____, ордер № _____ от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ной Александры Александровны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, проживающей по <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 11 классов, замужней, имеющей ..............., не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 160 ч.1, 160 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ной А.А. совершила присвоение и присвоение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 05.09.2002 г. № 1227-р создано Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России» (сокращенное наименование ФГУП «Почта России»).

Управление федеральной почтовой связи Республики Хакасия (далее УФПС Республики Хакасия) - филиал ФГУП «Почта России» создан на основании приказа ФГУП «Почта России», действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом ФГУП «Почта России», утвержденным Министром Российской Федерации по связи и информатизации 29.08.2003 г. № ЛР-П5-6028 и согласованным распоряжением Министерства имущественных отношений Российской Федерации 15.08.2003 г. № 3575-р, Положением об УФПС Республики Хакасия - филиал ФГУП «Почта России» от 12.11.2003 года.

УФПС Республики Хакасия - филиал ФГУП «Почта России» является обособленным подразделением ФГУП «Почта России» и осуществляет часть его функций на территории Республики Хакасия в соответствии с Положением об Управлении федеральной почтовой связи Республики Хакасия - филиал ФГУП «Почта России».

На основании приказа № 67 от 03.06.2005 года Боградский почтамт УФПС Республики Хакасия - филиал ФГУП «Почта России» с 02.08.2005 года присоединен к Ширинскому почтамту УФПС Республики Хакасия - филиала ФГУП «Почта России».

Место нахождения Ширинского почтамта УФПС Республики Хакасия филиала ФГУП «Почта России»: Республика Хакасия Ширинский район с. Шира ул. 50 лет ВЛКСМ, 26.

Ширинский почтамт Управления федеральной почтовой связи Республики Хакасия - филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» (далее «Почтамт») создан на основании приказа директора УФПС Республики Хакасия - филиал ФГУП «Почта России» от 28 ноября 2003 г. № 10, действует в соответствии с законодательством РФ, Уставом ФГУП «Почта России», Положением о филиале, приказами и распоряжениями ФГУП «Почта России» и УФПС Красноярского края - филиал ФГУП «Почта России».

Почтамт является структурным подразделением филиала ФГУП «Почта России» и осуществляет часть его функций на обслуживаемой территории.

Основная задача Почтамта - оказание услуг почтовой связи и осуществление других видов деятельности, с целью получения прибыли.

Для достижения возложенных задач, Почтамт осуществляет в установленном законом порядке следующие виды деятельности:

- оказание всех видов услуг почтовой связи - действия или деятельность по приему, обработке, перевозке, доставке почтовых отправлений, а так же по осуществлению почтовых переводов денежных средств;

- оказание услуг по доставке и выдаче пенсий, пособий и других выплат целевого назначения, прием жилищно-коммунальных и прочих платежей;

- осуществление (розничной и оптовой) торговли продукцией производственно-технического назначения, товарами народного потребления (в том числе товаров почтой).

Осуществление торгово-посреднической и закупочной деятельности, открытие торговых точек на объектах почтовой связи;

- другие виды услуг.

Местонахождение почтамта: 655200, Россия, Республика Хакасия, п. Шира, ул. 50 лет ВЛКСМ, 26.

Почтамт имеет отделение почтовой связи «Боград» д. Белелик находится в подчинении ОПС «Боград» Ширинского почтамта УФПС Республики Хакасия - филиал ФГУП «Почта России».

С ДД.ММ.ГГГГ обязанности почтальона в <адрес> Боградского района исполняла Ной А.А.

Согласно приказу № _____ от ДД.ММ.ГГГГ, Ной А.А. принята на должность почтальона 3 класса в ОПС Боград Ширинского почтамта УФПС Республики Хакасия - филиал ФГУП «Почта России» с ДД.ММ.ГГГГ

С целью обеспечения сохранности товарно-материальных ценностей и денежных средств, руководством Ширинского почтамта УФПС Республики Хакасия - филиала ФГУП «Почта России», ДД.ММ.ГГГГ с Ной А.А. был заключен договор № _____ о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно данному договору Ной А.А., занимая должность почтальона, непосредственно связанную с пересчетом, обработкой, приемом, выдачей, хранением денежных средств и других ценностей, принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенных ей денежных средств.

Однако, Ной А.А., являясь материально-ответственным лицом, совершила преступление, а именно хищение вверенного ей имущества Ширинского почтамта УФПС Республики Хакасия - филиала ФГУП "Почта России" при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, почтальон 3 класса отделения почтовой связи «Боград» Ширинского почтамта УФПС Республики Хакасия - филиала ФГУП «Почта России», Ной А.А., исполняя свои должностные обязанности, являясь ответственной за обеспечение полной сохранности денежных сумм, почтовых отправлений и ценностей, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ей в силу должностных обязанностей, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в <адрес>, присваивала товарно-материальные ценности, вверенные ей Ширинским почтамтом УФПС Республики Хакасия - филиала ФГУП "Почта России", для продажи населению д. Белелик Боградского района Республики Хакасия, находящейся в подчинении ОПС «Боград» Ширинского почтамта УФПС Республики Хакасия - филиал ФГУП «Почта России». При этом оплату в кассу ОПС Боград Ширинского почтамта УФПС Республики Хакасия - филиала ФГУП "Почта России" Ной А.А. не вносила, таким образом, совершала хищение вверенного ей имущества. Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Ной А.А., являясь почтальоном 3 класса отделения почтовой связи «Боград» Ширинского почтамта УФПС Республики Хакасия - филиала ФГУП «Почта России», похитила путем присвоения товарно-материальные ценности: марочную продукцию на сумму 393 рубля, продукты питания на сумму 25802 рубля, бытовую химию на сумму 510 рублей, всего на общую сумму 26 705 рублей, принадлежащие Ширинскому почтамту УФПС Республики Хакасия - филиала ФГУП "Почта России". Похищенными товарно-материальными ценностями Ной А.А. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Ширинскому почтамту УФПС Республики Хакасия - филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму 26 705 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, почтальон 3 класса отделения почтовой связи «Боград» Ширинского почтамта УФПС Республики Хакасия - филиала ФГУП «Почта России» Ной А.А., исполняя свои должностные обязанности, связанные с приемом, выдачей, хранением денежных средств, являясь ответственной за обеспечение полной сохранности денежных сумм, почтовых отправлений и ценностей, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ей в силу должностных обязанностей, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в <адрес>, в ведомости № _____ выплат денежных средств за ..............., в графе «получатель выплат, подпись», путем проставления подписи за ФИО2, присвоила денежные средства в сумме 3600 рублей, принадлежащие ФИО2 Своими действиями Ной А.А. причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3600 рублей. Похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая ной А.А. совместно со своим защитником выразила желание воспользоваться правом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д. 39-42 том 2).

В судебном заседании подсудимая Ной А.А. полностью согласилась с объёмом предъявленного ей обвинения и совместно со своим защитником поддержала своё ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении настоящего уголовного дела. При этом подсудимая заявила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО2, представитель потерпевшего ФИО4 и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой и её защитника и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой Ной А.А. обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, что дает суду основание принять решение в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Ной А.А. суд квалифицирует:

- по факту хищения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имущества Ширинского почтамта УФПС Республики Хакасия – филиала ФГУП «почта России» по ст. 160 ч. 1 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному;

- по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО2 по ст. 160 ч. 2 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи, мнение потерпевшей и представителя потерпевшего, не настаивающих на строгом наказании, данные о личности виновной.

Ной А.А. не судима, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется в целом положительного, на учете у нарколога, психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ной А.А. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, совершение преступлений впервые, наличие ................

Обстоятельств, отягчающих наказание Ной А.А., судом не установлено.

С учетом характера и тяжести совершенных преступлений, личности виновной, мнений потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, обстоятельств, смягчающих, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Ной А.А. возможно без изоляции её от общества и назначает ей наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ. Данное наказание будет являться справедливым, отвечающим целям правосудия и исправления виновной.

Потерпевшей ФИО2, а также представителем потерпевшего ФИО4 в ходе предварительного следствия заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимой в счет возмещения материального ущерба ФИО2 3600 рублей, ФИО4 26705 рублей. Данные исковые требования суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном размере, поскольку ущербы причинены умышленными противоправными действиями подсудимой Ной А.А. и не возмещены до настоящего времени.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ной Александру Александровну признать виновной:

- в совершении в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ виде обязательных работ сроком 100 часов;

- в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ виде обязательных работ сроком 160 часов.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно по совокупности преступлений назначить Ной А.А. наказание в виде обязательных работ сроком 160 часов.

Меру процессуального принуждения Ной А.А. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: подшивки № _____, знаки почтовой оплаты (конверты, поздравительные открытки), тетрадь, квитанционной книжки № _____, корешки расписок, ведомость № _____ за ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при деле – вернуть по принадлежности Ширинскому почтамту УФПС Республики Хакасия - филиала ФГУП "Почта России".

Гражданские иски потерпевшей ФИО2 и представителя потерпевшего ФИО4 удовлетворить.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Ной Александры Александровны в пользу ФИО2 3600 (три тысячи шестьсот) рублей.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Ной Александры Александровны в пользу Ширинского почтамта УФПС Республики Хакасия - филиала ФГУП "Почта России" 26705 (двадцать шесть тысяч семьсот пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения ею копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Раинчик