приговор по уголовному делу № 1-28/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Боград Боградский район Республика Хакасия 10 марта 2011 год

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Асеевой Ю.Н.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Чистанова В.С.,

подсудимого Васильева Г.В.,

защитника-адвоката Соловьева А.А.,

при секретаре Беляевой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева Георгия Васильевича , судимого:

- 15 октября 2002 года по п.п. «а,б,г,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания 09 марта 2005 года;

- 06 сентября 2005 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

- 17 января 2006 года по ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию 3 года лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден по отбытии срока наказания 19 сентября 2008 года;

- 15 марта 2010 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,-

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев Г.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 октября 2010 года по 31 октября 2010 года, Васильев Г.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на участок местности – поле, расположенный , где незаконно приобрел (нарвал руками) верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые поместил в имеющийся при себе полимерный пакет. После чего, незаконно приобретенную при вышеуказанных обстоятельствах растительную массу, Васильев Г.В. перенес в баню, расположенную на территории усадьбы , где стал ее незаконно хранить с целью последующего личного употребления.

15 декабря 2010 года в период времени с 12 часов 35 минут до 14 часов 36 минут сотрудниками ОО УФСНК России по РХ было проведено ОРМ «обследование жилого помещения, участка местности и надворных построек», по месту жительства Васильева Г.В. по адресу: , в ходе которого в бане, расположенной на территории вышеуказанной усадьбы, была обнаружена и изъята, принадлежащая Васильеву Г.В., растительная масса, которую последний незаконно хранил с целью последующего личного употребления.

Согласно заключению эксперта растительная масса, изъятая в ходе ОРМ «обследование жилого помещения, участка местности и надворных построек» по месту жительства Васильева Г.В., является наркотическим средством – марихуаной, общим постоянным весом 788,6 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство марихуана общим весом 788,6 гр. относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Васильев В.Г., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Васильева Г.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, его состояние здоровья.

Васильев Г.В. судим, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору суда от 15 марта 2010 года, привлекался к административной ответственности по месту жительства характеризуется удовлетворительно на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит

К обстоятельствам, смягчающим наказание Васильева Г.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Васильев В.Г., имея непогашенные судимости, в том числе и по приговорам от 15 октября 2002 года и 17 января 2006 года, за совершение им умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, а потому в его действиях имеет место, в соответствии со с ст. 62 УК РФ в отношении Васильева В.Г. не имеется.

Оснований для применения при назначении Васильеву В.Г. наказания положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Васильев В.Г. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором суда от 15 марта 2010, суд приходит к выводу об отмене в соответствии с ст. 70 УК РФ.

При вышеуказанных обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности Васильева В.Г., совокупности обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на его исправление, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Васильеву В.Г. наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, применив к нему условное осуждение, либо назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ.

С учётом имущественного и семейного положения подсудимого, наличие у него на иждивении ребенка, суд полагает возможным не назначать Васильеву В.Г. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей.

При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определяет Васильеву В.Г. для отбывания наказания исправительную колонию особого режима, поскольку в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева Георгия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 15 марта 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору от 15 марта 2010 года, и окончательно назначить Васильеву Георгию Васильевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру процессуального принуждения Васильеву Г.В.. – обязательство о явке – изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-19/2 г. Абакана.

Срок отбывания наказания Васильеву Г.В. исчислять с 10 марта 2011 года.

Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.

В соответствии с требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана весом 788,5 гр., ветошь, смывы с рук и срезы ногтевых пластин Васильева Г.В. хранящиеся в камере хранения УФСНК России по РХ, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.Н. Асеева