приговор по уголовному делу № 1-30/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Боград Боградский район Республика Хакасия 28 марта 2011 год

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Асеевой Ю.Н.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия Чистанова В.С.,

подсудимого Филюшкина В.П.,

защитника – адвоката Злобина Е.М.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Беляевой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филюшкина В.П.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филюшкин В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Филюшкин В.П., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, тайно похитил бензопилу марки «ЕСНО» модель 3500, заводской номер 30032546, стоимостью , топор, который для потерпевшей ценности не представляет, принадлежащие ФИО2, и болгарку (машина шлифовальная угловая) модель МШУ – 1,8-ЭЗО-А, заводской номер 40233, стоимостью , принадлежащую ФИО1. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Филюшкин В.П. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму и ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму

В судебном заседании подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевших, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Филюшкин В.П., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия подсудимого Филюшкина В.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания Филюшкину В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Филюшкина В.П., условия его жизни, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также личность подсудимого, который не судим , по месту жительства и работы характеризуется положительно

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Филюшкину В.П. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филюшкина В.П. судом не установлено.

При вышеуказанных обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности виновного, в том обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Филюшкина В.П. возможно без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде обязательных работ. Ограничений, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, препятствующих назначению Филюшкину В.П. данного вида наказания, судом не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Именно такое наказание Филюшкину В.П., по мнению суда, будет является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Оснований для освобождения Филюшкина В.П. от уголовной ответственности не имеется.

Потерпевшими ФИО2 и ФИО1 гражданский иск в ходе предварительного следствия либо в суде не заявлен.

Разрешая вопрос о вещественных доказательств, суд приходит к выводу о необходимости возвращения потерпевшей ФИО2 бензопилы марки «ЕСНО» модель 3500, потерпевшей ФИО1 документов на болгарку, оставлении у ФИО3 журнала приема вещей «Ломбард».

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оказанием подсудимому адвокатом по назначению юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде, с подсудимого не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филюшкина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Филюшкина В.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.

В соответствии с требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу:

– бензопилу марки «ЕСНО» модель 3500, заводской номер 30032546 и документы на бензопилу, хранящиеся при уголовном деле – вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО2,

– журнал приема вещей «Ломбард», хранящийся у законного владельца ФИО3 – оставить по принадлежности у ФИО3,

– документы на болгарку, хранящиеся при уголовном деле – вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.Н. Асеева