Приговор по уголовному делу №1-40/2011



Дело № 1-40/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Боград 11 апреля 2011 года

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Нарожного О.И.,

при секретаре Ларькиной Ю.М.,

с участием:

государственного обвинителя – и.о. прокурора Боградского района Республики Хакасия Захаровой С.Н.,

подсудимого Гасанова Э.Ф.О.,

его защитника - адвоката Тирских В.В., представившего удостоверение № _____, ордер № _____ от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гасанова Э.Ф.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, , зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 18.07.1997г. Кемеровским областным судом по п. «а, г, н» ст. 102 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы, освобождённого условно-досрочно по постановлению Мариинского городского суда от 24.08.2005 года на не отбытый срок 2 года 8 мес. 13 дней,

- 19.04.2007г. Саяногорским городским судом по ст. 79 УК РФ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гасанов Э.Ф.о. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление Гасановым Э.Ф.о., совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 01 по 10 октября 2010 года, в период времени с 12 до 13 часов Гасанов Э.Ф.о., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на берегу озера Тагарское на площадке, расположенной на расстоянии 300 метров в северном направлении от дома <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш общим весом не менее 506,3 грамма. Гасанов Э.Ф.о., часть гашиша весом 506,3 граммов сокрыл в лесополосе, расположенной на расстоянии 400 метров в северо-западном направлении от дорожного знака «431 км» автодороги М-54 в границах Минусинского района Красноярского края, где стал незаконно хранить с целью личного употребления.

23 декабря 2010 года около 17 час. 30 мин. Гасанов Э.Ф.о., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, забрал из лесополосы, расположенной на расстоянии 400 метров в северо-западном направлении от дорожного знака «431 км» автодороги М-54 в границах Минусинского района Красноярского края, незаконно хранимое им наркотическое средство - гашиш весом 506, 3 грамма, которое, незаконно храня при себе, на неустановленной автомашине 23 декабря 2010 года в период с 18 часов до 19 час. перевез из г. Минусинска Красноярского края к п. Пригорск г. Черногорск Республики Хакасия.

23 декабря 2010 года около 19 час. Гасанов Э.Ф.о., продолжая свои преступные действия, находясь на автодороге М-54 возле п. Пригорск г. Черногорск Республики Хакасия, пересел в салон автомобиля ВАЗ 21124 под управлением ФИО6 При этом Гасанов Э.Ф.о. незаконно хранимое при себе наркотическое средство - гашиш весом 506,3 грамма поместил под переднее пассажирское сидение в салоне вышеуказанной автомашины, не поставив ФИО6 об этом в известность. Непосредственно после этого Гасанов Э.Ф.о., реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на вышеуказанной автомашине под управлением ФИО6 выехал по направлению г. Кемерово Кемеровской области.

23 декабря 2010 года около 19 час. 30 мин. автомобиль ВАЗ 21124 под управлением ФИО6, в которой в качестве пассажира находился Гасанов Э.Ф.о., была остановлена сотрудниками УФСКН РФ по РХ на 362-м километре автодороги М-54 в границах Боградского района Республики Хакасия.

23 декабря 2010 года в период с 20 час. 35 мин. до 21 час. 36 мин. сотрудниками УФСКН РФ по РХ на 362-м километре автодороги М-54 в границах Боградского района Республики Хакасия был проведен досмотр автомобиля ВАЗ 21124 , в ходе которого в салоне автомашины на полу под передним пассажирским сидением было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш общим весом 506,3 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» относится к категории особо крупного размера наркотических средств, и которое Гасанов Э.Ф.о. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах.

Органами предварительного расследования действия Гасанова Э.Ф.о. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Гасановым Э.Ф.о., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гасанов Э.Ф.о. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Тирских В.В. поддержал ходатайство подсудимого Гасанова Э.Ф.о., против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

За преступление, в совершении которого обвиняется Гасанов Э.Ф.о. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимым Гасановым Э.Ф.о., о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Поскольку по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным, рассмотреть дело в особом порядке.

Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Гасанову Э.Ф.о. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Гасанова Э.Ф.о. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Гасанову Э.Ф.о., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также суд учитывает личность виновного, возраст и состояние здоровья, осужденного, имеющего заболевание туберкулезный спондилит, диссеминированный туберкулез четвертого и пятого позвоночника, гортани и правого легкого (том 1 л.д. 253 -254).

Гасанов Э.Ф.о. судим (том 1 л.д.218-228, 234-241), по месту жительства УУМ МУВД «Минусинское» характеризуется положительно, в нарушении общественного порядка и злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб от соседей на него не поступало, привлекался к административной ответственности (том 1 л.д. 249), по месту жительства соседями характеризуется положительно (том 1 л.д. 250)

Согласно справочным данным Гасанов Э.Ф.о., на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (том 1 л.д.247).

В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Гасанова Э.Ф.о. суд усматривает наличие опасного рецидива преступлений, поскольку Гасанов Э.Ф.о. совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужден приговором Кемеровского областного суда от 18.07.1997 года за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний относительно обстоятельств совершения преступления, а также добровольном участии в проверке показаний на месте, признание вины подсудимым, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, наличие у него инвалидности 2 группы второй степени, наличие у него заболевания туберкулезный спондилит, диссеминированный туберкулез четвертого и пятого позвоночника, гортани и правого легкого, его нетрудоспособность.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гасанова Э.Ф.о., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" ч. 1 ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание –опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания Гасанову Э.Ф.о. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, в силу требований которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" ч. 1 ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

В связи с изложенным, с учетом характера совершенного Гасановым Э.Ф.о. преступления, степени его общественной опасности, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд полагает, что цели наказания в отношении Гасанова Э.Ф.о., в соответствии со ст. 43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, не могут быть достигнуты без отбывания наказания с изоляцией от общества и назначает подсудимому Гасанову Э.Ф.о. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Вместе с тем вся совокупность имеющихся обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, позволяет суду не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Суд приходит к твердому убеждению, что применение к подсудимому Гасанову Э.Ф.о. более мягкого вида наказания не сможет в достаточной степени повлиять на исправление осужденного.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Гасанову Э.Ф.о. наказание ниже низшего предела по правилам ст. 64 УК РФ либо применить условное осуждение.

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Гасанову Э.Ф.о. следует определить для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

В ходе предварительного расследования уголовного дела постановлением Боградского районного суда от 04 марта 2011 года был наложен арест на денежные средства в сумме 155900 рублей, изъятые 23 декабря 2010 года в ходе личного досмотра (5900 рублей) и осмотра автомобиля ВАЗ 21124 (150000 рублей) из которых 5900 рублей принадлежащие Гасанову Э.Ф.о., а 150000 рублей принадлежащие свидетелю ФИО2.

В процессе предварительного расследования уголовного дела и рассмотрения в суде было установлено, что обнаруженные и изъятые при производстве следственных действий денежные средства в размере 155900 рублей, не были получены в результате совершения преступных действий подсудимого, и не являются доходами от имущества, полученного преступным путем, кроме того, денежные средства в сумме 150000 рублей принадлежат свидетелю ФИО2, а не подсудимому Гасанову Э.Ф.о., денежные средства в сумме 5900 рублей принадлежат подсудимому Гасанову Э.Ф.о.

Арестованные денежные средства в размере 155900 рублей не признаны вещественными доказательствами.

Согласно ч. 5 ст. 115 УПК РФ наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость.

В силу ч. 4 ст. 81 УПК РФ предметы, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами, подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости отменить арест, наложенный на денежные средства в сумме 155900 рублей и возвратить денежные средства лицам, по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гасанова Э.Ф.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гасанову Э.Ф.о. - заключение под стражу оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Хакасия.

Срок отбывания наказания Гасанову Э.Ф.о. исчислять с 24 декабря 2010 года - момента его фактического задержания по данному уголовному делу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство гашиш общим весом 503,8 г, свертки ленты «скотч», пакеты, пленки, бабину ленты «скотч», смывы с рук ФИО6, Гасанова Э.Ф.о., 5 отрезков ленты «скотч» со следами рук, 3 светлые дактилопленки с микрообъектами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Республике Хакасия (том 1 л.д. 110-111), после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

сотовый телефон «Нокиа», сотовый телефон «Самсунг», изъятые в ходе личного досмотра Гасанова Э.Ф.о., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Республике Хакасия (том 1 л.д. 112), после вступления приговора в законную силу – возвратить законному владельцу осужденному Гасанову Э.Ф.о.;

автомобиль ВАЗ 21124 , возвращенный законному владельцу ФИО6 (том 1 л.д. 121, 122), после вступления приговора в законную силу – оставить по принадлежности у ФИО6, освободив его от обязанности хранения.

Арест, наложенный постановлением Боградского районного суда от 04 марта 2011 года на денежные средства в сумме 155900 рублей, изъятые 23 декабря 2010 года – отменить, денежные средства в сумме 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей возвратить по принадлежности ФИО2, денежные средства в сумме 5900 (пять тысяч девятьсот) рублей возвратить по принадлежности осужденному Гасанову Э.Ф.о.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий О.И. Нарожный