Приговор по уголовному делу №1-37/2011



Дело № 1-37/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Боград 12 апреля 2011 года

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Нарожного О.И.,

при секретаре Ларькиной Ю.М.,

с участием:

государственного обвинителя – и.о. прокурора Боградского района Республики Хакасия Захаровой С.Н.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимой Горкун М.В.,

её защитника - адвоката Соловьева А.А., представившего удостоверение № _____, ордер № _____ от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горкун М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, , зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, , судимой:

01.11.2010 г. Боградским районным судом по п.п. «а, б, в» ч. 1 ст. 62 УК РФ к 200 часам обязательных работ; постановлением Боградского районного суда от 25.01.2011 неотбытое наказание в виде 200 часов обязательных работ заменено на лишение свободы сроком 25 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания, 11.03.2011 года освобождена из мест лишения свободы по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горкун М.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Горкун М.В. совершено в с. Боград, Боградского района, Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

01 декабря 2010 года около 24 часов Горкун М.В., находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей во время совместного распития с последним спиртных напитков, имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО4, действуя из личных неприязненный побуждений, нанесла последнему четыре удара ножом в спину, причинив своими действиями ФИО3 телесные повреждения в виде раны на спине слева в надлопаточной области, проникающей в плевральную полость, диагностированной как проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, а также ран на спине в девятом межреберье слева по лопаточной линии, паравертебрально слева середина лопатки, справа по заднемышечной линии у угла лопатки, диагностированных как резаные раны грудной клетки с обеих сторон, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровью до 21 дня.

Органами предварительного расследования действия Горкун М.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемой Горкун М.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Горкун М.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО10. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Соловьев А.А. поддержал ходатайство подсудимой Горкун М.В., против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора соблюдены, предъявленное подсудимой обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

За преступление, в совершении которого обвиняется Горкун М.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимой Горкун М.В. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Поскольку по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным, рассмотреть дело в особом порядке.

Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимой, её защитника, потерпевшего, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой Горкун М.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Горкун М.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания Горкун М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также суд учитывает личность виновной.

Горкун М.В., судима (л.д. 130), УУМ ОВД по Боградскому району характеризуется посредственно, как употребляющая спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения не сдержанная, агрессивная (л.д.150).

Согласно справочным данным, Горкун М.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 142, 143).

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Горкун М.В. суд усматривает наличие рецидива преступлений, поскольку Горкун М.В., будучи осуждена приговором Боградского районного суда от 01.11.2010 года за совершение умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, вновь совершает умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний относительно обстоятельств совершения преступления, а также в добровольном участии при проверке показаний на месте и проведении следственного эксперимента, признание вины подсудимой, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившейся, в том, что Горкун, после совершения преступления, вызвала скорую помощь, также оказание помощи потерпевшему и в период его лечения, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения Горкун преступления, выразившееся в том, что потерпевший Карасев схватил руками Горкун за шею, пытался её душить.

Обстоятельством, отягчающим наказание Горкун М.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» ч. 1 ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений.

При назначении наказания Горкун М.В. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, в силу требований которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и, к" ч. 1 ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

В связи с изложенным, с учетом характера совершенного Горкун М.В. преступления, степени его общественной опасности, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд полагает, необходимым назначить Горкун наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в то же время, суд считает, что исправление Горкун М.В. возможно без изоляции её от общества с применением ст. 73 УК РФ и возложением на осужденную обязанностей, позволяющих контролировать её поведение и исправление.

Суд считает, что назначение Горкун М.В. более строгого наказания не будет соответствовать принципу справедливости, а также назначение наказания связанное с реальным лишением свободы может негативно сказаться на условиях жизни малолетнего ребенка осужденной, поскольку отец ребенка осужден к реальному лишения свободы и отбывает наказание, иных родственников которые могут обеспечить его воспитание и содержание у ребенка Горкун нет.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Горкун М.В. наказание ниже низшего предела и более мягкого вида наказания, чем предусмотрено ч.1 ст. 111 УК РФ.

В связи с внесением Федеральным законом от 07.03.2011г. №26-ФЗ изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, смягчающих наказание за преступление, предусмотренное ст. 10 УК РФ согласно которой Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, и назначает наказание за совершенное преступление по Уголовному кодексу РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ.

Потерпевшим ФИО4 в ходе предварительного следствия либо в суде гражданский иск не заявлен.

Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Горкун М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание за совершение данного преступления в виде 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горкун М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Горкун М.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру принуждения в отношении осужденной Горкун М.В. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: футболку, нож, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденная вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, либо возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий О.И. Нарожный