ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Боготол ... года
Судья Боготольского районного суда Красноярского края Гельманова Е.В.,
с участием помощника Боготольского межрайонного прокурора Фомина М.А.,
обвиняемого ФИО5,
защитника Япина А.А., предъявившего удостоверение № ..., действующего по соглашению на основании ордера № ...
потерпевшего ФИО7,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении
ФИО5, родившегося ... года рождения в ..., Красноярского края, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, работающего ... ..., не женатого, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., в соответствии со ст. 86 УК РФ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5 причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО7 при следующих обстоятельствах.
... года, около 02 часов, в районе перекрестка улиц ... и ..., ..., Красноярского края, в ходе драки, возникшей в результате словесной ссоры на почве личных неприязненных отношений, ФИО5 умышленно, ножом, имевшимся при нем, нанес не менее 7 ударов в брюшную полость потерпевшему ФИО7
Согласно заключению эксперта, ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде проникающих ранений в брюшную полость с ранением печени; брыжейки тонкой кишки, петель тонкой кишки, внутрибрюшного кровотечения; проникающего ранения в грудную клетку с двух сторон с ранением левого и правого легкого, гемопневмоторакса с двух сторон, геморрагического шока 3 степени, которые причинили тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни человека, создающими непосредственную угрозу для жизни. Общее количество проникающих ранений 7, из них 5 в брюшную полость и по одному в плевральные полости (правую, левую).
Подсудимый ФИО5 вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом, подсудимый ФИО5 пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно - процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Потерпевший ФИО7 в судебном заседании выразил согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавших ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, согласие потерпевшего, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился обвиняемый ФИО5 обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО5 ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что ФИО5 в соответствии со ст. 86 УК РФ, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и по месту профилактического учета в МОВД ... характеризуется удовлетворительно, работает.
В качестве обстоятельств, смягчающего наказание, суд учитывает противоправное поведение потерпевшего ФИО7, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО5 в обвинительном заключении указано совершение им преступления с особой жестокостью. Однако, по мнению суда, факт причинения потерпевшему 7 ударов ножом, в короткий промежуток времени сам по себе не может служить основанием для признания в действиях виновного лица особой жестокости при совершении преступления и свидетельствовать о мучениях, причиненных потерпевшему в момент нанесения ударов..
Оценив все смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельства в совокупности, личность ФИО5, характер и степень тяжести совершенного им преступления, суд считает, что наказание ФИО5 должно быть связано с лишением свободы.
Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого ФИО5, из которых следует, что он характеризуются удовлетворительно, в содеянном раскаялся, работает, а также мнение потерпевшего, с которым ФИО5 в настоящее время примирился, мнения государственного обвинителя по наказанию, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив при этом на ФИО5 обязанность встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленный этим органом в срок, не менять место жительства и места работы без уведомления специализированного органа.
Меру пресечения ФИО5 - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу - изменить на обязательство о явке, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: складной нож, куртку, свитер, рубаху, футболку, кепку, шапку, металлическую заколку по вступлению приговора в законную силу уничтожить; две денежные купюры достоинством по 10 руб. каждая- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.В. Гельманова