П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Боготол ... года
Судья Боготольского районного суда Красноярского края Гельманова Е.В.
с участием помощника Боготольского межрайонного прокурора Фомина М.А.,
подсудимых ФИО5, ФИО6,
защитников Морозовой Т.В. предъявившей удостоверение ... и ордер ... от ... года, Исхаковой М.Ю, предоставившей удостоверение ... и ордер ... от ... года,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО5 родившейся ... года в ..., ..., Красноярского края, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... ...; в соответствии со ст. 86 УК РФ не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
ФИО6, родившегося ... года в ... края, гражданина РФ, с образованием 8 классов, официально не работающего, не женатого, зарегистрированного по адресу: ..., ... завод, ..., фактически проживающего по адресу: ..., ...; в соответствии со ст. 86 УК РФ не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО5 и ФИО6 совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
... года, около 02 часов ФИО6 и ФИО5 находясь в доме по адресу: ..., ..., ..., .... потребляли спиртные напитки, в ходе чего ФИО6 предложил своей сожительнице ФИО5 совершить кражу из дома ... по ..., села ..., ..., Красноярского края, на что последняя согласилась. После этого ФИО6 и ФИО5 умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что хозяева дома ... по ..., села ..., ..., Красноярского края в настоящее время не проживают, пришли к дому по вышеуказанному адресу, подошли к входной двери вышеуказанного дома, где ФИО5 при помощи металлической трубы разбила стекло. Через образовавшийся проем ФИО6 проник в дом по вышеуказанному адресу, являющийся жилищем, где совместными и согласованными действиями с ФИО5 тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: бензокосилку ... стоимостью 7500 руб.; ковш пластмассовый, не представляющий материальной ценности; микроволновую печь стоимостью 2000 руб.; 8 рулонов обоев стоимостью 1 рулон 280 руб. на сумму 2240 руб.; электрический чайник, стоимостью 1000 руб.; тазик кораллового цвета, не представляющий материальной ценности; палас бежевого и коричневого цветов стоимостью 2500 руб.; палас красного цвета, стоимостью 1000 руб.; музыкальный центр, не представляющий материальной ценности; подставку для цветов, не представляющую материальной ценности; две пеленки, не представляющие материальной ценности; скороварку не представляющую материальной ценности; лейку пластмассовую, не представляющую материальной ценности; сапоги резиновые, стоимостью 300 руб.
С похищенным имуществом ФИО6 и ФИО5 с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями ФИО6 и ФИО5 причинили ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимая ФИО5 вину признала полностью и в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый ФИО6 вину признал полностью и в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимая ФИО5, подсудимый ФИО6, пояснили, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства им понятны, ходатайство заявили добровольно после консультации с защитником.
Ходатайство подсудимых на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено ими в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании выразила согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Суд, заслушав подсудимых, защитников, поддержавшего ходатайство, учитывая согласие потерпевшей и отсутствие возражений у государственного обвинителя, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.
Предъявленное ФИО5 обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Предъявленное ФИО6 обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия ФИО5 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд квалифицирует действия ФИО6 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимых: ФИО5 в соответствии со ст. 86 УК РФ не судим, официально не работает, проживает на периодические заработки, работая неофициально, характеризуется отрицательно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: в отношении ФИО5 явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном; в отношении ФИО6 активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ФИО5, ФИО6 в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает, что наказание ФИО5, ФИО6 должно быть связано с лишением свободы.
Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимых, которые в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как их исправление возможно без изоляции от общества.
С учетом материального положения подсудимых сведений о личности, суд полагает при назначении наказания не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.
ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив при этом на нее обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленный этим органом срок, не менять место жительства без уведомления специализированного органа.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив при этом на него обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленный этим органом срок, не менять место жительства без уведомления специализированного органа.
Меру пресечения ФИО5 - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу - изменить на обязательство о явке, освободив ее из-под стражи в зале суда.
Меру пресечения ФИО6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: ковшик пластмассовый, тазик, 2 пеленки, микроволновую печь, два паласа, три рулона обоев, бензокосилку, скороварку, подставку под цветы, музыкальный центр, руководство по эксплуатации бензокосилки - оставить у потерпевшей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.В. Гельманова