П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Боготол ... года
Судья Боготольского районного суда Красноярского края Гельманова Е.В.,
с участием помощника Боготольского межрайонного прокурора Фомина М.А.,
подсудимого ФИО4,
защитника Архипова А.К. предъявившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО4, родившегося ... года в д. Николаевка, ..., Красноярского края, гражданина РФ,
невоеннообязанного, со средним образованием, не работающего, в браке
не состоящего, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей,
проживающего по адресу: ..., ...,
..., ... ...; ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО4 совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:
ФИО4 являлся владельцем охотничьего оружия с нарезным стволом «... калибр 5,6 мм. ...и имел разрешение на хранение и ношение данного оружия и боеприпасов к нему сроком по ... года. Зная порядок хранения оружия и боеприпасов к нему ФИО4, после прекращения действия разрешения, с ... года стал незаконно хранить у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., патроны калибра 5,6 мм к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию в количестве 67 штук. ... года в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и автотранспорта» в доме у ФИО4 по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты 17 патронов, а в гараже дома обнаружены и изъяты 50 патронов калибра 5,6 мм кольцевого боя к нарезному спортивно-охотничьему оружию того же калибра, которые относятся к категории боеприпасов и для производства выстрелов пригодны.
Подсудимый ФИО4 вину признал полностью и в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.
Предъявленное ФИО4 обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что ФИО4 ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого ФИО4, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4 в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив все смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельства в совокупности, личность ФИО4, характер и степень тяжести совершенного им преступления, учитывая данных о личности подсудимого ФИО4, из которых следует, что он характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, семью, имеет на иждивении двоих малолетних детей, в содеянном раскаялся, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.
С учетом материального положения ФИО4, который не работает, проживает на доход, полученный от личного подсобного хозяйства, на иждивении имеет двоих малолетних детей, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив при этом на ФИО4 обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленный этим органом срок, не менять место жительства без уведомления специализированного органа.
Вещественные доказательства: патроны 5,6 калибра к огнестрельному нарезному спортивно - охотничьему огнестрельному оружию по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.В. Гельманова