№ 1-152/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Боготол ХХХХ г.

Судья Боготольского районного суда Красноярского края Левченко Л.В.,

с участием помощника Боготольского межрайпрокурора Беляковой Д.В.,

подсудимой К.,

защитника адвоката Морозовой Т.В., представившей удостоверение ХХ и ордер ХХ,

при секретаре Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К., родившейся ХХХХ г. в ... края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не военнообязанной, замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ...1,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ХХХХ г. К. г. в 08 часов 05 минут с целью незаконного привлечения к уголовной ответственности П. обратилась с письменным заявлением в МОВД «Боготольский», расположенный по адресу: ..., ..., ..., где будучи предупрежденной об уголовной ответственности по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая К. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой К. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные законом, соблюдены.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, в случае согласия подсудимого с предъявленным обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Санкция ч.1 ст.306 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное К., не превышает 10 лет лишения свободы, данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, последствия заявленного ходатайства осознает.

Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует содеянное подсудимой как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, а также обстоятельства совершения преступления.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит наличие малолетних детей у виновного, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание К., судом не установлено.

Также судья учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что К. имеет постоянное место жительства, воспитывает троих малолетних детей, находится в отпуске по уходу за ребенком, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судима, привлекалась к административной ответственности, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дело рассматривается с особом порядке уголовного судопроизводства.

При определении вида наказания, с учетом личности виновного, тяжести совершенного ею преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя о назначении наказания в виде штрафа, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.В. Левченко