ПРИГОВОР
именем Российской Федерацииг. Боготол 18.10.2010г.
Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,
с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Маркина В.В.,
подсудимого Манякало Р.А.,
адвоката Архипова А.К., представившего удостоверение ...., ордер ....,
при секретаре Подрезовой А.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Манякало Р.А., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,
установил:
в конце июля 2010 года Манякало Р.А. из автомобиля, стоящего на автодороге на выезде из г. ... в г. ..., Красноярского края, у неустановленного дознанием лица, приобрел, в целях сбыта, спиртосодержащую жидкость (ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом) в объеме не менее 230 кубических сантиметров, для дальнейшей реализации и личного обогащения. Приобретенную спиртосодержащую жидкость, являющуюся ядовитым веществом, Манякало Р.А., с целью сбыта, с конца .... 2010 года незаконно хранил у себя дома по адресу: Красноярский край, Боготольский район, с. ..., ул. ..., д. ... и осуществлял ее незаконную реализацию до .... 2010 года, когда при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками МОВД «Боготольский» спиртосодержащая жидкость у Манякало Р.А. была изъята. .... 2010 г. в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут Манякало Р.А., осознавая, что спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом и покупатель будет использовать ее, как алкогольный напиток, имея умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ, из своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, незаконно сбыл ядовитое вещество - спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта, в объеме 230 кубических сантиметров за .... рублей ФИО1 для личного пищевого употребления. Реализованная Манякало Р.А. жидкость является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, в которой присутствует ацетон в количестве более 1000 мг/дм3, наличие которого дает основание идентифицировать спирт, на основе которого изготовлена указанная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007г. №964.
Подсудимый Манякало Р.А. согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.
Государственный обвинитель Маркин В.В. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание по ч. 1 ст. 234 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Манякало Р.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Манякало Р.А. по ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Манякало Р.А. ..., имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает ..., полное признание вины, рассмотрение дела в особом порядке, мнение государственного обвинителя по наказанию.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Манякало Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру процессуального принуждения Манякало Р.А. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления - отменить.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: пластиковую бутылку емкостью 1 литр без этикетки, с пробкой бывшей в употреблении заполненной на 1/4 объёма спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Г.В. Мустафин