1-216/2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Боготол 14.10.2010г.

Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,

с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Беляковой Д.В.,

подсудимого Павловича Н.Г.,

адвоката Алтуниной Н.И., представившей удостоверение ...., ордер ....,

при секретаре Подрезовой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Павловича Н.Г., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

....2010г. в период с .... часов до .... часов .... минут Павлович Н.Г., достоверно зная, что на реализуемую им спиртосодержащую жидкость отсутствуют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающие ее происхождение, с целью получения материальной выгоды, из своего дома, расположенного по адресу: Красноярский край, г. Боготол, ... сбыл за .... рублей Зарубину С.А. для употребления в качестве алкогольной продукции 340 миллилитров спиртосодержащей жидкости, являющейся продуктом домашнего изготовления - самогоном, с объемной долей этилового спирта - 39,3%, которая содержит: ацетальдегид-65 мг/дм3, этилацетат-240 мг/дм3, сивушное масло - 5065 мг/дм3, (1-пропанол - 225 мг/дм3, изобутанол-1600 мг/дм3, изопентанол- 3240 мг/дм3) фенилалкоголь-130 мг/дм3. Наличие в указанной жидкости этилацетата, сивушного масла в указанной концентрации, а также фенилалкоголя представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении её в качестве алкогольной продукции в пищевых целях. Однако преступление Павловичем Н.Г. не было доведено до конца, так как ФИО1., не употребил в пищевых целях приобретенную у Павловича Н.Г. спиртосодержащую жидкость, а добровольно выдал её сотрудникам милиции.

Подсудимый Павлович Н.Г. согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель Белякова Д.В. выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание по ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Павлович Н.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Павловича Н.Г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ как умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как действия по сбыту совершались в ходе проверочной закупки, в результате которой спиртосодержащая жидкость из оборота изъята, то есть до потребителя не дошла.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Павлович Н.Г. ..., имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает ..., полное признание вины, рассмотрение дела в особом порядке, мнение государственного обвинителя по наказанию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Павловича Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Павловичу Н.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: пластиковую бутылку емкостью 1 литр с этикеткой на боковой поверхности с надписью «Буратино», с находящейся в ней жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Мустафин