№ 1-195/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Боготол Дата обезличенаг.

Судья Боготольского районного суда Красноярского края Степьюк И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Боготольского межрайпрокурора Фомина М.А.,

подсудимого ФИО6,

защитника Архипова А.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО7,

защитника Морозовой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшей стороны ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, в ЦЗН не состоящего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

1)Боготольским районным судом Дата обезличена года по ч.3 ст. 158 УК РФ, 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года условно, с испытательным сроком 1 г.,

2) Боготольским районным судом Дата обезличена года по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, 70 УК РФ, с присоединением приговора от Дата обезличена года на срок 2 года 3 месяца лишения свободы, перемещен Дата обезличенаг. ИК-31 Красноярск, освобожден Дата обезличена года Советским РС ... условно-досрочно, неотбытый срок 1год 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ... района Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, детей не имеющего, в ЦЗН не состоящего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего: ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 00 часов ФИО6 и ФИО7, предварительно договорившись о совершении тайного хищения имущества с территории Боготольского отделения совхоза «Боготольский», подъехали на автомобиле ФИО7 к огороженной, охраняемой территории Боготольского отделения совхоза «Боготольский» по адресу: ..., ..., ..., .... После чего ФИО6 и ФИО7 путем свободного доступа, незаконно проникли на вышеуказанную охраняемую территорию, где, воспользовавшись темным временем суток и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно совместными усилиями похитили редуктор от жатки комбайна «Енисей 1200», стоимостью 9650 рублей, принадлежащий совхозу «Боготольский».

С похищенным имуществом ФИО6 и ФИО7 с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими совместными умышленными преступными действиями, ФИО6 и ФИО7 причинили совхозу «Боготольский» материальный ущерб на общую сумму 9650 рублей.

Подсудимый ФИО6 свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния полностью признал, согласившись с изложенным в обвинительном заключении, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данных обстоятельствах он осознает.

Подсудимый ФИО7 свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния полностью признал, согласившись с изложенным в обвинительном заключении, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данных обстоятельствах он осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшей стороны выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет). При согласии государственного обвинителя и потерпевшего суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав подсудимых ФИО6, ФИО7, защитников, представителя потерпевшей стороны, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении ФИО6, ФИО7 приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б» ч.2 ст.158 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б» ч.2 ст.158 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым ФИО6 по п. «А, Б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым ФИО7 по п. «А, Б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО6 суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что совершено преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, не работает, однако на момент рассмотрения дела трудоустраивается, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, похищенное имущество возвращено потерпевшему, мнение представителя потерпевшей стороны, не настаивавшего на лишении свободы, имущественное положение подсудимого, влияние наказания на исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО6 является активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО6 является рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеуказанное, смягчающие и отягчающее обстоятельства, характеристику подсудимого, возмещение ущерба путем возврата имущества, мнение представителя потерпевшей стороны, суд считает возможным назначить ФИО6 наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, ограничение свободы не применять, поскольку такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, его личности, имущественному положению и условиям жизни, целям и задачам уголовного наказания, направленным на исправление осужденных.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО7 суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления: а именно то, что совершено преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, ранее к нему применялись меры воспитательного воздействия, он не работает, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, похищенное имущество возвращено потерпевшему, мнение представителя потерпевшей стороны, не настаивавшего на лишении свободы, имущественное положение подсудимого, влияние наказания на исправление, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО7 является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО7, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеуказанное, смягчающие и отягчающее обстоятельства, характеристику подсудимого, возмещение ущерба путем возврата имущества, мнение представителя потерпевшей стороны, суд считает возможным назначить ФИО7 наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, ограничение свободы не применять, поскольку такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, его личности, имущественному положению и условиям жизни, целям и задачам уголовного наказания, направленным на исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязанности по наблюдению за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его проживания. Обязать ФИО6 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в назначенное время один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не покидать жилище с 22 до 06 часов утра, кроме случаев, связанных с выполнением трудовых обязанностей.

Избранную по настоящему делу в отношении ФИО6 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязанности по наблюдению за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его проживания. Обязать ФИО7 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в назначенное время один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не покидать жилище с 22 до 06 часов утра, кроме случаев, связанных с выполнением трудовых обязанностей.

Меру пресечения ФИО7 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: документы, подтверждающие приобретение редуктора от жатки комбайна, редуктор от жатки комбайна - оставить по принадлежности у потерпевшей стороны.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Степьюк И.Н.