№1-178/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Боготол 07.10.2010 г.

Судья Боготольского районного суда Красноярского края Смирнов С.В.

с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Рахматулина Р.М.,

подсудимого Верьясова К.Н.,

защитника Исхаковой М.Ю. представившей удостоверение № 273 и ордер № 129,

при секретаре Ильишкиной В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Верьясова К.Н., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около ... мин., Верьясов К.Н., находясь в своем автомобиле совместно с ФИО 1, ФИО6 в ограде дома Номер обезличен по ... в ..., сказал ФИО 1 и ФИО6, что возьмет у стоящего около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., М.Б. сигарету и вернется в автомобиль. После чего, Верьясов К.Н. подошел к стоящему около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в ..., ..., М.Б. и применил в отношении последнего насилие не опасное для жизни и здоровья и открыто похитил у М.Б. не представляющую материальной ценности кожаную сумочку с лежащим в нем сотовым телефоном марки ... IMEI Номер обезличен с наушниками общей стоимостью ... рублей, и деньгами в сумме ... рублей, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Верьясова К.Н., потерпевшему М.Б. был причинен материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Подсудимый Верьясов К.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния полностью признал, согласившись с изложенным в обвинительном заключении, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данных обстоятельствах он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший при ознакомлении с материалами дела, выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что в соответствии со ч. 2 ст. 161 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым как преступление, предусмотренное п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания к смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом по данному делу не усматривается.

Кроме того, суд принимает во внимание, что совершенное подсудимым деяние, относится к категории тяжких преступлений, учитывает исключительно положительно характеризующие данные по месту работы и жительства подсудимого, положительную характеристику по месту прохождения службы в Вооруженных Силах, с учетом совокупности смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, полагает назначить ему наказание в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за инкриминируемое ему деяние, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Верьясова К.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок один год, обязав его в период испытательного срока, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Верьясову К.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Имеющееся по делу вещественное доказательство - сотовый телефон ... IMEI Номер обезличен - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: С.В. Смирнов