№1-85/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Боготол 19.04.2010 г.

Судья Боготольского районного суда Красноярского края Смирнов С.В.,

с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Рахматуллина Р.М.,

подсудимого Полушкина В.Г.,

защитника Архипова А.К., представившего удостоверение № 34 и ордер № 87,

при секретаре Щербина Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Полушкина В.Г., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале ....., Полушкин В.Г. во дворе дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., у неустановленного дознанием лица, приобрел в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, достоверно зная, что данная жидкость не предназначена для пищевого употребления, в объеме не менее 250 кубических сантиметров, для дальнейшей реализации. Приобретенную спиртосодержащую жидкость, являющуюся ядовитым веществом, Полушкин В.Г., с целью сбыта, с .... незаконно хранил у себя дома по вышеуказанному адресу, и осуществлял ее незаконную реализацию до .... года. При проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудником МОВД «...» К. спиртосодержащая жидкость у Полушкина В.Г. была изъята.

.... г. в 16 час. 20 минут Полушкин В.Г. осознавая, что спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом и покупатель будет использовать данную спиртосодержащую жидкость, как алкогольный напиток, из своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, незаконно сбыл ядовитое вещество - спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе этилового спирта, в объеме 250 кубических сантиметров за ... рублей С., для личного пищевого употребления. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от .... года, реализованная Полушкиным В.Г. С. жидкость является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, в которой присутствуют компоненты, входящие в состав растворителей: ацетон, 2-пропанол, присутствие которых дает основание идентифицировать спирт, как непищевой и непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964.

Подсудимый Полушкин В.Г., свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния полностью признал, согласившись с изложенным в обвинительном заключении, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данных обстоятельствах он осознает.

Государственный обвинитель, защитник, выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, в случае, согласия с предъявленным обвинением и ходатайства обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы (в данном случае, санкция статьи инкриминируемого подсудимому деяния не предусматривает максимальное наказание свыше трех лет лишения свободы), суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение Полушкина В.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При определении вида и меры наказания к смягчающим наказание обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом по данному делу не усматривается.

Кроме того, суд принимает во внимание, что совершенное подсудимым деяние, относится к категории средней тяжести преступлений, представляющих опасность для общества в силу распространенности, учитывает удовлетворительно характеризующие данные на подсудимого по месту жительства, ..., с учетом совокупности смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, полагает назначить ему наказание в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за инкриминируемое ему деяние.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полушкина В.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере трех тысяч пятисот рублей.

Меру пресечения Полушкину В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства: бутылку емкостью 0,5 литра зеленого цвета с зеленой крышкой со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья С.В. Смирнов