№ 1-94/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Боготол 29.04.2010г.

Судья Боготольского районного суда Красноярского края Смирнов С.В.,

с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпроуратуры Маркина В.В.,

подсудимого Шалимова Александра Владимировича,

защитника Архипова А.К., представившего удостоверение № 34 и ордер № 92,

при секретаре Гладковой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шалимова А.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

После окончания срока действия разрешения на право хранения и ношения огнестрельного охотничьего гладкоствольного ружья, а следовательно боеприпасов и взрывчатых веществ, с Дата обезличенаг. у Шалимова А.В. осталась баночка с порохом, являющимся взрывчатым веществом.

Достоверно зная, что за незаконное хранение взрывчатых веществ законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность, Шалимов А.В., зная порядок хранения пороха, и не имея соответствующего разрешения на право владения взрывчатыми веществами, в период времени с Дата обезличенаг., незаконно хранил в баночку с порохом в доме, расположенном по адресу: ..., ..., ...

Дата обезличенаг. в ходе проведения осмотра указанного дома с целью обнаружения огнестрельного оружия, в комнате, в тумбочке, была обнаружена и изъята банка с порохом.

Согласно заключению судебно - взрывотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., представленное на исследование вещество является взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления - бездымным порохом марки «...» массой 58 г, представленный порох пригоден для производства взрыва.

Подсудимый Шалимов А.А., свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния полностью признал, согласившись с изложенным в обвинительном заключении, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данных обстоятельствах он осознает.

Государственный обвинитель, защитник, выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что в соответствии со ч. 1 ст. 222 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, т.е. как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При определении вида и меры наказания к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному делу не усматривается.

Кроме того, суд принимает во внимание, что совершенное подсудимым деяние, относится к категории средней тяжести преступлений, учитывает удовлетворительно характеризующие данные на подсудимого по месту жительства, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом, с учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, полагает назначить ему наказание в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за инкриминируемое ему деяние, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 306, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шалимова А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок один год, обязав его в период испытательного срока не менять места жительства, без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Избранную в отношении Шалимова А.В. меру пресечения - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Имеющееся по делу вещественное доказательство: бездымный порох марки «...» массой 58 г - направить в ... для принятия решения в соответствии с действующим законодательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья С.В. Смирнов