ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Боготол 20.01.2010 г.
Судья Боготольского районного суда Красноярского края Смирнов С.В.,
с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Носовца А.В.,
подсудимой Смирновой О.М.,
защитника Исхаковой М.Ю., представившей удостоверение № 273 и ордер № 278,
при секретаре Александровой Т.Д.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Смирновой О.М., ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
(Дата) г. в период времени с ... до ...., Смирнова О.М. из своего дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., сбыла за ... руб. ФИО5 для употребления в качестве алкогольной продукции 260 см3 спиртосодержащей жидкости на основе этилового спирта с объемной долей 85,3 % об., достоверно зная, что на данную жидкость отсутствуют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающие ее происхождение. Представленная жидкость в перерасчете на безводный спирт содержит сивушное масло (2-пропанол), массовая концентрация которого в перерасчете на безводный спирт составила 720,0 мг/дм3, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652 - 2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья». Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием сивушного масла (пропанол, изобутанол, изоамилола) в указанной концентрации представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.
Но, преступление Смирновой О.М. не было доведено до конца, так как ФИО5 не употребил в пищевых целях приобретенную им спиртосодержащую жидкость, а добровольно выдал её сотрудникам милиции.
Подсудимая Смирнова О.М., свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния полностью признала, согласившись с изложенным в обвинительном заключении, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данных обстоятельствах она осознает.
Государственный обвинитель, защитник, выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, в случае, согласия с предъявленным обвинением и ходатайства обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы (в данном случае, санкция статьи инкриминируемого подсудимой деяния не предусматривает максимальное наказание свыше двух лет лишения свободы), суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение Смирновой О.М. в совершении инкриминируемого ей деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует содеянное подсудимой как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ - умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступления не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания к смягчающим наказание обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом по данному делу не усматривается.
Кроме того, суд принимает во внимание, что совершенное подсудимой деяние, относится к категории небольшой тяжести преступлений, представляющих опасность для общества в силу распространенности, учитывает удовлетворительно характеризующие данные на подсудимую по месту жительства, с учетом совокупности смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, полагает назначить ей наказание в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за инкриминируемое ей деяние, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Смирнову О.М., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3500 руб. (трех тысяч пятисот рублей).
Меру пресечения Смирновой О.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Имеющиеся по делу вещественные доказательства: пакет с пластиковой бутылкой, с надписью на этикетке «…Золотистый…», емкостью 0,65 литра - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Судья С.В. Смирнов