ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Боготол 26.01.2010 г.
Судья Боготольского районного суда Красноярского края Смирнов С.В.,
с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Маркина В.В.,
подсудимых: Кульчинского А.С., Кузей Н.В.,
защитников: Архипова А.К., Мочалова А.Н., представивших удостоверения №№ 34, 465 и ордера №№ 10, 126,
при секретаре Гладковой А.В.,
а также с участием потерпевших Ч. и К.С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кульчинского А.С., ...;
Кузей Н.В., ...;
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 226 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена г. около 3 час., Кульчинский А.С. и Кузей Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Кульчинского А.С., с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в веранду дома, расположенного по адресу: ... д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, откуда, действуя согласованно, в пределах ранее достигнутой договоренности, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили: 14 кг. сахара, по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму ... руб., в полимерном мешке, не представляющем материальной ценности, принадлежащего Ч., электрический рубанок, стоимостью ... руб., принадлежащий К.С.В. спортивно - охотничью винтовку модели ... незаконно хранящуюся у Ч., согласно заключению судебно - баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., являющуюся спортивно - охотничьей нарезной огнестрельной винтовкой модели ..., калибра 5,6 мм, изготовленной заводским способом, для производства выстрела не пригодной в виду отсутствия затвора, что легко устранимо путем вставления при помощи руки затвора.
После чего, Кульчинский А.С. и Кузей Н.В. с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Ч. материальный ущерб на сумму ... руб., К.С.В. - материальный ущерб на сумму ... руб.
Подсудимые Кульчинский А.С. и Кузей Н.В., свою вину в совершении инкриминируемых им деяний признали в полном объеме, пояснив аналогично изложенному в описательной части приговора, объяснили совершение хищения состоянием алкогольного опьянения.
Исследовав доказательства, суд, помимо признательных показаний подсудимых, находит их вину в совершении инкриминируемых им деяний полностью установленной следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего Ч., показавшего в суде, что проживает по адресу: ..., Дата обезличена г., около 20 час., он обнаружил, что в помещении веранды вышеуказанного дома отсутствуют: мешок с сахаром, электрический рубанок, который в августе ... г. ему дал во временное пользование его знакомый - К.С.В. Сын Ч. - ..., также проживающий по вышеуказанному адресу, пояснил ему (Ч.), что Дата обезличена г. к нему приходили его знакомые, а именно: Кузей Н.В. и Кульчинский А.С.;
- показаниями потерпевшего К.С.В., показавшего в суде, что у него в собственности имеется рубанок ручной электрический марки «...», который он приобрел Дата обезличена г. за ... руб. в магазине «Инструмент», расположенном в .... В один из дней августа ... г., он одолжил свой рубанок Ч., проживающему по адресу: .... В начале сентября ... г., от Ч., ему стало известно о том, что его рубанок у Ч. был похищен из веранды дома вместе с имуществом Ч.. В настоящее время, ему стало известно о том, что кражу совершили ранее ему не знакомые Кузей Н.В. и её сын Кульчинский А.С.;
- показаниями свидетеля Ч., показавшего в суде, что проживает по адресу: ..., Дата обезличена г., около 23 час., в ходе распития спиртных напитков возле магазина «...» он познакомился с Кульчинским А. и Кузей Н., после чего пригласил их и П.О. к себе домой, чтобы продолжить употреблять спиртное. Дата обезличена г., после 00 час. он проводил Кульчинского и Кузей за ворота своего дома и пошел спать. Дата обезличена г. его отец обнаружил, что из их дома пропал сахар и электрический рубанок. Кроме того, сам он обнаружил, что из дивана, установленного в помещении веранды его дома, пропала винтовка ..., которую он нашел на обочине дороги возле дома Номер обезличен по ... ..., поэтому она не была на него зарегистрирована;
- оглашенными в суде показаниями свидетелей В.В. л.д. 38), И.Е. л.д. 36), К. л.д. 44), показавших в ходе предварительного расследования аналогично друг другу, что Дата обезличена г. около 04 час. они находились дома у В.В. по адресу: ..., .... В это время пришли Кузей и Кульчинский, у которых при себе были: мешок с сахаром, электрический рубанок и винтовка .... Кузей пояснила, что данные вещи им дал мужчина, с которым они употребляли спиртное. Кузей предложила продать данный сахар, после чего В.В. и И.Е. продали сахар в размере 14 кг. Ж. за 280 руб., после чего купили на вырученные деньги спиртное. Кто забрал электрический рубанок, они не видели, винтовку И.Е. забросил за гараж, поскольку не хотел, чтобы в его доме хранилось оружие;
- показаниями свидетеля Ж., показавшего в суде, что Дата обезличена г., около 07.30 час. возле подъезда своего дома в ..., по ..., ..., ..., он встретил ранее ему знакомого В.В.., который предложил приобрести 14 кг. сахара, на что он согласился, заплатив В.В. 280 руб. Откуда у В.В. был сахар, он (Ж.) не спрашивал. Впоследствии, от сотрудников милиции ему стало известно, что сахар краденный, в связи с чем, он добровольно выдал 14 кг. сахара в полимерном мешке;
- показаниями свидетеля Б., показавшего в суде, что работает старшим экспертом - криминалистом при МОВД «...». Дата обезличена г. на баллистическую экспертизу поступило ружье, изъятое в ходе выемки у И.Е. В результате экспертизы было установлено, что представленное на экспертизу оружие является нарезным огнестрельным оружием, а именно: спортивно - охотничьей винтовкой модели ..., калибра 5,6 мм, кольцевого боя, изготовленной заводским способом, для производства выстрела не пригодной в виду отсутствия затвора, что легко устранимо путем вставления при помощи руки затвора;
- заявлением Ч. от Дата обезличена г. л.д. 10), в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. из его квартиры по адресу: ..., похитили принадлежащее ему имущество;
- протоколами выемки от Дата обезличена г. л.д.
- протоколами выемки от Дата обезличена г. л.д. 52) и осмотра л.д. 53), согласно которым у свидетеля И.Е. была изъята и осмотрена винтовка ...;
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 63-65), согласно которому представленное на экспертизу оружие является нарезным огнестрельным оружием, а именно: спортивно - охотничьей винтовкой модели ..., калибра 5,6 мм, кольцевого боя, изготовленой заводским способом, для производства выстрела не пригодной в виду отсутствия затвора, что легко устранимо путем вставления при помощи руки затвора.
Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует содеянное подсудимыми Кульчинским А.С. и Кузей Н.В.:
- по факту тайного хищения сахара и электрического рубанка, как преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
- по факту тайного хищения спортивно - охотничьей винтовки модели ..., как преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 226 УК РФ, - хищение комплектующих деталей к огнестрельному оружию, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания к смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит:
наличие ... - в отношении Кузей Н.В.;
признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, способствование раскрытию преступления в сфере незаконного оборота оружия в отношении обоих подсудимых.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по данному делу не усматривается.
Кроме того, суд принимает во внимание, что совершенные подсудимыми деяния, относится к категории тяжких и особо тяжких преступлений, представляющих большую опасность для общества, учитывает удовлетворительно характеризующие подсудимых данные по месту жительства, наличие у подсудимой Кузей Н.В. обязанности по воспитанию и содержанию ..., необходимость оказания помощи совместно проживающей с Н.В. ее матери, в силу преклонного возраста, нуждающейся в помощи, и с учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивающих на суровом наказании, полагает назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кульчинского А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 226 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа;
по п. «А» ст. 64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.ст. 74, 70 УК РФ, условное осуждение по приговору от Дата обезличена г. - отменить, к вновь назначенному наказанию, частично в виде одного месяца, присоединить неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена г. и окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.
Избранную в отношении Кульчинского А.С. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Кузей Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 226 УК РФ и назначить ей наказание:
по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа;
по п. «А» ст. 64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив осужденной испытательный срок один год, обязав ее в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Избранную в отношении Кузей Н.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Имеющиеся по делу вещественные доказательства:
- 14 кг. сахара в полимерном мешке - вернуть потерпевшему Ч.;
- винтовку ... - направить в ... для принятия решения в соответствии с действующим законодательством.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными в том же порядке и тот же срок с момента вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.В.Смирнов