№ 1-192/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Боготол 17.09.2010 г.

Судья Боготольского районного суда Красноярского края Смирнов С.В.,

с участием государственного обвинителя Боготольской межрайонной прокуратуры Рахматуллина Р.М.,

подсудимого Старченко В.В.,

защитника Исхаковой М.Ю., представившей удостоверение № 273 и ордер № 186,

при секретаре Усковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Старченко В.В., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 19 часов 35 минут местного времени, Старченко В.В, находясь возле дома Номер обезличен, расположенного по ... ... ..., незаконно сбыл за ... рублей лицу, выступающему при проведении проверочной закупки наркотических средств под псевдонимом «...», наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, массой не менее 0,030 грамма. Таким образом, Старченко В.В. умышленно выполнил все действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств с последующим поступлением их в незаконный оборот, но довести до конца свои преступные намерения Старченко В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 -моноацетилморфин, массой 0,030 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Дата обезличена года в период с 17 часов 35 минут до 17 часов 38 минут местного времени, Старченко В.В, находясь по месту своего жительства: ..., ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, незаконно сбыл за ... рублей лицу, выступающему при проведении проверочной закупки наркотических средств под псевдонимом «...», наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, массой не менее 0,032 грамма. Таким образом, Старченко В.В. умышленно выполнил все действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств с последующим поступлением их в незаконный оборот, но довести до конца свои преступные намерения Старченко В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 -моноацетилморфин, массой 0,032 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Дата обезличена года в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 25 минут местного времени, Старченко В.В, находясь по месту своего жительства: ..., ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, незаконно сбыл за ... рублей лицу, выступающему при проведении проверочной закупки наркотических средств под псевдонимом «...», наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, массой не менее 0,036 грамма. Таким образом, Старченко В.В. умышленно выполнил все действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств с последующим поступлением их в незаконный оборот, но довести до конца свои преступные намерения Старченко В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 -моноацетилморфин, массой 0,036 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Дата обезличена года около 16 часов 25 минут местного времени, Старченко В.В, находясь в помещении диспетчерской автостоянки «Метелица», расположенной на территории рынка «...» по адресу: ..., ..., ... ..., незаконно сбыл за ... рублей лицу, выступающему при проведении проверочной закупки наркотических средств под псевдонимом «...», наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, массой не менее 0,073 грамма. Таким образом, Старченко В.В. умышленно выполнил все действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств с последующим поступлением их в незаконный оборот, но довести до конца свои преступные намерения Старченко В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 -моноацетилморфин, массой 0,073 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Кроме того, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена г. в вечернее время, Старченко В.В, находясь на одной из улиц в ... ..., у не установленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта 21 фольгированный отрезок с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, массой не менее 0,742 грамма. Данное наркотическое средство Старченко В.В. незаконно хранил при себе с целью последующего личного употребления до 16 час. 45 мин. местного времени Дата обезличена г. Дата обезличена г., в период времени с 16 час. 45 мин. до 16 час. 55 мин. местного времени, у Старченко В.В., находящегося в помещении диспетчерской автостоянки «...», расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., сотрудниками милиции обнаружено и изъято в присутствии понятых незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, общей массой не менее 0,742 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», размер изъятого у Старченко В.В. наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, общей массой 0,742 грамма относятся к крупным.

Подсудимый Старченко В.В., свою вину в совершении инкриминируемых ему деяниях полностью признал, согласившись с изложенным в обвинительном заключении, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данных обстоятельствах он осознает.

Государственный обвинитель, защитник выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым:

в отношении деяния от Дата обезличена г. - как умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003г.;

в отношении деяния от Дата обезличена г. - как умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003г.;

в отношении деяния от Дата обезличена г. - как умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009г.;

в отношении деяния от Дата обезличена г. - как умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009г.;

в отношении деяния, совершенного в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. и от этого времени до Дата обезличена г. - как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, т.е. как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ;

При определении вида и меры наказания к смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит наличие обязательств по содержанию ..., в т.ч. ..., признания вины, активное способствование раскрытию и расследованию данных преступлений и иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

К обстоятельствам, отягчающим наказание в соответствии со ст. 18 УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание, что совершенные подсудимым деяния, относятся к категории средней тяжести и тяжких преступлений, представляют общественную значимость и повышенную опасность в силу их распространенности, ставят под угрозу здоровье населения; учитывает удовлетворительно характеризующие данные на подсудимого по месту жительства и с учетом совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Старченко В.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003г.; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003г.; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1; ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1УК РФ в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003г. - в виде четырех лет лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1УК РФ - в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003г., в виде четырех лет лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1УК РФ, в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1УК РФ, в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить четыре года четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г., зачесть в срок отбытия наказания срок пребывания в качестве задержанного с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. а также срок его содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Избранную в отношении Старченко В.В. меру пресечения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, остаточной массой ... грамма, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, остаточной массой ... грамма, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, остаточной массой ... грамма, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, остаточной массой ... грамма и ... грамма, чашку металлическую со следами вещества коричневого цвета, флакон с налетом вещества коричневого цвета, флакон с налетом вещества белого цвета - уничтожить;

- сотовый телефон марки «PHILIPS», денежные купюры на сумму ... рублей: Номер обезличен, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Смирнов