№ 1-229/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Боготол 28.10.2010 г.

Судья Боготольского районного суда Красноярского края Левченко Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Боготольского межрайонного прокурора Беляковой Д.В.,

подсудимой Бабкиной Н.К.,

защитника Архипова А.К., представившего удостоверение № ордер №,

при секретаре Гольденберг А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бабкиной Н.К., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабкина Н.К. совершила незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около № часов Бабкина Н.К. в огороде своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, нашла нарезное огнестрельное оружие калибра № мм. и № патронов калибра № мм., являющихся боеприпасами, которые принесла к себе домой, где незаконно хранила до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия обследование - осмотр помещений, зданий, сооружений, участков местности, «автомототранспорта» в доме у Бабкиной Н.К. по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты: № патронов со свинцовой пулей, являющиеся валовыми и целевыми патронами калибра № мм. кольцевого боя к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра № мм, относящиеся к категории боеприпасов, для производства выстрела пригодны; а под верстаком в сарае, расположенном во дворе дома Бабкиной Н.К., было обнаружено и изъято криминальное нарезное огнестрельное оружие калибра № мм. бокового боя, изготовленное самодельным способом по типу карабина произвольного образца с использованием основных частей (<данные изъяты>) охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия - ружья модели № промышленного изготовления, для производства выстрела оружие пригодно.

Подсудимая Бабкина Н.К. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, согласившись с изложенным в обвинительном акте, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой Бабкиной Н.К.

Государственный обвинитель, выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, в случае согласия подсудимого с предъявленным обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Бабкиной Н.К., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Бабкиной Н.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, т.е. как преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также обстоятельства совершения преступления.

Также судья учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Бабкина Н.К. <данные изъяты>. Бабкина Н.К. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабкиной Н.К., является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бабкиной Н.К., судом не установлено.

При определении вида наказания, с учетом личности виновной, тяжести совершенного ею преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя по наказанию, суд полагает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом исправление и перевоспитание подсудимой возможны без реального отбывания наказания, с применением ч. 1 ст. 222 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабкину Н.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязанности по наблюдению за осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его проживания. Обязать Бабкину Н.К. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в назначенное время один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения- обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: огнестрельное оружие калибра № мм., № патронов калибра № мм - направить в УМТ и ХО ГУВД Красноярского края для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.В. Левченко