ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Боготол 28.10.2010 г.
Судья Боготольского районного суда Красноярского края Смирнов С.В.,
с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Фомина М.А.,
подсудимого Кижеватова Г.В.,
защитника Алтуниной Н.И., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей П.,
при секретаре Одинцевой В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кижеватова Г.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 06 минут, водитель Кижеватов Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в нарушение пункта 2.7 правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), управляя личным, технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> двигался со стороны центра <адрес> в сторону <адрес>.
Приближаясь к перекрестку улиц <адрес> водитель Кижеватов Г.В. в нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ двигаясь со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, при возникновении опасности для движения, которую для него представляла пешеход М., пересекавшая проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля, вблизи перекрестка улиц <адрес>, не принял своевременно возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки управляемого автомобиля.
при возникновении опасности для движения, которую водитель обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства. Предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий своих действий, выразившихся в нарушении предписаний ПДД РФ, но без достаточных на то оснований Кижеватов Г.В., самонадеянно, рассчитывая на предотвращение этих последствий, то есть, действуя по неосторожности, допустил наезд на пешехода М., в 28,1 метрах от угла <адрес> по направлению в сторону центра <адрес>, которая от полученных травм скончалась на месте происшествия в районе <адрес>.
Смерть пешехода М. наступила в результате тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся закрытой черепно - мозговой травмой, переломом костей основания черепа в области средней черепной ямки с ушибом головного мозга, кровоизлияниями под оболочки, в желудочки мозга; тупой травмы позвоночника с переломом шейного и грудного отдела позвоночника, с полным поперечным повреждением спинного мозга; тупой травмы груди: двусторонним переломом рёбер, с повреждением легких и ушибом сердца; тупой травмы живота, с размозжением правой доли печени, ушибом правой почки; многооскольчатого перелома костей таза с нарушением тазового кольца, со смещением головки правой бедренной кости кверху в полость таза, травматического шока. Вышеуказанные телесные повреждения причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Нарушение водителем Кижеватовым Г.В. Правил дорожного движения состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде смерти пешехода М.
Подсудимый Кижеватов Г.В., свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния полностью признал, согласившись с изложенным в обвинительном заключении, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данных обстоятельствах он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Принимая во внимание, что в соответствии со ч. 4 ст. 264 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, т.е. как преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ
При определении вида и меры наказания к смягчающим наказание обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, по данному делу судом не усматривается.
Кроме того, суд принимает во внимание, что совершенное подсудимым деяние, относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает удовлетворительно характеризующие данные на подсудимого по месту жительства, с учетом совокупности смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, полагает назначить ему наказание в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за инкриминируемое ему деяние.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Кижеватова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на два года, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Установить Кижеватову Г.В. самостоятельное следование к месту отбытия наказания.
Срок отбытия наказания Кижеватову Г.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного Кижеватова Г.В. к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
Избранную в отношении Кижеватова Г.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Имеющиеся по делу вещественные доказательства:
- автомобиль <данные изъяты>, правое переднее колесо; плащ, юбку, майку, две пары носков, рейтузы, штаны и футболку - вернуть по принадлежности;
- микрообъекты и частицы ЛКП - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в том же порядке и тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.В. Смирнов