ПРИГОВОР
именем Российской Федерацииг. Боготол 01.11.2010г.
Судья Боготольского районного суда Красноярского края Левченко Л.В.,
с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Беляковой Д.В.,
подсудимого Попкова А.В.,
защитника Алтуниной Н.И., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Гольденберг А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Попкова А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попков А.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около № часов Попков А.В. пришел к дому своей бывшей сожительницы ФИО3, проживающей по адресу: <адрес> где, осмотревшись и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, через <данные изъяты>, проник в ограду вышеуказанного дома, через окно проник внутрь дома, являющегося жилищем, откуда тайно похитил телевизор марки «FUNAI» в корпусе черного цвета стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО4 С похищенным Попков А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Попков А.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого Попкова А.В.
Государственный обвинитель, выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, в случае согласия подсудимого с предъявленным обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Попковым А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение Попкова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Попкова А.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, а также обстоятельства совершения преступления.
Также судья учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Попков А.В. <данные изъяты> не судим. Попков А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дело рассматривается в особом порядке уголовного судопроизводства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Попкова А.В., является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Попкова А.В., судом не установлено.
При определении вида наказания, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, полного возмещения ущерба, мнения государственного обвинителя по наказанию, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом исправление и перевоспитание подсудимого возможны без реального отбывания наказания, с применением ч.3 ст.158 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Попкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязанности по наблюдению за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его проживания. Обязать Попкова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в назначенное время один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Попкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:
Телевизор марки «FUNAI», в корпусе черного цвета - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4;
Следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с внутренней и наружной поверхности стекла окна по адресу: <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья Л.В. Левченко