ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Боготол 11.11.2010 г.
Судья Боготольского районного суда Красноярского края Смирнов С.В.,
с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Рахматулина Р.М.,
подсудимого Чупина А.В.,
защитника Алтуниной Н.И., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевших Ф. и О.,
при секретаре Усковой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чупина А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, во 2-м часу ночи, водитель Чупин А.В., управляя личным, технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, двигался со стороны объездной автодороги <адрес> в сторону <адрес>. Приближаясь к дорожному знаку «<данные изъяты>», расположенному в 2200 метрах от перекрестка улиц <адрес>, водитель Чупин А.В. в нарушение п. 10.1 правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ) в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей, установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в темное время суток, дождь и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, выразившихся в нарушении предписаний ПДД РФ, но без достаточных на то оснований самонадеянно, расчитывая на предотвращение этих последствий, то есть, действуя по неосторожности, при возникновении опасности, которой для него явились пешеходы О. и Ф., двигающиеся в попутном направлении его движения, не принял своевременно возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки управляемого автомобиля.
Таким образом, избрав неправильный режим движения, водитель Чупин А.В., в нарушение требований п. 1.3 ПДД РФ, в соответствии с которыми участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, не соблюдал требования ППД РФ и своими действиями создал опасность для движения, чем нарушил требования п. 1.5 ПДД РФ, допустил наезд на пешеходов О. и Ф. В результате ДТП О. были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты> квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме этого пешеходу Ф. в результате ДТП причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, причинили тяжкий вред здоровью, т.к. вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.
Нарушение водителем Чупиным А.В. Правил дорожного движения состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде тяжкого вреда здоровью пешеходам Ф. и О.
Подсудимый Чупин А.В., свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния полностью признал, согласившись с изложенным в обвинительном заключении, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данных обстоятельствах он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшие выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Принимая во внимание, что в соответствии со ч. 1 ст. 264 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, т.е. как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ
При определении вида и меры наказания к смягчающим наказание обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; <данные изъяты>, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного совершенным преступлением в отношении потерпевшей Ф.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, по данному делу судом не усматривается.
Кроме того, суд принимает во внимание, что совершенное подсудимым деяние, относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает удовлетворительно характеризующие данные на подсудимого по месту жительства, с учетом совокупности смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших о неназначении строгого наказания, полагает назначить ему наказание в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за инкриминируемое ему деяние, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чупина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок один год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Избранную в отношении Чупина А.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Имеющиеся по делу вещественные доказательства:
- автомобиль <данные изъяты>; кепку, сапог, - вернуть по принадлежности;
- оправу от очков, частицы ЛКП, разбитое лобовое стекло, осколки стекла, пластмассовые детали от автомобиля - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в том же порядке и тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.В. Смирнов