ПРИГОВОР
именем Российской Федерацииг. Боготол 01.11.2010г.
Судья федерального суда Боготольского района, Красноярского края Мустафин Г.В.,
с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Носовца А.В.,
подсудимой Шрейдер Г.А.,
адвоката Алтуниной Н.И., представившей удостоверение ..., ордер ...,
при секретаре Токарской Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шрейдер Г.А., родившейся ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
установил:
....2010г. в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут Шрейдер Г.А., достоверно зная, что на реализуемую ей спиртосодержащую жидкость отсутствуют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающие ее происхождение, с целью получения материальной выгоды, из своего дома, расположенного по адресу: Красноярский край, Боготольский район, с. ..., ул. ..., сбыла за ... рублей Зарубину С.А. для употребления в качестве алкогольной продукции 500 миллилитров спиртосодержащей жидкости, с объемной долей этилового спирта - 40,6%, которая содержит: ацетальдегид, этилацетат, сивушное масло, фенилалкоголь, массовая концентрация которых в перерасчете на безводный спирт составила: 82,0 мг/дм3, 270,0 мг/дм3, 5094 мг/дм3, 146 мг/дм3.Реализованная Шрейдер спиртосодержащая жидкость с содержанием сивушного масла, ацетальдегида, этилацетата и фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении её в пищевых целях. Однако преступление Шрейдер не было доведено до конца, так как Зарубин С.А. не употребил в пищевых целях приобретенную у Шрейдер спиртосодержащую жидкость, а добровольно выдал её сотрудникам милиции.
Подсудимая Шрейдер Г.А. согласилась с обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, подсудимая осознаёт.
Государственный обвинитель Носовец А.В. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание по ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Шрейдер Г.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Шрейдер Г.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ как умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как действия по сбыту совершались в ходе проверочной закупки, в результате которой спиртосодержащая жидкость из оборота изъята, то есть до потребителя не дошла.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи. Шрейдер Г.А. ..., имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает ... полное признание вины, рассмотрение дела в особом порядке, мнение государственного обвинителя по наказанию.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Шрейдер Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения Шрейдер Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления - отменить.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой на боковой поверхности с надписью «BON-AQUA», с находящейся в ней жидкостью, самогонный аппарат в виде бочки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Г.В. Мустафин