№1-110/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Боготол12.05.2011 г.

Судья Боготольского районного суда Красноярского края Смирнов С.В.,

с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Рахматулина Р.М.,

подсудимых Политыко А.С. и Кирюхина А.В.,

защитников Япина А.А., Полушина В.В., представивших удостоверения №№ <данные изъяты> и ордера № <данные изъяты>

при секретаре Усковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Политыко А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «В» ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161; ч. 2 п.п. «А, Б» ст. 158; ч. 2 п.п. «А, Б, В» ст. 158 УК РФ;

Кирюхина А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п.п. «А, Б» ст. 158; ч. 2 п.п. «А, Б, В» ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Политыко А.С. подъехал к дому <адрес>, где припарковал свой автомобиль <данные изъяты>, после чего, не посвящая в свои планы С.В.В., В.А.О. и К.А.В.., находившихся в его автомобиле, вышел из автомобиля, достал из багажника домкрат, баллонный ключ и несколько кирпичей, после чего прошел в ограду <адрес>, где был припаркован автомобиль <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Т.Д.А. Политыко А.С., при помощи домкрата, кирпичей и баллонного ключа тайно похитил с вышеуказанного автомобиля три колеса, состоящие из автомобильных покрышек марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, и автомобильных дисков, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый.

С похищенными колесами Политыко А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Т.Д.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Политыко А.С., путем свободного доступа, прошел в магазин «<данные изъяты>», расположенный: <адрес>, где в присутствии посторонних лиц, осознавая, что за его действиями наблюдает продавец, разбил витрину, откуда открыто похитил украшения из золота 585 пробы, принадлежащие Т.В.А., а именно: <данные изъяты> Всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенными золотыми украшениями Политыко А.С. попытался с места совершения преступления скрыться, но при выходе из магазина был задержан неустановленным лицом, что послужило препятствием для осуществления Политыко А.С. своих противоправных действий, после чего Политыко А.С. был вынужден бросить похищенные им золотые украшения.

Политыко А.С. умышленно создал все условия для совершения открытого хищения золотых украшений, но довести до конца свои противоправные действия, направленные на открытое хищение золотых украшений на общую сумму <данные изъяты> рублей из помещения магазина «<данные изъяты>» не смог по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Политыко А.С., Кирюхин А.В и С.В.В., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступив между собой в предварительный сговор, направленный на хищение товарно – материальных ценностей из магазина «<данные изъяты>», подошли к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где Политыко А.С., при помощи принесенной с собой выдерги, взломал замок на входной двери подсобного помещения, после чего они незаконно проникли в помещение магазина «<данные изъяты>», откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>», а именно: <данные изъяты>.

С похищенными товарно-материальными ценностями и денежными средствами Политыко А.Н., С.В.В. и Кирюхин А.В. с места совершения преступления скрылись, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Политыко А.С., Кирюхин А.В. и С.В.В., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вступив между собой в предварительный сговор, направленный на хищение имущества из магазина «<данные изъяты>», при помощи физической силы повредили замок на входной двери магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, после чего незаконно проникли в помещение торгового зала магазина «<данные изъяты>», откуда тайно похитили имущество и денежные средства, принадлежащие К.А.А., на общую сумму <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>

С похищенным имуществом Политыко А.С., С.В.В., Кирюхин А.В. с места совершения преступления скрылись, причинив К.А.А.значительный материальный

ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимые Политыко А.С. и Кирюхин А.В., свою вину в совершении инкриминируемых им деяний полностью признали, согласившись с изложенным в обвинительном заключении, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора при данных обстоятельствах они осознают.

Государственный обвинитель, потерпевшие в ходе ознакомления с материалами дела и согласно телефонограмм, выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, в случае, согласия с предъявленным обвинением и ходатайства обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы (в данном случае, санкция наиболее тяжкого из инкриминируемых деяний не превышает пяти лет лишения свободы), суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение Политыко А.С. и Кирюхина А.В. в совершении инкриминируемых им деяний обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует:

- содеянное подсудимым Политыко А.С. в отношении деяния от ДД.ММ.ГГГГ, как тайное хищение чужого имущества - кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. как преступление, предусмотренное ч. 2 п. «В» ст. 158 УК РФ.

- содеянное подсудимым Политыко А.С. в отношении деяния от ДД.ММ.ГГГГ, как покушение на грабеж, - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

- содеянное подсудимыми Политыко А.С. и Кирюхиным А.В. (каждым из подсудимых) в отношении деяния от ДД.ММ.ГГГГ, как тайное хищение чужого имущества - кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, т.е. как преступление, предусмотренное ч. 2 п.п. «А,Б» ст.158 УК РФ;

- содеянное подсудимыми Политыко А.С. и Кирюхиным А.В. (каждым из подсудимых) в отношении деяния от ДД.ММ.ГГГГ, как тайное хищение чужого имущества - кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. как преступление, предусмотренное ч. 2 п.п. «А,Б,В» ст.158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания к смягчающим наказание обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, в отношении Политыко А.С., суд относит явку с повинной; в отношении обоих подсудимых: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом по данному делу не усматривается.

Кроме того, суд принимает во внимание, что совершенные подсудимыми деяния, относятся к категории преступлений средней тяжести, учитывает отрицательно характеризующие данные на подсудимого Политыко А.С., совершившего ряд преступлений в короткий промежуток времени после отбытия наказания за аналогичные преступления, удовлетворительно характеризующие данные на подсудимого Кирюхина А.В., по месту жительства и положительную характеристику с места работы, с учетом совокупности смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, полагает назначить им наказание в пределах санкций статей, предусматривающих ответственность за инкриминируемые им деяния, применив в отношении Кирюхина А.В. ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Политыко А.С., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «В» ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161; ч. 2 п.п. «А, Б» ст. 158; ч. 2 п.п. «А, Б, В» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 п. «В» ст. 158 УК РФ в виде одного года пяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

- по ч. 2 п.п. «А, Б» ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч. 2 п.п. «А, Б, В» ст. 158 УК РФ в виде одного года семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить два года пять месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кирюхина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п.п. «А, Б» ст. 158; ч. 2 п.п. «А, Б, В» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 п.п. «А, Б» ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч. 2 п.п. «А, Б, В» ст. 158 УК РФ в виде одного года девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив осужденному Кирюхину А.В. испытательный срок один год, обязав его в период испытательного срока, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не покидать жилище в ночное время с 22 ч. до 6 ч., если это не связано с трудовой деятельностью.

Меру пресечения Политыко А.С. – заключение под стражу, Кирюхину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- баллонный ключ, кирпичи, осколки кирпича, гайки, - уничтожить;

- 16 золотых цепочек, 8 золотых браслетов; - вернуть потерпевшему Т.В.А.,

- ноутбук «<данные изъяты>» и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки <данные изъяты>, сотовый телефон марки <данные изъяты>, фотоаппарат «<данные изъяты>», - вернуть по принадлежности Б.Д.В.;

- накладной замок – вернуть по принадлежности;

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты>, 10 коробок от сотовых телефонов, 10 ценников, 45 карт оплаты, 81 сим-карта, - вернуть по принадлежности потерпевшему К.А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в том же порядке и тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяС.В. Смирнов