ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Боготол 02.06.2011 г.
Судья Боготольского районного суда Красноярского края Смирнов С.В.,
с участием государственного обвинителя Боготольской межрайпрокуратуры Рахматулина Р.М.,
подсудимого Ворнакова С.Л.,
защитника Струченко Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Т.В.И.,
представителя потерпевшего адвоката И., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Усковой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ворнакова С.Л., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 10 минут водитель Ворнаков С.Л., управляя в соответствии с путевым листом, принадлежащим закрытому акционерному обществу «<данные изъяты>» технически исправным автомобилем <данные изъяты>, двигался по автодороге <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Проезжая по 615 километру автодороги <адрес>, по направлению в <адрес>, водитель Ворнаков С.Л. в нарушение п.п. 10.1 правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ) в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей, установленного ограничения, и учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, двигался со скоростью 95 км/ч., не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, выразившихся в нарушении предписаний ПДД РФ, но без достаточных на то оснований самонадеянно, рассчитывая на предотвращение этих последствий, то есть, действуя по неосторожности, избрав неправильный режим движения, без учета особенностей вождения автомобиля в зимний период, водитель Ворнаков С.Л. в нарушение требований п.п.1.3, 1.5 ПДД, обязывающих его знать и соблюдать относящиеся к нему требования ПДД РФ, своими действиями создал опасность для движения автомобиля <данные изъяты>, двигающегося во встречном направлении, в нарушение п. 1.4. ПДД РФ, в соответствии с которым на дорогах установлено правосторонние движение транспортных средств, а также п. 9.1 ПДД РФ, в соответствии с которым количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, игнорируя установленное в РФ правостороннее движение транспортных средств, и в 238,7 метрах от километрового знака «615» по направлению в <адрес>, выехал на сторону дороги, предназначенную для движения во встречном направлении, где допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> регион под управлением Т.И.И.
В результате данного происшествия водитель автомобиля <данные изъяты> под управлением <данные изъяты> погиб на месте происшествия.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ трупа Т.И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, смерть наступила в результате <данные изъяты> Могли возникнуть в результате ДТП: удара водителя легкового автомобиля, о выступающие части движущегося легкового автомобиля, при его столкновении с движущимся встречным автомобилем. Т.И.И. был обращен лицом к травмирующей поверхности. Вышеуказанные телесные повреждения причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Нарушение водителем Ворнаковым С.Л., Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый Ворнаков С.Л., свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния полностью признал, согласившись с изложенным в обвинительном заключении, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данных обстоятельствах он осознает.
Защитник Струченко Н.Н., поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего, выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Принимая во внимание, что в соответствии со ч. 3 ст. 264 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, т.е. как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ
При определении вида и меры наказания к смягчающим наказание обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит: совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом по данному делу не усматривается.
Кроме того, суд принимает во внимание, что совершенное подсудимым деяние, относится к категории преступлений средней тяжести, совершенных по неосторожности, учитывает наличие у подсудимого <данные изъяты>, положительно характеризующие данные на подсудимого по месту жительства и работы, с учетом совокупности смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего о назначении наказания в виде реального лишения свободы, полагает назначить ему наказание в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за инкриминируемое ему деяние.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 306, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ворнакова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Установить Ворнакову С.Л. самостоятельное следование к месту отбытия наказания.
Срок отбытия наказания Ворнакову С.Л. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного Ворнакова С.Л. к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
Избранную в отношении Ворнакова С.Л. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Имеющиеся по делу вещественные доказательства:
- автомобиль <данные изъяты> – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в том же порядке и тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.В. Смирнов